Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Илья2004

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Илья2004

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. 1. Приведите формулы изомерных аминов (первичных, вторичных, третичных) состава: г) С6Н15N (8 изомеров). Назовите все соединения по рациональной и заместительной номенклатурам. 2. Приведите уравнения реакций: ж) N,N-диметиланилина, со следующими реагентами: 5.1) бромом, 5.2) конц. серной кислотой при нагревании. Назовите продукты реакций. 3. Приведите уравнения реакций между следующими соединениями: и) терефталоилхлоридом и метилатом натрия. Укажите условия протекания реакций, назовите все соединения по заместительной номенклатуре. 4. На основе малонового эфира получите кислоты: г) изовалерьяновую. Назовите соединения по заместительной номенклатуре.
  2. там все разное пишут((( механизм реакции тоже(( вот это подойдет для ответа? https://xumuk.ru/encyklopedia/2/5049.html
  3. Что такое реакция хлорметилирования, какие реагенты необходимы для еѐ проведения и каков механизм этой реакции.
  4. Щелочи – это опасные для здоровья человека химические вещества. Они могут привести к химическим ожогам, нарушениям в работе дыхательной системы, а также стать причиной пожара. Особую опасность составляют концентрированные формы щелочей, но и разбавленные растворы несут в себе вред. Перед применением щелочей любого типа обязательно изучите правила техники безопасности при работе с конкретным веществом, а также правила хранения и утилизации. Разработайте план действий в случае разлития или контакта с веществом. Опасность для дыхательных путей Многие щелочи высокотоксичны. Вдыхание испарений может вызвать раздражение слизистых носа, горла и легких. В особо тяжелых случаях может наступить отек легких – состояние, угрожающее жизни человека, при котором жидкость в легких блокирует доступ кислорода к кровеносному потоку. Опасность при контакте Концентрированные формы щелочей оказывают разъедающий эффект, и при попадании на кожу, глаза или во внутренние органы могут вызвать химические ожоги. Ожог кислотой характеризуется мгновенными болевыми ощущениями и повреждением ткани. При контакте со щелочью вы можете и не обратить внимания на это, т.к. боль наступает чуть позже. Но это означает, что и контакт со щелочью длится дольше. Пожарная опасность При смешивании щелочей с другими химическими веществами может произойти взрыв; вдобавок, кислота вступает в реакцию с некоторыми металлами, в результате чего образуется легковоспламеняющееся вещество – газообразный водород. Газообразный водород также может образоваться в результате реакции некоторых щелочей с алюминием, магнием, оловом и металлическим цинком. Никогда не курите и не разводите открытый огонь вблизи щелочей. Защитное снаряжение Всякий раз, как вы работаете с щелочами, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты: очками, лабораторными халатами или спецодеждой, закрытой обувью; защитными перчатками, подходящими для работы с конкретным веществом. В зависимости от объема вещества или продолжительности работы с ним, вам, возможно, понадобится респиратор или защитная маска для лица.
  5. Какие промышленные аппараты периодического действия могут использоваться для нитрования с использованием нитрующей смеси? a) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой выполненного из стали, эмалированного или футерованного кислотостойкой плиткой с низкоскоростными перемешивающими устройствами. b) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой выполненного из стали, эмалированного или футерованного кислотостойкой плиткой с высокоскоростными перемешивающими устройствами. c) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой и дополнительным охлаждающим змеевиком выполненного из стали, эмалированного или футерованного кислотостойкой плиткой с низкоскоростными перемешивающими устройствами. d) Для нитрования достаточно стандартные реактора с рубашкой и дополнительным охлаждающим змеевиком выполненные из стали, эмалированные или футерованные кислотостойкой плиткой с высокоскоростными перемешивающими устройствами. e) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой выполненного из стали или чугуна, оснащенного низкоскоростным перемешивающим устройством. f) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой выполненного из стали или чугуна, оснащенного высокоскоростными перемешивающими устройствами. g) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой и дополнительным охлаждающим змеевиком выполненного из стали или чугуна, оснащенного низкоскоростными перемешивающими устройствами. h) Для нитрования достаточно стандартного реактора с рубашкой и дополнительным охлаждающим змеевиком выполненного из стали или чугуна, оснащенного высокоскоростными перемешивающими устройствами. i) Из-за высокой коррозионной активности азотной кислоты для нитрования могут использоваться только реактора выполненные из стойких материалов (титан, стекло) с рубашкой, змеевиком и низкоскоростной мешалкой. j) Из-за высокой коррозионной активности азотной кислоты для нитрования могут использоваться только реактора выполненные из стойких материалов (титан, стекло) с рубашкой, змеевиком и высокоскоростной мешалкой. k) Из-за высокой коррозионной активности азотной кислоты для нитрования могут использоваться только реактора выполненные из стойких материалов (титан, фторопластовое покрытие) с рубашкой и низкоскоростной мешалкой. l) Из-за высокой коррозионной активности азотной кислоты для нитрования могут использоваться только реактора выполненные из стойких материалов (титан, фторопластовое покрытие) с рубашкой и высокоскоростной мешалкой.
  6. значит f?))) потому что альфа-кислота нет ответа верного продолжительность реакции точно нужно увеличить а не уменьшить?
  7. Какие параметры реакции сульфирования необходимо изменять и в какую сторону, чтобы преимущественно получать α- или β-нафталинсульфокислоту из нафталина a) Для получения α-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру, продолжительность реакции и количество серной кислоты. b) Для получения β-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру, продолжительность реакции и количество серной кислоты. c) Для получения α-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и уменьшать продолжительность реакции и количество серной кислоты. d) Для получения β-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и уменьшать продолжительность реакции и количество серной кислоты. e) Для получения α-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и продолжительность реакции, и уменьшать количество серной кислоты. f) Для получения β-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и продолжительность реакции, и уменьшать количество серной кислоты. g) Для получения α-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и продолжительность реакции. h) Для получения β-нафталинсульфокислоты необходимо увеличивать температуру и продолжительность реакции. i) Для получения α -нафталинсульфокислоты достаточно только увеличить температуру. j) Для получения β-нафталинсульфокислоты достаточно только увеличить продолжительность. k) 1- и 2- нафталисульфокислоты вне зависимости от условий всегда получаются в одном и том же соотношении. ОТВЕТ i ????????????????
  8. При сульфировании фтористого бензила, фтористого бензилидена и бензотрифторида образуются мета-сульфокислоты производные с выходом 25, 46 и 84%. С чем связано увеличение выхода мета производных в этом ряду a) С ростом количества атомов фтора в боковой цепи возрастают пространственные затруднения и снижается вероятность того, что сульфо группа будет входить в орто положение к заместителю. b) С ростом количества атомов фтора в боковой цепи увеличиваются электроноакцепторные свойства заместителя, в результате чего растет количество мета изомера. c) С ростом количества атомов фтора растут силы электростатического отталкивания сульфогруппы и заместителя при бензольном кольце, в результате чего растет количество метаизомера. d) Все вышеперечисленное. e) С ростом количества атомов фтора увеличиваются донорные свойства заместителя, в результате чего растет количество мета изомера. f) Достоверного объяснения указанным фактам в настоящее время не существует. как я понял правильный ответ d????????? или все таки другой ответ??
  9. нет это я написал, дал названия, верно??? или вот так: 1,3,4-Триметилбензол, 2-третбутилнафталин, 1-хлор-5-бромантрахинон???
  10. 1,3,4-Триметилбензол, 2-третбутилнафталин, 1-бром-5-хлорантрахинон????????????????????????????????????
  11. Расположите в ряд по увеличению устойчивости к реакциям окисления бензол, нафталин, антрацен. правильно я расположил??? антрацен-нафталин-бензол????
  12. 1. реакция димеризации для 1,3-пентадиена и хлоропрена 2. с помощью пирролиза кальциевой соли двухосновной кислоты получить метилциклопентан и 1,2-диметилциклогексан
×
×
  • Создать...