Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aviator

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Aviator

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

0

Репутация

  1. Там смесь, много примесей. Надо понять, что и на каком этапе улетает (и при какой температуре). В целом нашёл уже Jurgen, Gross. Mass-Spectrometry textbook. Кое-что прояснилось.
  2. Дорогие друзья, Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, может, кто знает хороший справочник. Задача классическая - определение по пикам на графике масса/заряд при разной температуре состава вещества. Пиков очень много и далеко не все распознаются. Интересуют неорганические соединения, почему-то нахожу лишь большое количество справочников по органике. Спасибо всем огромное!
  3. Огромное всем Спасибо! Буду изучать реакции с йодидом. Я нахожусь вдалеке от наших хозмагов, но что-нибудь обязательно найду. Благодарю!
  4. Приветствую, дорогие исследователи веществ и материй Позвольте поделиться размышлением, пришедшим на ум в задаче пайки алюминия. Издавна и по сегодняшнее время соединение алюминиевых деталей пайкой или сваркой представляет трудности, и главной тому причиной технологи называют плёнку оксида алюминия, мгновенно образующуюся на воздухе. Во все другие моменты помимо пайки-сварки эта плёнка определённо играет положительную роль. Умельцы приноровились паять алюминий. Немало видео есть на ютубе и других ресурсах. При разности методик принцип один. Алюминий покрывается слоем маслянистой жидкости: техническое или подсолнечное масло, WD-40 и полируется каким-либо абразивом под слоем этой жидкости. Затем прямо по слою масла осуществляется пайка. Возникает вопрос, как сделать этот процесс менее тродоёмким. Ибо тереть поверхность надо много и пристрастно. Что можно применить для преобразования оксида алюминия в легкоудалимое вещество. При этом, всё должно происходить в среде масла. Реакция с аммиаком должна давать нитрид алюминия и воду. Но вода сразу снова кинется реагировать с алюминием. Да и в масле аммиак растворим едва ли. Что можно ещё придумать? Может, уже существует методика, просто искать не умею. Благодарю и с наилучшими всем!
×
×
  • Создать...