Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПотнаяЛегушька

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ПотнаяЛегушька

  1. 9 часов назад, dmr сказал:

    Принцип работы в чём? 

    Простите мне, пожалуйста, мою лень, если неплохо знаете английский, то вот.

    7 часов назад, бродяга_ сказал:

    а как в плане надежности? заявленная мощность 700 ватт на охлаждение уже сама себя сожгет, если охлаждение не сработает

    по какой либо причине.

    Я не очень понимаю откуда взята мощность в 700 ватт. Если мы говорим про помпу, что я заявил выше про 12 В 60 А, то есть не более 120 ватт. При этом на нагрев из них уйдет от силы процентов 30. Если вы говорите про компьютерные комплектующие, то процессор жрёт, ну, ватт 150, если достаточно мощный. Контур задумывается только для охлаждения ЦП, но если и видеокарту включить в расчёт, то ещё +250 ватт. Итого не более 500 Ватт (а по задумке так вообще 200), и всё это идёт на радиатор. Про какой перегрев речь? Может, я неправильно вас понял?

     

    UPD: как обычно, нолик потерял. Но тем не менее, бОльшая часть этой энергии будет уходить в движение воды, а не в нагрев. (По крайней мере, я надеюсь)

    4 часа назад, yatcheh сказал:

    Там и нет движущихся частей. Жидкий электролит раскручивается вихревыми токами, а дальше - можно вставить неподвижную лопасть, будет осевой насос, или отбирать сбоку - будет радиальный.

    А с постоянным током в принципе ничего не получится.

    Я немного тугодум, можете скинуть схему пожалуйста? Или полезную статью.

     

    3 часа назад, Электрофил сказал:

    Тут если хорошо пораскинуть мозгами, на щелочном или кислотном электролите при хорошей скорости вращения можно сделать приличный "бестурбинный центробежный насос"! Электродной разности потенциалов нет, только проводимость раствора ограничивает плотность тока в нем. 

    Магнитных ротора думаю два четырехполюсных - по разные стороны от диска с жидкостью, один вращается двигателем, второй ведомый магнитным полем первого, теоретически индукцию в жидкости можно получить на уровне 1-1,4 Тл, скорость вращения - десятки тыс. оборотов:bn: Линейная скорость магнитов - сотни м/с:ay:

    Звучит круто, конечно, но мне, повторюсь, такие мощности не нужны. Не ядерный реактор охлаждать же)

    Ну и, как правильно сказал Arkadiy, лишний нагрев в системе охлаждения мне не нужен.

    К слову, весьма интересно услышать про электролиты, никогда не имел с ними дела. Какая удельная теплоемкость и какое минимальное напряжение распада? Есть ли электролиты с высоким напряжением распада? Буду благодарен за ссылки или даже учебник.

  2. 4 часа назад, Электрофил сказал:

    КПД подобного НЁХ при заявленных мощностях ниже плинтуса.

    Замена соленой воды на жидкий металл, многовитковая схема, 60А * 100 витков в поле постоянного магнита - уже приличней.

     

    С Виталиком и натриевыми патронами не знаком?

    За КПД я не гонюсь. Идея вообще сделать эту помпу для охлаждения ПК, там сильный напор и не нужен. О жидком металле думал, но всплывает множество проблем, в частности: он дорогой, нужен оцинкованный радиатор (таких не видел, то есть делать самому), а ещё есть подозрения, что он худший теплоноситель, чем вода. Это если рассматривать галлиевые сплавы. Натриевые и ртутные даже не рассматриваю в доме. 

    Нет, про натриевые патроны не слышал, буду благодарен за ссылку.

     

    2 часа назад, yatcheh сказал:

    Надо вихревые токи использовать. Жидкий ротор раскручивать как в асинхронном двигателе. Тогда можно организовать и осевой, и радиальный насос.

    Слишком громоздкая конструкция. Прелесть магнитной помпы в размерах, и отсутствии движущихся частей. Делать помпу по принципу механической не вижу смысла.

    2 часа назад, Леша гальваник сказал:

    А шо, таки обычный насос с магнитной муфтой не?))

    Опять же читаем про движущиеся части

  3. 1 час назад, Электрофил сказал:

    Тогда делай переменку (прямоугольник), и магниты синхронно вращай - на неодимовых с магнитопроводом по-любому эффективней будет, чем электромагнит на переменку городить для приличной индукции.

    Электромагнит и не планируется, только постоянный. А вращать там тоже ничего не надо, собственно такую помпу и задумал для того, чтобы не было движущихся частей = нет износа = не нужно обслуживание

    2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

    Графит - проводник. Нужен изолятор - например тефлон.

    Для того, чтобы вода двигалась через помпу, через неё должен проходить ток. Изолировав воду от тока, получится помпа, которая не качает воду, то есть совершенно бесполезная вещь. Суть моего вопроса такая: как пропуская через воду 12В 60А не получать электролиза?

  4. 12 часов назад, Arkadiy сказал:

    Чтобы избежать электролиза, нужно заизолировать все металлические  части находящиеся под напряжением  и попадающие в воду 

     

    К сожалению, этого я сделать не могу - это одно из главных условий для работы магнитной помпы. Единственный вариант - покрыть металл тонким слоем графита. Сработает? Если нет, то есть более "продвинутые" варианты?

  5. Добрый день, уважаемые химики! Вопрос в следующем:

    Внутри закрытой (от внешней среды) системы небольшого объёма (менее 1л) будет происходить электролиз воды как побочный эффект использования магнитной помпы. Какие негативные последствия это может повлечь? Есть ли возможность каким-либо способом избежать электролиза? Напряжение через воду (соленую) не более 12 В, сила тока соответственно до 60 А.

     

    Просьба ответ формулировать как для тупых школьников, потому что по химии у меня базовые знания.

×
×
  • Создать...