Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dramadarius

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dramadarius

  1. Не совсем 😃 Мне 32 и у меня есть высшее образование даже с красной книжечкой но совсем-совсем в другой области Цель я обозначил - освоить школьную программу. У меня есть классная библиотека научпопа Хокинг, Краус, Фейнман - а я ни черта там не понимаю 😃 Относительно Габриелян: например, там уравнения с валентностью в 10 параграфе, а про валентность рассказывается в 18. А учебник позиционирует себя как для изучения химии с нуля (это в предисловии написано).
  2. Я так и думал. И 1 моль Fe(N03)3 получается Но не понял - почему тогда в учебники значение стоит посередине. А закон сохранения массы веществ актуален также и для количества веществ? Усиленно гуглю валентность, потому что эта тема в учебнике только через 5 параграфов начнется....
  3. Здравствуйте! Помогите подобрать список литературы для изучения химии и физики с нуля. И математика конечно тоже не помешает, что-то я помню, но вот что.... Начал учить с учебника Габриелян за 8 класс. Постоянно не хватает подробных объяснений, какая-то информация как бы подразумевается сама собой, и приходится искать объяснения в youtube или здесь. В интернете очень много списков лучших учебников и все разные. Некоторые даже рекомендую начать с Фейнмановских лекций (меня хватило только на аннотацию 😃) Цель - освоить школьную программу. Большое спасибо. Все ответившим.
  4. Габриелян 8 кл. Есть Задача: Первый пункт решения которой в примере выглядит так: Почему 3AgCl + Fe(N03)3 это в количественном отношении 3 моль? P/S У меня возникают трудности в изучении химии по этому учебнику, постоянно приходится искать объяснения в роликах на youtube или задавать глупые вопросы здесь, посоветуйте может есть более объемный материал для изучения химии с нуля?
  5. Учу химию с нуля. Есть задача: Учебник Габриелян 8 кл. Записываю левую часть: Fe3O4 + Al Из прочитанного ранее в учебнике мне известно только что и то что Как решить - не понимаю. Смотрю в ответы: 3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe. Как расставлены коэффициенты перед формулами - я понимаю, но почему получается именно Al2O3 + Fe, а не FeAl + O и почему нижние коэффициенты Al2O3 + Fe, а не AlO4+Fe3
  6. Спасибо! Действительно путался в понятиях атом - молекула. После вашего объяснения все стало на свои места. За аналогию со стенными шкафами отдельное спасибо! Поможет не мучать вас еще одним вопросом 😃 Боюсь если химические абстракции заменять примерами из реальной жизни моя тетрадка будет похожа на дневник сумасшедшего )))))
  7. Что я совсем запутался. т.о как бы получается, что меньшее количество вещества амиака содержит большее количество вещества водорода. Я вроде понимаю что такая путаница у меня получается из-за того что моль амиака и моль водорода нельзя сопоставлять, т.к они имеют разную молярную массу. Но все равно не могу понять: почему Если формула будет N2H3 решение будет таким же или другим? А если 2N2H3? Может есть какое-нибудь графическое объяснение...чтобы можно было представить (глазами посмотреть=))
  8. Для того чтобы определить, какое количество вещества аммиака NH3 содержит 15 моль атомов водорода, нужно выполнить такие вычисления: n(NH3) = 1/3n(Н) = 1/3 • 15 моль = 5 моль Учебник Габриелян 8 кл. Не могу понять почему n(NH3) = 1/3n(Н)
×
×
  • Создать...