Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaryChem

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения MaryChem

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • One Year In
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток. Дали к ознакомлению методику определения оксидов железа и алюминия, комплексонометрическим титрованием, так вот возник вопрос. В госте сказано приготовить точный раствор соли алюминия: для этого берется точная навеска (0,6745 г) чистого металлического алюминия растворяют в 11,2 мл 25% раствора соляной кислоты и доводят до 1 л. Титр полученного раствора по оксиду алюминия равен 0,0012745 г/мл. Вопрос как рассчитали титр? Титр это же масса растворенного вещества в объеме раствора.
  2. Стандарт-титр 0.1 Н. Если мне не изменяет память фактор эквивалентности ЭДТА равен 1/2 в случае катионов металлов.
  3. Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы объем остаточного титранта был больше внесенного избыточного? Например, в случае определения полуторных окислов, сначала оттитровывают оксид железа трилоном б в присутствии сульфосалициловой кислоты, затем добавляют избыток трилона б и оттитровывают его хлоридом железа 3. У меня получается что объем хлорида железа больше на 0,6 мл объема трилона б. Может ли это быть связано со скоростью реакции, или ее полнотой?
  4. Да, все было сделано по методике. Может дело в трилоне? Тут сказано концентрация 0,025 М. У нас в лаборатории есть стандарт-титры 0.1 Н. Получается в пересчете это 0.05 Н нужно приготовить, верно?
  5. Методика по ГОСТ 8269.1-97, пункт 4.5.1 - определяю полуторные окислы в минеральном порошке. Разложение путем сплавления с карбонатом натрия, выщелачивание солянкой. Раствор титранта готовили до меня, поэтому тут я сказать не могу насколько верно, буду переделывать. Но меня больше интересуют вопросы может ли чисто теоретически остаточный объем быть больше внесенного (может реакция протекает нестехиометрично или медленно), что это за коэффициент поправочный такой, и связана ли эта погрешность с разницей в концентрациях этих титрантов? В госте прописано как готовить данный раствор, не думаю что они не учли этот момент
  6. Доброго времени суток. Возник вопрос касательно методики, а, именно, расчетов, последовательного определения оксида алюминия, обратным титрованием. В ходе проведения анализа сначала оттитровывают трилоном б оксид железа, ушло на титрование, допустим, 0,25мл, затем вносят избыток трилона б, скажем, 10 мл и титруют раствором хлорида железа 3, которого ушло чуть больше чем внесли, 10,1 мл . Вопрос, почему так вышло? В формуле для расчета стоит коэффициент, показывающий соотношение концентраций трилона б и хлорида железа 3, который умножают на остаточный объем титранта. Он равен 0,96, то есть если мы умножим 10,1 на 0,96, получится 9,696, тогда объем хлорида железа в итоге оказывается меньше, чем внесли. Я так понимаю в этом и есть загвоздка, в соотношении концентраций титрантов? Извиняюсь, за, возмонжо, глупые вопросы, но буду весьма признательна за помощь.
  7. Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему в формуле определения массовой доли вещества, например, твердых веществ, не учитываются плотности? Например, нужно приготовить 5% раствор соли 1 л. Как можно перейти к массе если не знаешь плотность раствора?
  8. Доброго времени суток. Возник вопрос по методике определения алюминия, буду очень благодарна за помощь. Согласно гост 8269.1-97 алюминий (совместно с железом) определяют обратным комплексонометрическим титрованием, в качестве титранта используют трилон б. Так как титрование обратное вводят избыток титранта, но вот вопрос, сказано: " оттитровав железо, водят избыток трилона б в таком количестве, чтобы после образоваия комплекса с алюминием его остаток был равен 10 мл или немного больше." Объясните, пожалуйста, почему такая цифра? Спросила у коллег, раньше добавляли 10 мл трилона б, я сделала так же, на его оттитровывание хлоридом железа 3 уходит около 10,10 мл. Но согласно самой сути обратного титрования количество алюминия рассчитывается по разности между избытком трилона б и его остатком, получается что остаток больше чем введенный избыток, что-то я запуталась.
  9. Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос, буду рада если поможете разобраться. В случае использования обратного титрования как рассчитывается избыточный объем титранта? Например, определение хлорид-ионов. Каким образом я могу определить какой объем избытка нитрата серебра я должна внести? Мы же вводим нитрат серебра чтобы связать присутствующие в исследуемом образце хлорид-ионы, но их концентрацию мы не знаем.
  10. Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос, буду рада если поможете разобраться. В случае использования обратного титрования как рассчитывается избыточный объем титранта? Например, определение хлорид-ионов. Каким образом я могу определить какой объем избытка нитрата серебра я должна внести? Мы же вводим нитрат серебра чтобы связать присутствующие в исследуемом образце хлорид-ионы, но их концентрацию мы не знаем.
×
×
  • Создать...