Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Summerwind

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Summerwind

  1. Олимпиадная задача: как, не вскрывая ампул, различить уран-235 и радий-226? Период полураспада радия 150 лет, урана 1600 лет.
  2. Согласно ряду напряжений, литий самый активный металл. У него самая высокая энергия гидратации. Тогда почему натрий (и тем более калий) на деле более бурно реагируют с водой, чем литий?
  3. Чем объясняется тот факт, что молекула азота N2, имеющая 2 пи-связи, нереакционноспособна и очень устойчива, тогда так в молекуле ацетилена пи-связи очень легко разрываются? Меньшим радиусом атома азота в сравнении с углерода, или чем-то другим?
  4. Продукты: = 4SO2 + 2H2O С такими коэффициентами
  5. Какие вещества вступили в реакцию, если образовались: = 2KOH + O2 + H2O2; = CaCl2 + 2NH3 + H2O? Именно с такими коэффициентами
  6. К розовому раствору вещества A прибавили бесцветный раствор Б, при этом получили раствор зелёного цвета. Через несколько минут содержимое стакана приобрело жёлто-бурую окраску. Образованием какого вещества обусловлена конечная окраска?
  7. Ну это только подготовка к олимпиаде. Развиваем мозги как раз.
  8. Спасибо, почему-то в ответах только малонат натрия Ответ. Формула соли – C3H2O4Na2. Формула газа – CH4.
  9. Натриевую соль органической кислоты массой 29,6 г сплавили с избытком гидроксида натрия, при этом выделилось 4,48 л (н. у.) газа. Рассчитайте состав соли и состав газа. Формулу соли записывайте, начиная с атомов углерода, затем идут атомы водорода, кислорода и натрия (пример: C3H6O2Na).
  10. Имеется смесь двух газов, A и B, как минимум один из них входит в состав воздуха. При пропускании электрического разряда через газ A образуется вещество B, обратное превращение происходит в атмосфере под действием УФ излучения. В смеси A и B объёмом 8,96 л (н. у.) общее число электронов составляет 4,32·1024. Рассчитайте объёмную долю газа B в смеси. Ответ приведите в процентах с точностью до целых. Постоянную Авогадро примите равной 6,0·1023 моль–1 Помогите, пожалуйста, решить
  11. Вступает ли муравьиная кислота в реакцию гидрирования? В ней ведь есть альдегидная группа. По идее, реакция должна идти так: HCOOH + H2 = (H2C(OH)2) = HCHO + H2O. А при избытке водорода должен получиться метанол и вода. Это правильно?
  12. И еще вопрос по этой теме: H2S + H2O2 получится S или H2SO4? Или и то, и другое может, в зависимости от условий?
  13. Спасибо, поняла! А подскажите, вот здесь перечисленные реакции, где перекись восстановитель, также не будут идти? Те, которые в кислой среде, с перманганатом, дихроматом? ЕГЭ. Окислительно-восстановительные свойства HO (chemrise.ru) Кстати, на сайте нашла обсуждение этой реакции, почему-то ее предлагают в заданиях
  14. Видела в каком-то учебнике кажется... придумыванием точно не занимаюсь
  15. Я его и не уравнивала, а почему считаете, что неправильное?
  16. Почему нигде нет реакций H2O2 + H2SO4 конц или с HNO3? Они ее не будут окислять до кислорода? Впрочем, есть реакция с нитратами и кислой среде, т.е. имитация HNO3 разб, с выделением О2. Просто с разб HNO3 она также будет реагировать?
  17. Спасибо. Почему же тогда в учебниках во всех так пишут, что обесцвечивает...
  18. При каких условиях толуол и др гомологи бензола окисляются перманганатом в нейтр среде? Интересует, подойдут ли условия реакции Вагнера (0 гр, 2% р-р), и в целом, идет ли без нагревания. Если пишут, что толуол обесцвечивает раствор KMnO4, то это значит, что реагирует при обычных условиях?
  19. Почему атом переходит в возбужденное состояние, откуда изначально получает энергию? Например, магний, чтобы распарить электроны и образовать 2 связи с хлором откуда энергию для этого получает?
  20. Молекула диэтилового эфира полярна (дипольный момент 1,17Д). Тогда почему он считается неполярным растворителем?
  21. SO2 + 4HI = 2I2 + S + 2H2O Идёт ли эта реация, и если да, то только в газовой фазе, или также в растворе? Может, есть такая инф в справочниках, в Лидине не нашла...
  22. Как ответить на вопрос, сколько валентных электронов в атоме кислорода? Если по правилам, то 6, но ведь по факту, он может образовывать только 2 связи по обменному и одну по ДА механизму. То есть, получается их 4? Аналогичный вопрос по фтору - у него один, или всё же 7 валентных электронов?
  23. Что получится при взаимодействии металлов с такими кислотами, как HClO3, HMnO4, H2CrO4? Продукты восстановления кислот, или всё-таки водород? Нигде не могу найти этой информации
×
×
  • Создать...