Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр.Юг

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Александр.Юг

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

0

Репутация

  1. Пасибо за рекомендацию. Эти штуки жутко дорогие. А во вторых внутри у них так же медные трубки К этой системе нужно докупать еще дорогущий теплообменник. В котором тепло от коллектора будет передаваться - воде для бассейна. И причем снова встает вопрос - где найти такой теплообменник, при прохождении через трубки у которого - вода не будет вступать в реакцию. Все теплообменники с металлическими трубками....
  2. Понял, спасибо за ответ. С металлами лучше не заморачиваться в общем. Хим. стойкая нержавейка очень дорогая.
  3. Спасибо за ответ. Медь и алюминий отпадают значит. А по поводу трубы гофрированной из нержавейки сегодня звонил на наш завод в Гамму (Штальман), они сказали, что обычную самую недорогую гофру из нержавеющей стали SS304 разъест вода с хлором и солью. Выдержит только SS316L, она подороже. Если использовать хорошую нержавейку - все будет хорошо в плане коррозии и соединений в бассейне? Да, у меня так и было в прошлом году. Трубы из ПНД применял. Работают не плохо. Но у пластиковых труб коэффициент теплопроводности в сотни раз ниже. Соответственно хотел что-то придумать более эффективное из металла.
  4. Доброго вечера, На форумах по бассейнам ответить не смогли на такой вопрос, буду признателен, если сможете помочь. Планирую для бассейна изготовить солнечный коллектор для подогрева воды (трубы по которым будет циркулировать вода из бассейна - нагреваться на солнце и попадать обратно в бассейн). Подходящие материалы для труб с высокой теплопроводностью: Алюминий или Медь. В бассейне установлен хлоргенератор, для его работы необходимо в воду добавлять соль хлорида натрия (NaCl). Оптимальным, считается уровень соли – 3000 частиц на миллион. pH в бассейне от 7,3 до 7,5; концентрация хлора 1.5 мг/л Вопросы такие: 1. Что лучше выбрать в качестве материалов для труб Алюминий или Медь? 2. Не будут ли подвергаться коррозии Алюминий или Медь (пока не знаю, что лучше выбрать) при воздействии соленой воды с хлором? Если будет то, на сколько сильно? Сколько примерно "проживет" труба толщиной 1 мм? 3. Не будут ли в воде появляться вредные вещества при реакции хлорированной соленой воды с медью или алюминием? За ранее благодарен за ответы. Всю голову сломал уже по этому поводу )
×
×
  • Создать...