Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Opetarium

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Opetarium

  1. 20 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

    Альфа адренорецеторты находятся в продолговатом мозге

    Хорошо, я изучу функции этих рецепторов более подробно, тем более что субъединиц альфа 2 насчитывают несколько типов. У меня собственно вопрос к автору темы - для какой цели нужно ликвидировать адреналин?

  2. 16.03.2021 в 08:17, Ruslan_Sharipov сказал:

    Желательно с большей избирательностью к адреналину

    "Позиционируются как селективные, но пока, с сожалению, эта селекция далека от совершенства и напоминает по своему действию слона в посудной лавке". - это я написал в самом начале. Нет никакой четкой селекции и не будет еще очень продолжительное время.

     

    Фармакодинамика резерпина:

    Истощение депо норадреналина (разрушение в аксоплазме МАО) в постганглионарных симпатических нервных окончаниях путем блокирования везикулярного транспорта (симпатолитическое действие, стойкое снижение АД), уменьшение уровня норадреналина (седативное действие), серотонина (депрессивное действие) и дофамина (антипсихотическое действие) в нейронах головного мозга.

  3. 15.03.2021 в 09:21, фосолиф-кимих сказал:

    Блокировать бетта адрено рецепторы в мозге чревато депрессией. По этой причине был запрещен бетта аденоблокатор резерпин из-за того, что через ГЭБ проходил. 

    Можете блокировать альфа адрено в рецепторы в мозге на свой стах и риск. Клофелин в помощь. Он правда тоже запрещён из-за криминальной репутации.

    Прошу прощения, не могли бы вы привести примеры локализации андренорецепторов в мозге? Уважаемые, вы прежде чем писать подобные вещи хотя бы приблизительно изучите основы фармакологии и фармакодинамики

    • Like 1
  4. 28.02.2021 в 23:24, Ruslan_Sharipov сказал:

    Моноаминоксидаза (МАО) - это фермент окислительного дезаминирования моноаминов. Есть вещества ингибиторы МАО. Существуют ли вещества противоположного действия, которые потенцировали бы МАО, ускоряя окислительное дезаминирования моноаминов? Имеется ли МАО в форме лекарственного препарата для инъекций (наподобие инсулина)? Или может быть существуют какие-то небелковые низкомолекулярные препараты, способные разрушать моноамины (все сразу или какие-либо конкретные из них, например, адреналин) без участия МАО? И наконец, существуют ли препараты, которые стимулировали бы выработку МАО в нейронах мозга?

    А с какой целью вы хотите стимулировать выработку МАО? Если преследуется цель нивелировать воздействие адреналина, то существуют антагонисты адренорецепторов. Позиционируются как селективные, но пока, с сожалению, эта селекция далека от совершенства и напоминает по своему действию слона в посудной лавке.

  5. 16 часов назад, dmr сказал:

    Навскидку сахар и Лимонная кислота. Лимонная кислота довольно растворима в спирте. Но что бы не пить кислючку добавить сахара. Ликеры особо так спиртом не воняют. 

    Хорошо растворимые не летучие вещества, понижают давление паров над жидкостью

    Из пищевых, любые почти кислоты аналогично неплохо растворимы. Яблочная, янтарная, итд

    Спасибо, буду экспериментировать 

    11 часов назад, Begemot_555 сказал:

    Тройной одеколон

    Тройной не пробовал, но Букет Весны помню до сих пор, боже, какие темные страницы моей биографии вы потревожили :)

  6. 10 часов назад, yatcheh сказал:

    Для этого хорошо подходит фторорганика с более-менее подвижным фтором

     

    3 часа назад, dmr сказал:

    Растворить в спирте, большое количество не летучих веществ.

    Более подробно пожалуйста, я рассмотрю все варианты. Обонятельные и вкусовые рецепторы нужны нашему виду для того, чтобы не сожрать какую-либо гадость и не отравиться, логично? Моя задача обмануть рецепторы и подсунуть вместо противного запаха спирта что-то привлекательное или нейтральное.

  7. 02.03.2021 в 13:52, dmr сказал:
    16 минут назад, Леша гальваник сказал:

    не объясняет

    Для этанола порог восприятия запаха, то есть концентрация, при которой человек начинает ощущать присутствие вещества, составляет примерно 200—350 ppm. Это достаточно много для мира ароматов. У большинства веществ этот порог в тысячи и миллионы раз ниже: у того же изоамилового спирта — примерно в тысячу раз, 300 ppb, а для этилбутирата вообще 1 ppb.

    Как еще повысить этот порог? Как заставить спирт пахнуть только при запредельной концентрации?

  8. 2 часа назад, Begemot_555 сказал:

    Что можно очищать в чистом спирте?

    И вот в этом месте аплодисменты переходящие в овации :) Мы подобрались с порогу восприятия запахов, не так ли?

    Чувствительность человека к восприятию запахов характеризуется т.наз. пороговой концентрацией (миним. концентрацией пахучего в-ва, вызывающей обонятельное ощущение) 

    https://www.chem21.info/info/1046421/

     

     

    Так отканницарить их надо. Вальнуть процентов 10 щелочи, заодно и 

    Отгидролизить по самое не балуй 

     

     

  9. Дввным-давно, я на уроке химии подошел к нашей химичке и попросил разгадать формулу C3H6O + HCl + H2O2. Как сейчас помню она мне ответила "Ничего не получится". А я про себя подумал "ну как же не получится, когда мы это поджигали". С тех пор я уяснил, что не все так однозначно.

  10. 21 минуту назад, Леша гальваник сказал:

    Химия вкуса и запаха - дело достаточно темное

    Голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит© 

    Так тоже думали раньше, однако нейрофизиология мозга продвинулась далеко вперед.

  11. Все же. прокомментируйте пожалуйста применение глюконата кальция для нейтрализации запаха и привкуса спирта в готовом продукте. Цитата из патента:

    "Напиток, состоящий только из спирта и березового сока, или спирта, сока и воды сохраняет слабый запах и привкус спирта при питье, что ставит задачу дальнейшего улучшения качества заявляемого напитка. Эти недостатки могут быть устранены путем введения в напиток глюконата кальция в количестве 0,03 - 0,125%, который полностью устраняет привкус и запах спирта. При содержании менее 0,03% влияние глюконата кальция не проявляется, а при его содержании выше 0,125% наблюдается усиление выпадения осадка без дальнейшего улучшения вкуса напитка.
    Пример исполнения.
    Свежий березовый сок, собранный не более, чем за три дня до изготовления напитка, фильтруют, очищая его от механических примесей, и смешивают с пшеничным ректификованным спиртом и подготовленной согласно стандартам ликеро-водочной промышленности водой, в пропорции 50%, 40% и 9,925%. Затем в смесь добавляют 0,075% глюконата кальция. Смесь выдерживают не менее 2 недель, после чего фильтруют, обрабатывают активированным углем и разливают в бутылки."

  12. 13 часов назад, Begemot_555 сказал:

     

     

     При давлении ниже 70 мм ртутного столба (-0,9 ат) спирт не образует азеотропа с водой и при около 28 градусах Цельсия отгоняется сам, без примесей. Вообще при пониженном давлении разделение на фракции гораздо более четкое. При первичной перегонке низкая температура дает еще ряд преимуществ.

     Понимаете принципиальную разницу? Надо не бороться с гадостью попавшей в продукт а применять метод при котором эта гадость туда вообще не попадает

    Вот за это огромное спасибо. Значит я был прав и обратился со своим вопросом по адресу. Если вы соберете подобный аппарат, о чем вы упомянули, то я был бы безмерно счастлив на него взглянуть.

  13. 11 часов назад, Begemot_555 сказал:

    Все это изобретение велосипеда. Перегонка под вакуумом 10 торр или чуть менее дает самый надежный результат безо всяких плясок с бубном

    Прошу прощения, расшифруйте плиз эти слова простому обывателю. 

    Что касается форумов самогонщиков, то это дорога в никуда. Там можно прочесть лишь эмпирически "подтвержденные" высказывания лиц, которые не разбираются в предмете, так как не имеют соответствующего образования, был я там - ничего конкретного не узнал.

  14. 8 минут назад, Леша гальваник сказал:

    После угля как-то меняется?

    Нет, но это опять-таки субъективно и возможно предвзято. Я перфекционист по натуре :)

    Нет, плитки такой нет, а что мне это даст?

  15. 45 минут назад, Леша гальваник сказал:

    Это же вы сейчас писали о том, что получается сразу после разбавления? Без угля?

    И до и после. Это несомненно мои субъективные восприятия запаха, но домашние тоже подтверждают мои слова. Я хотел сделать химанализ этанола, но в нашем городе так и не нашел лаборатории, а отправлять в другой город довольно проблематично, не говоря уже о том , что запросили 20000

    Поставщик сказал, что Альфа, так что приходится верить только на слово.

  16. Фильтровать пробовал готовым фильтром для воды, понимаю, что нужно что-то более серьезное, но как реализовать правильно не знаю. Время контакта - около 15 минут для протечки 0.5 литра раствора. Комнатная температура, раствор уже готовый.

    Если я правильно понимаю суть, то необходимо нивелировать летучие соединения этанола, да?

  17. 26.02.2021 в 21:51, Леша гальваник сказал:

    Кстати говоря, в ликеро-водочной промышленности растворы (т.н. сортировки) на хороших спиртах (альфа, люкс) обрабатывают активированным углем скорее не для очистки, а для придания характерного "водочного запаха" - небольшое количество уксусного альдегида нарабатывается на угле (катализ и растворенный кислород), и водка начинает пахнуть водкой.

    Добрый день. А можно более подробно в этом месте. Я уже голову поломал как правильно убрать резкий запах спирта при приготовлении домашней водки. Использую Альфу, добавляю глюкозу, фильтрую углем, но результат слабый. Может неправильно фильтрую? Прочел еще один непроверенный способ, который предположительно уберет запах, добавить в спиртовой раствор глюконат кальция в пропорции 0.075% от объема, но что-то мне кажется это не поможет. Прошу консультацию и помощь.

×
×
  • Создать...