Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малюгин Фёдор

Пользователи
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Малюгин Фёдор

  1. Здравствуйте, по какой причине цвет Cr(OH)3 может быть серо-голубым после осаждения ? Со временем осадок, ближе ко дну, становится несколько зеленым. Можно ли этой связать с дисперсностью, как в случае Cr2O3? К тому же по какой причине при н.у. форма [Cr(H2O)6]Cl3 более предпочтительна, чем тот же [CrCl2(H2O)4]Cl? В таблице форм комплексов в растворе хлорида хрома (III) переход из цис-[CrCl2(H2O)4]Cl в [Cr(H2O)6]Cl3 происходит при 00C, но при этом зеленые растворы этой соли самопроизвольно переходят в фиолетовые уже при комнатной температуре (возможно, чуть ниже). Заранее спасибо!
  2. Спасибо за ответ! Извините, не заметил. Да и в целом за грамматику в тексте прошу прощения, писал на ходу. Я провел опыты на эту тему: с избытком НCl конц. полное растворение, раствор бесцветный, вряд ли в еще большем избытке наблюдались бы окрашенные комплексы; с HCl 10% образуется золь. С растворами щелочей действительно нет реакции. Также получал титанат калия, он оказался нерастворимым. Еще раз спасибо за предоставленную информацию!
  3. Здравствуйте, возникли следующие вопросы: 1) Растворимы ли титанаты, цирканаты, гафнаты щелочных металлов и как они относятся к действию воды? Находил информацию, что они подвергаются гидролизу, где то пишут, что необратимому, а где то, что при длительном стояние. Находил статьи, где говорилось, что цирканаты щелочных металлов нерастворимы, но в Третьякове написано обратное. 2) В гринвуде и некоторых других учебниках пишут, что оксид титана (IV) инертен, но при этом я находил информацию о растворение альфа титановой кислоты в HCl конц. из-за комплексообразования , что несвойственно другим элементам группы. Как я понял, оксиды инертны, не будут растворяться в НСl и други растворах кислот и оснований, а вот гидратированных оксиды на это способны. Это верно ? 3) Растворяется ли титановая кислота в крепком растворе щелочи при нагревании? И как к этим условиям относятся другие оксиды 4 группы? Если и растворяются, то образуется комплекс [M(OH)6]2-?
  4. ПР(AgCl)=1,78*10-10 , что тоже почти в сто раз меньше, чем у хромата серебра, но хлорид, насколько я знаю, выпадает быстрее ( на этом основан метод титрования Мора), чем хромат, который дает свой окрас лишь под конец титрования, когда хлорид ионов нет. Еще нужно дополнить, что если среда слабощелочная, то даже в нитрат серебра не нужно добавлять кислоту, ведь в такой среде Ag2O не осядет, а кислая среда может перевести хромат в дихромат, который выпадает наравне с хлоридом, что не позволит распознать хлорид ионы. Можете, пожалуйста, предложить метод распознавания Cl- в растворе бихромата калия в кислой среде ?
  5. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Верно ли, что из-за равновесия Cr2O72-+H2O⇄2CrO42-+2H+ реакция нитрата серебра с дихроматом калия в водной среде дает хромат серебра, ведь у того в примерно 100 раз меньше ПР, чем у бихромата серебра, значит, равновесия будет смещать вправо? К тому же получится ли распознать Cl- в растворе бихромата калия, если тот перевести в хромат ( под KOH, практически количественно) ,а затем каплями добавлять подкисленный нитрат серебра, тогда несколько капель не будут давать красного окраса, напротив, создадут белую муть в растворе ( из-за AgCl), а последующие уже будут давать красный окрас( наподобие метода Мора)?
  6. Здравствуйте, помогите с 4 пунктом, пожалуйста. Нужно рассчитать теплоту сгорания 1 моля пропана при заданных условиях. Как я понял, нужно энтальпии образования для 298 К перевести к 373 К по закону Кирхгофа , если считать, что теплоемкость неизменна. Считал несколько раз и по-разному, но с ответом не сходится. Где моя ошибка ?
  7. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом. Есть реакции Sn1 и Sn2. В первом случае после гетеролитического разрыва идет взаимодействие нуклеофила и карбокатиона, причем последний должен быть хорошо замещен, чтобы исключить возможность механизма Sn2, также протеканию реакции по Sn1 содействует повышенная температура. Насколько я понимаю, чтобы реакция в основном шла по E1 нужно, чтобы нуклеофил был хорошим основанием, например 2-метилпропанол-2-ят натрия, к тому же необходимо более сильное нагревание, но не будет ли каких то затруднений , если нуклеофил и группы около C+ окажутся весьма объемными, как при реакциях Sn2, в которых процесс с третичным (так же какой-нибудь объемный третичный алкоголят) нуклеофилом не идет вовсе? Хотел еще уточнить, так, реакция Sn2 стерически затруднена при небольших температурах, тогда при нагреве пойдет отщепление , причем лишь по E1?
  8. Здравствуйте, хотел бы попросить помощи в вопросе об основности. Так, раз HF - слабая кислота, то F-- сильное основание. В группе сила оснований галогенид - ионов падает. Это объясняется тем, что радиус атомов галогенов увеличивается , но при этом перекрывание связи обеспечивается в большей мере лишь 1s1 электроном водорода, т.е. важна плотность заряда, распределенного на внешнем уровне: у фтора она максимальна, следовательно, связь будет наиболее крепкой, далее плотность электронного облака снижается , тогда и снижается энергия связи ?
  9. Можете, пожалуйста, объяснить, почему TeO3 обладает меньшими окислительными свойствами, чем SeO3? У теллура же еще и 4d подуровень заполнен, так что максимальная СО должна быть еще менее устойчивее, т.е. окислительные с-ва должны возрасти, но это не так. Для теллуровой кислоты меньшая окислительная способность объясняется экранированием, но здесь же , напротив, Te доступнее, чем Se, в триоксиде.
  10. Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему сера с конц. азотной кислотой окисляется до +6, а селен и теллур до +4? Восстановительная способность же вниз по группе растет, а реакций до +6 у последних в справочниках не нашел. Это связано с уменьшением устойчивости соединений с высшей СО от серы к теллур, и если да, то как объяснить такую тенденцию ( я слышал про d-сжатие, которое вызвано слабым экранированием внешних электронов, вызывающие увеличение энергий ионизации, что потом ведет к невыгодности образования связи, т.к. выделение энергии от хим.связи не компенсируют затраты, но причины этого не понял)?
  11. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в этом задание будет ли корректно написать такое уравнение реакции: 2H2S+3K2MnO4+12HF=6KF+3MnF2+2SO2+8H2O Все же в кислой среде обычно марганец из высоких СО переходит в +2. В решении такой вариант: 4NO2+K2MnO4=Mn(NO3)2+2KNO3 Я сам до такой реакции доходил, но мне она показалась странной, ведь вроде бы в нейтральных средах марганец скорее перейдет в +4, но я не уверен.
  12. Задачник: В.Н. Доронькин, А.Г. Бережная, В.А. Февралева Химия. ЕГЭ. 10-11-е классы. задания высокого уровня сложности: учебно-методиечское пособие. Издание этого года. Реакции представлены в теоретической части на 24 странице. Спасибо за ответ !
  13. Здравствуйте, в задачнике увидел реакции, где нитриты вос-лись до оксида азота (II) (например, при реакции с иодид-ионами), но ниже были приведены и примеры вос-ления нитритов до азота под действием солей железа +2 или хрома +2, но в других источниках говориться, что вос-ление протекает лишь до монооксида азота, а до азота только с солями аммония. Так, до чего же будут вос-ться нитриты под влиянием приведенных выше металлов в не максимальной СО?
  14. Да, действительно, ваш способ легче, спасибо! В моем решение также вышло 0,1 моль фосфида
  15. ω(Ba3P2)=x ω(BaH2)=1-x ω(Ba)Ba3P2=3*M(Ba)/M(Ba3P2)=0,869 ω(Ba)BaH2=M(Ba)/M(BaH2)=0,986 m1(Ba)=x*75,1*0,869 m2(Ba)=(1-x)*75,1*0,986 0,9121*75,1=65,3*x+74*(1-x) ->x=0,63 Здесь я принял за х массовую долю фосфида бария в смеси, а далее нашел массовые доли бария в каждом из соединений , потом вычислил массу бария , которая у нас содержится в фосфиде и в гидриде, причем х*75,1 - масса фосфида бария в смеси. Все верно?
  16. Условие: Смесь фосфида бария и гидрида бария весит 75,1 г и содержит 91,21 % бария по массе. Её растворили в 800 г воды. Через полученный раствор пропустили 17,92 л углекислого газа (н. у.). Найдите массовую доли соли в полученном растворе. Объясните, пожалуйста, можно ли отыскать массу фосфина и водорода, которые покинут раствор при гидролизе, примерно так: 1) Ba3P2+6H2O=3Ba(OH)2+2PH3 2) BaH2+2H2O=Ba(OH)2+2H2 Из реакций 1 и 2 ясно, что на 4 моль бария в смеси приходится два моль фосфина и два моль водорода, которые выделяются при гидролизе смеси -> ν(Ba):ν(PH3)=2:1 и ν(Ba):ν(H2)=2:1 Далее ясно, что ню бария найти не составляет труда, а из этого можно найти массу газов, которые покинут смесь, ну а после в итоговой формуле для массы раствора учесть убыль масс фосфина и водорода. Иным путем у меня не получилось найти искомые массы, но и объяснить более строго выше изложенный способ я не могу, поэтом он мне кажется не очень верным.
  17. Я предположил, что раз в р-ре у нас кислая среда, а пробирку с содержимым никто не нагревал, то там просто установилось равновесие, при котором образуются наиболее устойчивые карбокатионы пропана и из них пропен, который из-за кислотности среды сразу гидратируется, далее ол также образует карбокатион и тд. При добавление йода равновесие смещается в сторону алкена, а из-аз этого р-р и обесцвечивается . На сколько это может быть правдой?
  18. От знакомого слышал, что у них на лабораторной по химии был опыт по получению пропена из пропанола. Он сказал, что после добавление к пропанолу серной к-ты ,они начали прикапывать р-ра иод, и как бы этот йод в смеси сразу обесцвечивался. Объяснил он это так: H3C-CH2-CH2-OH2+=H2O+H3C-CH+-CH3 и типа далее как то там происходит отщепление нуклеофилом в виде HSO4- ,но точно сказать как это может быть я не могу, вообще вроде реакция по E2 механизму должна идти, а здесь такового не выходит, да и реакция дегидратации должна быть при более жестких условиях, только тогда получится алкен. С чем же связано обесцвечивания р-ра? Я сначала предположил, что реакция идет такая H3C-CH2-CH2-OH+I2=H3C-CH3-CH2-I+HIO (не уверен, что НIO образуется), но эта реакция катализируется красным фосфором, так что отпадает.
  19. Возможно ли вос-ние оксида углерода (IV) или оксида азота (IV) иодоводородом?
  20. Ой, в потемках опечатался, извините. Вообще я про то, что на первой стадии гидроксильная группа отрывает протон от пропаргильного углерода, при это свободная пара электронов образует двойную связь, а тройная связь из-за этого переходит в двойную и уже потом протон от воды акцептирует эл.пару у углерода с образованием аллена, который под действием щелочи тоже почему то отрывает свой протон в R-CH=C=CH2, а не в R-CH=C=CH2 переходя в интернальный алкин, т.е. меня интересует почему отрываются не самые "кислые водороды",а те, после отрыва которых возможен вот такой ряд превращений
  21. Так разве гидроксильной группе не легче оторвать водород при двойной связи ?
×
×
  • Создать...