Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ValerF

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ValerF

  1. Всё же остаётся непонятно, что происходит при смешивании этих растворов. Хромат меди не образуется, т.к. осадка нет. Возможно, это дихромат меди, он растворим, но в какой степени - нет данных. Процесс фиксации в древесине, возможно, действительно связан с восстановлением хрома до трехвалентного гидроксида Cr(OH) , а медь переходит в Cu(OH)2 , а далее - в основной карбонат (CuOH)2CO3 (малахит).

  2. Какая-то реакция всё же происходит при смешивании этих компонентов. Вот растворы до смешивания:

     

    20220516_080551-1.jpg.ef92ee8cc3609abb4e0a6228ca79d0b4.jpg

    А вот после смешивания. Цвет изменился, стал коричневый, осадок не выпадал. Возможно, образовался коллоидный раствор?

    20220516_080732-1.jpg

  3. Стал искать состав для антисептической обработки деревянных построек на даче. Всё дорого. Нашел в инете трудновымываемый антисептик ХМ-11, он состоит из смеси 10% растворов дихромата натрия Na2Cr2O7 и медного купороса CuSO4. Приобрел компоненты. Теперь вопрос: что образуется при смешении этих растворов? Возможно, обменная реакция дает дихромат меди CuCr2O7. Нигде не нашел сведений о степени  растворимости дихромата меди, а ведь указано, что состав фиксируется в древесине и защищает её на 40 лет.

  4. Да, явно MnO2 , входящий в состав спичек, играет здесь немалую роль. При спекании оксидов марганца и железа могут образовываться ферриты , в частности ферриты со структурой шпинели, кристаллизующиеся в кубической решётке MnFe2O4 , железо здесь имеет степень окисления 3, и тогда отсутствие Fe2+ в растворе вполне объяснимо. Ферриты имеют высокую магнитную проницаемость и притягиваются к магниту.

  5. Возможно, эта тема уже обсуждалась в интернете или даже здесь на форуме.

    Заметил, что обычные спички (головка спички) после сгорания резко усиливают свои магнитные свойства и притягиваются магнитом.

    https://www.youtube.com/watch?v=HehcaLOfKlU

    Почему это происходит? Моя гипотеза: в составе спичечных головок есть оксид железа Fe2O3 , который обладает слабым ферромагнетизмом, при высокой температуре этот оксид частично восстанавливается до магнетита Fe3O,который, как известно, хорошо притягивается к магниту. Хотел проверить эту гипотезу, растворив в соляной кислоте сгоревшие головки спичек, и проверив реакцией с раствором красной кровяной солью на ионы Fe2+ , но никакого синего осадка не образовалось. Возможно, спечённые частички магнетита просто не растворились в разбавленной соляной кислоте при комнатной температуре, поэтому вопрос остался открытым. 

  6. Да, насчет паров цинка, понятно, что за пределами топки их нет. Теперь мелкодисперсионный ZnO: он оседает в дымоходе, через который я не хожу, но его предстоит чистить. К тому же пыль оксида вылетает в трубу, оседает на снег, который я растапливаю в чайнике, в этой воде всегда видны частички сажи, можно предположить, что и ZnO там тоже присутствует. Сколько его можно безопасно съесть за долгую сибирскую зиму? Снег у меня на даче лежит с середины октября по конец мая. Или все эти страхи напрасны, и гораздо опаснее монооксид углерода CO из печки?

  7. Анод работал долго, сутками. Ток был небольшой, менее 2 А, площадь порядка 3 дм.кв. Износа титана не было, а магнетитовое покрытие частично облезло, но это из-за не очень качественной подготовки поверхности титана перед покрытием железом. Всего удалось получить примерно 2 кг KClO3. Аналогично добывал и KBrO3. Сейчас это не особо актуально, всё можно купить готовое.

  8. Обычно рамы красили пентафталевыми эмалями ПФ-115, но они в печке полностью сгорают, а вот оксиды металлов из пигментов в золе остаются крупными пластами.

  9. Давным-давно, еще в школьные годы времен СССР, много экспериментировал с электросинтезом хлоратов. И сконструировал-таки стойкий анод из подручных материалов. На титановую пластину осаждал железо электролизом FeSO4, затем прокаливал на воздухе, железо окислялось до магнетита Fe3O4, и этот анод прекрасно работал в растворах хлоридов калия и натрия!! Этот мой способ даже упомянули в журнале "Химия и жизнь" тех лет.

    • Like 1
  10. На даче скопилось много старых деревянных оконных рам, я их разбираю и топлю ими кирпичную печь в доме. Но дело в том, что рамы окрашены белой и голубой краской или эмалью, в состав пигмента входят оксид титана (4) и оксид цинка. При высокой температуре оксид цинка с углем может восстанавливаться до металлического цинка, а его пары ядовиты, и будет он осаждаться в дымоходе. Опасно ли это для здоровья?

×
×
  • Создать...