Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nikster

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные nikster

  1. 12 минут назад, Silver Man сказал:

    Кроме температуры есть еще вязкость. Скорее всего придется либо лить в вакууме либо литьё под давлением, чтобы избавляться от пузырей. Может проще тогда из УФ акриловой смолы делать тонкостенные отливки?

    да, про пузыри не подумал. Смолу буду пробовать схимичить, жалко что у нас нет готовых вариантов...

  2. Народ, а кто что думает про использование Полиэтилентерефталата этиленгликоля (он же PETG, используется в 3д печати) для тонкостенных отливок?

    Продается в гранулах:
    Бесплатный Образец! Пэтг Гранулы Сырье/пэтг Гранулы Для Пластиковых  Косметических Бутылок/полиэтилентерефталат Гликоль - Buy Petg Смолы Цена,Пластиковые  Смолы Гранулы Petg,Полиэтилентерефталат Гликоль Гранулы Petg Product on  Alibaba.com

    Продукт поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой (или её диметиловым эфиром); твёрдое, бесцветное, прозрачное вещество в аморфном состоянии и белое, непрозрачное в кристаллическом состоянии. Переходит в прозрачное состояние при нагреве до температуры стеклования и остаётся в нём при резком охлаждении и быстром проходе через т. н. «зону кристаллизации». Одним из важных параметров ПЭТ является характеристическая вязкость определяемая длиной молекулы полимера. С увеличением присущей вязкости скорость кристаллизации снижается.

    написано что температура стеклования 88 градусов. 
     

  3. 18 часов назад, Admiral23 сказал:

    Перечитал 13 страниц и весь интернет. Подскажите пожалуйста из чего можно сделать подоконник "литьевой мрамор" и где купить для него составы?

    На одном сайте пишут Акриловая смола, на другом полиэфирная смола. Из всех смол в интеренте продают только эпоксидную))

    пока изучал варианты, наткнулся на смолы от Scott Badder - серия CRYSTIC. Используется для искусственного камня, и если вы из РФ то думаю можете купить у поставщика фасовкой 1-5л.

  4. 07.04.2021 в 22:15, Arkadiy сказал:

    Акриловая смола это раствор акрилового полимера-сополимера в акриловом мономере, чаще всего метилметакрилате и отверждается она  перекисью бензоила или сочетанием фотосенсибилизатора и  ультрафиолета

    Спасибо за инфу. А как понять пропорции смола/растворитель? Я тут прошерстил по теме, но толком инфы нету. У кого-то закипает, воняет и т.д

    Я так понял что отвердителя должно быть 1-3% всего?

    07.04.2021 в 21:43, Aendra сказал:

    Если такую смолу растворить и потом сделать заливку, то вы получите усадку за счет улетевшего растворителя. Смотрите в сторону сложных полиэфиров с гидроксильными группами и отверждайте алифатическими изоцианатами. Будет желтоватого оттенка, прозрачная и без усадки. Если усадка не критична, то можно использовать акриловые полиолы в растворителе (sethalux 450 например) и так же отверждать изоцианатом. Она будет бесцветной и прозрачной с усадкой 15-20%

    так, ну усадка для литья нежелетельна... а сложные полиэфиры в миру как называются? УФ и погодные условия выдержат после отверждения?

  5. Здравствуйте. Ищу акриловую прозрачную смолу для отливки небольших изделий толщиной 2-5 мм (главный критерий - устойчивость к УФ / солнечному свету, поэтому эпоксидка отпадает, полиэфирная также под вопросом). В процессе поисков вышел и на vdpromo, и на данный форум. Все бы ничего, но я не из РФ и никаких услуг кроме акрила для искусственного камня объемом от тонны найти у нас не могу.

    Что нашел - это варианты порошков-акриловых сополимеров, например PChem BM11:
    Твердая акриловая смола PChem® BM11
    вопрос, возможно ли схимичить что-либо из данного порошка?
    (из описания: смола растворима в ароматических углеводородах, сложных эфирах и кетонах.) - но я так понимаю, что кроме "растворить", нужно еще и "затвердить".

     

×
×
  • Создать...