Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

БабаЯга

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные БабаЯга

  1. Дано У.Р. Be + HNO3 (конц.). Задание: закончить У.Р. и методом ионно-электронного баланса расставить коэффициенты. Я написала, что конц. HNO3 не взаимодействует с Be, т.к. происходит пассивация металла, но это оказалось ошибкой. Значить уравнение можно решить? 

  2. 4 часа назад, M_GM сказал:

    1) Пишите термохимические уравнения горения пропана, бутана, и считайте по ним сколько выделится тепла за счет 448 л смеси

     

    2) Пусть сгорело х литров пропана и 2х литров бутана. Пишите уравнения реакций выражайте через х сколько в каждой реакции получится СО2, находите сумму и приравнивайте к 247 литрам. Будете иметь уравнение с одним неизвестным для нахождения объема сгоревших газов.

    А дальше - как в задаче 1.

     

    Если сами никак - сестру бодайте.

     

    Спасибо, но легче мне не стало.

  3. 1. Теплота сгорания пропана составляет 2220 кДж/моль, а бутана - 2878 кДж/моль. Вычислите и укажите объем (л) метана, который надо сжечь (теплота сгорания 890 кДж/моль), чтобы добыть такое же количество теплоты, как от сгорания пропан-бутановой смеси (соотношение объемов газов 1:1) объемом 448 л.

    2. В результате сжигания пропан-бутановой смеси (соотношение объемов газов 1:2) образовался углекислый газ объемом 247 л (н. у.). Теплота сгорания пропана составляет 2220 кДж/моль, а бутана - 2878 кДж/моль. Вычислите и укажите объем (л) метана, который надо сжечь (теплота сгорания 890 кДж/моль), чтобы добыть такое же количество теплоты, как от сгорания пропан-бутановой смеси.

    Задали сестре (11 класс), решите, пожалуйста, сама никак.

  4. 1 минуту назад, Arsen34350 сказал:

    какая-то любительская "задача", если можно вообще задачей назвать, чисто поиздеваться

    Ну. Нашей химичке до пенсии 4 месяца осталось. И весь год она то на больничном, то на олимпиаде, то у нее важный телефонный разговор. Все домашние задания практически одинаковые, самостоятельно разобрать параграф такой-то (использовать в изучении Интернет ресурсы) и задача, распечатанная на листочке. Вот это издевательство.  Поэтому я и прошу у Вас помощи, что бы самой "въехать" как и что, а не тупо списать с готового. 

  5. 6 минут назад, Arsen34350 сказал:

    Честно говоря, не знаю, мне кажется, тут какая-то ошибка или я чего-то не понимаю. Ответ есть к задаче?

    Ответа нет. Хотя... До меня дошло. Видимо, эта задача на химическую логику. Раз нет прямого уравнения реакции (а его точно нет?), в котором получается вода, то правильный ответ НИСКОЛЬКО. А в качестве объяснения  реакция термического разложения оксида углерода 4 с образованием оксида углерода 2 и кислорода 2CO2 →(t) 2CO + O2 . Не прошло и пяти часов)))

  6. Я знаю только реакцию термического разложения оксида углерода 4 с образованием оксида углерода 2 и кислорода 2CO2 →(t) 2CO + O2 . А мне нужно написать уравнение в котором получается вода. Подскажите, пожалуйста, уравнение.

×
×
  • Создать...