Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vlad4

Участник
  • Постов

    559
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vlad4

  1. Токсичность этого ФОС может вырасти в 10-100 раз (для млекопитающих) при долгом хранении или при нагревании (сжигании). https://inchem.org/documents/ehc/ehc/ehc90.htm#SectionNumber:10.1 Жидкие лекарственные формы технического диметоата в растворители, 2-метокси- и 2-этоксиэтанол, показали повышенную токсичность. льдистость после хранения. После хранения в течение 7 месяцев в Англии и 9 месяцев в тропических условиях, пероральная ЛД 50 для крыс снизилась до 30-40 мг/кг и 15 мг/кг соответственно (от начальная 150-250 мг/кг). Наиболее токсичным продуктом конверсии был O,O -диалкил S-(N -метилкарбамоилметил)фосфотиоат с пероральная ЛД 50 для крыс 1 мг/кг (Casida & Sanderson, 1961).
  2. И плюс к тому стенка должна быть гладкой, потому что возможно замыкание тока с кольца на стенку, из-за неровностей вероятность выше. Проблема разряда на стенку (с её повреждением) не решена.
  3. Стенка там из молибдена вроде (или вольфрам), то есть нелетучий, тяжёлый металл, который ещё и не активируется. И всё равно с неё выбиваются ионы, которые попадая в плазму её охлаждают, высвечивая рентгеном. Поэтому там ставят большой охлаждаемый поглотитель ионов (дивертор), и он ещё быстрее изнашивается.
  4. Объём и масса растут в кубе от линейных размеров. Мощность реакции в горящей плазме тоже в кубе. А вот площадь стенки, принимающая на себя поток нейтронов с основной энергией только в квадрате. То есть плотность потока нейтронов с увеличением мощности реактора всё больше. Её придётся менять часто, на ИТЭР это даже не планируется из-за больших затрат.
  5. Нагреванием, понижением давления, понижением растворимости (высаливанием), встряхиванием.
  6. Может и не будет. Есть какое-то странное совпадение, что А и Н-бомбы поместились в калибры авиабомб. Могли ведь критические массы оказаться других порядков, например тонны и тогда бы её уже не обжать в доступных габаритах. (Или граммы - в этом случае я. оружие стало бы слишком доступным). Термоядерные реакторы, похоже, не влезают в экономически оправданные масса-габариты.
  7. Можно пробовать растворять хлористым метиленом и дихлорэтаном. Шибко токсичен дихлорэтан, а метилена особо не стоит опасаться. Улетает от правда очень быстро. В спирт можно аммиак добавить. Метиловый спирт с небольшой добавкой щёлочи способен со временем по принципу биодизеля развалить полимер за счёт переэтерификации.
  8. Там прямо написано - Желтая безводная форма NiSO 4 представляет собой твердое вещество с высокой температурой плавления, редко встречающееся в лаборатории. Этот материал получают путем нагревания гидратов выше 330 °C. Он вообще не плавится, а разлагается как другие подобные сульфаты.
  9. Муравьиная кислота, катализатор (иридий, рутений, м.б. палладий). Фосфорноватистая кислота, медь или никель.
  10. Я электролит до 90% c просверленной резиновой пробкой выпаривал и ей вроде ничего, только мягкой становилась. При силиконовой обмазке та темнела. Есть ещё совет вываривать пробку в парафине. Может быть в полипропилене ещё лучше получится, хотя, например, от азотной, это всё вряд ли резину защитит. Есть ведь и силиконовые пробки.
  11. Вряд ли в быту стоит использовать асбест и стальную сетку, которая стол поцарапать может. (Хотя я не верю в значительную опасность асбеста.)
  12. Там уже есть всё для окисления. Даже уголь выгорит.
  13. Индикаторы могут изменять цвет в среде кислоты (кислой соли) или щёлочи. Перманганат меняет цвет на зелёный или обесцвечиваться при окислении в сильно щелочной или кислой среде. Можно получить гремучий газ ) Вообще, из того, что продаётся, насинтезировать можно бог знает что, но на это уйдёт уйма времени.
  14. за наличные так брал. Правда, это давно было.
  15. С чего вы это взяли? Полно магазинов лаб. посуды. Я когда бывал там (лет 10 назад), покупателями были всякие люди, студенты, например. но каких-то криминальных личностей не замечал. Девушек и женщин много было.
  16. Там серная кислота останется и никакие нитросахара не выживут, гидролизнутся и тихонько выгорят. После кипения конц. серной видел от органики и угля остаток только возгон, похожий на пиромеллитовую кислоту.
  17. Конечно. Азотная отгонится высокой концентрации, а серную можно упарить хоть до азеотропа 98%.
  18. А как тогда горшок обожженый в серной кислоте становится пористым? Это же из-за растворения оксида алюминия в глине. А вот кипелки из цеолита в серной кислоте не растворяются даже при кипении.
  19. SO2Cl2, сульфурил образуется в присутствии катализаторов - камфоры, угля активированного при нагреве. В безводной среде. Он как водоотнимающее не используется.
  20. потому что ты рекламный бот
×
×
  • Создать...