Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vlad4

Участник
  • Постов

    559
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Vlad4

  1. Токсичность этого ФОС может вырасти в 10-100 раз (для млекопитающих) при долгом хранении или при нагревании (сжигании).

    https://inchem.org/documents/ehc/ehc/ehc90.htm#SectionNumber:10.1

     

     

    Жидкие лекарственные формы технического диметоата в растворители, 2-метокси- и 2-этоксиэтанол, показали повышенную токсичность. льдистость после хранения. После хранения в течение 7 месяцев в Англии и 9 месяцев в тропических условиях, пероральная ЛД 50 для крыс снизилась до 30-40 мг/кг и 15 мг/кг соответственно (от начальная 150-250 мг/кг). Наиболее токсичным продуктом конверсии был O,O -диалкил S-(N -метилкарбамоилметил)фосфотиоат с пероральная ЛД 50 для крыс 1 мг/кг (Casida & Sanderson, 1961).

     

    • Like 1
  2. 10.08.2022 в 01:03, Ленивый Химик сказал:

    Может сделать какой-нибудь быстросъемник для стенки. Например, прокачивать слой жидкости, которая будет принимать на себя нейтроны, защищая стенку. Борную кислоту, или что будет лучше, для перекачки и перехвата нейтронов. а потом жидкость чистить от продуктов реакции.

    Или поставить у стенки облучаемый материал. Для побочного синтеза трансуранов (их же на СМ-3 потоком нейтронов и получают), или других трансмутаций между изотопами и элементами.

    Также можно стенку из ОЯТ выставить, коего много. Нейтроны будут доделять то, что там радиактивное осталось, и может, оно во что-то полезное будет перерабатываться.

    Стенка там из молибдена вроде (или вольфрам), то есть нелетучий, тяжёлый металл, который ещё и не активируется. И всё равно с неё выбиваются ионы, которые попадая в плазму её охлаждают,  высвечивая рентгеном. Поэтому там ставят большой охлаждаемый поглотитель ионов (дивертор), и он ещё быстрее изнашивается.

  3. 10.08.2022 в 00:28, Ленивый Химик сказал:

    Может термоядерный реактор будет весить уже не сотни тонн, а тысячи, или десятки тысяч, и иметь один реактор будет мощность  не гигаватт, а порядка тераватта, или петаватта. Как до этого ТЭС делали маломощные, но частые, а с появлением АЭС, стали их ставить редко и тянуть длинные мощные линии от АЭС к потребителям, так может это ещё усугубится. ТЭС были тысячи, АЭС стало сотни, ТЯЭС хватит нескольких десятков на весь мир. И будут обслуживать сразу целые регионы. А электропотребление в мире ожидается, что будет расти ускоряющимися темпами.

     

    Объём и масса растут в кубе от линейных размеров. Мощность реакции в горящей плазме тоже в кубе. А вот площадь стенки, принимающая на себя поток нейтронов с основной энергией только в квадрате.  То есть плотность потока нейтронов с увеличением мощности реактора всё больше. Её придётся менять часто, на ИТЭР это даже не планируется из-за больших затрат.

  4. 09.08.2022 в 14:20, burbulis сказал:

    Не будет никакой зиленой энергетики. Будет термоядерная.

     Может и не будет.

    Есть какое-то странное совпадение, что А и Н-бомбы поместились в калибры авиабомб. 

    Могли ведь критические массы оказаться других порядков, например тонны и тогда бы её уже не обжать в доступных габаритах. (Или граммы - в этом случае я. оружие стало бы слишком доступным).

    Термоядерные реакторы, похоже, не влезают в экономически оправданные масса-габариты.

     

  5. Можно пробовать растворять хлористым метиленом и дихлорэтаном. Шибко токсичен дихлорэтан, а метилена особо не стоит опасаться. Улетает от правда очень быстро.

    В спирт можно аммиак добавить.

    Метиловый спирт с небольшой добавкой щёлочи способен со временем по принципу биодизеля развалить полимер за счёт переэтерификации.

  6. Там прямо написано -  Желтая безводная форма NiSO 4 представляет собой твердое вещество с высокой температурой плавления, редко встречающееся в лаборатории. Этот материал получают путем нагревания гидратов выше 330 °C. 

     

    Он вообще не плавится, а разлагается как другие подобные сульфаты.

  7. Я электролит до 90% c просверленной резиновой пробкой выпаривал и ей вроде ничего, только мягкой становилась. При силиконовой обмазке та темнела.

    Есть ещё совет вываривать пробку в парафине. Может быть в полипропилене ещё лучше получится, хотя, например, от азотной, это всё вряд ли резину защитит.

    Есть ведь и силиконовые пробки.

  8. Индикаторы  могут изменять цвет в среде кислоты (кислой соли) или щёлочи.

    Перманганат меняет цвет на зелёный или обесцвечиваться при окислении в сильно щелочной или кислой среде.

    Можно получить гремучий газ )

     

    Вообще, из того, что продаётся, насинтезировать можно бог знает что, но на это уйдёт уйма времени.

  9. 19.07.2022 в 00:06, KoLduN сказал:

    ФСБ придёт раньше чем ты успеешь ввести номер карты.

     

    С чего вы это взяли?

    Полно магазинов лаб. посуды.

    Я когда бывал там (лет 10 назад), покупателями были всякие люди, студенты, например. но каких-то криминальных личностей не замечал.

    Девушек и женщин много было.

  10. 19.07.2022 в 07:20, chemister2010 сказал:

    Там в системе есть нитросахара, которые могут дать неприятные эффекты при перегонке, но кажется есть способ их доокисления.

    Там серная кислота останется и никакие нитросахара не выживут, гидролизнутся и тихонько выгорят.

    После кипения конц. серной видел от органики и угля остаток только возгон, похожий на пиромеллитовую кислоту.

  11. 13.07.2022 в 07:50, chemister2010 сказал:

    Для оксидов многовалентных элементов  часто характерно образование сетчатой структуры оксидов. Это увеличивает гидролиз солей и резко понижает растворимость состаренных оксидов и гидроксидов в кислотах. "Старение" оксидов и гидроксидов - это потеря внешних оксо и гидроксогрупп за счет образования более сшитой системы. Оно усиливается при действии водоотнимающих агентов и жидкостей с высокой полярностью, т.е. под действием концентрированных кислот.

    А как тогда горшок обожженый в серной кислоте становится пористым? Это же из-за растворения оксида алюминия в глине

    А вот кипелки из цеолита в серной кислоте не растворяются даже при кипении.

×
×
  • Создать...