Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Начинающий номер 1572

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Начинающий номер 1572

  1. И кстати, сегодня сделал всё по инструкции, как было написано в книге, и всё получилось, зелёный осадок с голубизной выпал. Спасибо вам за то, что показали мне такую хорошую книгу.
  2. Безусловно, я с вами согласен, спорить не буду. Но когда кто то пишет какую то ДИЧЬ откровенную, это выходит за рамки...
  3. То что он написал, может показаться оскорбительным, тем более это основано на его догадках, которые не являются правдой, по сути он пишет то, чего сам не знает.
  4. Вы его можете высказывать, но оно НИКОМУ не интересно, печально, правда? "Вы думаете, для ТСа разница существенна? Он просто мешает что попало, как попало, хрен пойми для чего." Вы же не знаете сами, кто я, как я занимаюсь химией, и занимаюсь ли я ей вообще, так что ваше никому не нужное "мнение", основано на ваших догадках и желании кого нибудь 0босратb.
  5. Позвольте, я попросил помощи, так как я пока что в этом не очень силён. Если вы пришли высказать сюда своё мнение, то я вас огорчу, я не просил высказывать своё мнение, А ЗАДАЛ ВОПРОС.
  6. Еще подмечу то, что все 3 партии, это из одного раствора, не по отдельности.
  7. Здравствуйте! Я недавно решил сделать реакцию между CuSO4 и поваренной содой NaHCO3. При соединении растворов должен получиться Малахит или же Основный карбонат меди осадок зелёно-голубого цвета. После фильтровки и высушивания я обратил внимание на то, что из 3 фильтров, в 2 фильтрах был осадок светло-голубого цвета, и в 1 фильтре был осадок зелёно-голубого цвета, а мне нужен как раз зелёно-голубой. Изначально они не отличались. Подскажите пожалуйста, что могло произойти? Просто я не совсем понимаю.
  8. Была сначала как осадок, я перемешал и сразу налил в раствор купороса, выпала в осадок немного странная голубая субстанция, предполагаю Cu(OH)2 Спасибо, сейчас проверю
  9. Я только что произвёл реакцию обмена между CuSO4 и Ca(OH)2 и всё прекрасно получилось, в осадок выпал гидроксид меди голубого цвета и слегка мутный раствор CaSO4, я только не понимаю,почему раствор такой прозрачный если по сути должен был образоваться гипс (CaSO4) белый достаточно плохо растворим в воде.
  10. И снова здравствуйте! Недавно я получил из CuSO4 и обычного куска железа- FeSO4. Сейчас я добыл из оксида кальция, щёлочь Сa(OH)2. Если я сейчас смешаю Ca(OH)2 и FeSO4- я получу гидроксид железа (II) или (III)? Я повторяюсь что я пока что новичок, и не очень умён в этом деле, я могу ошибаться, буду рад вашим советам и подсказкам.
  11. А где же тут сера? Наверное я неправильно написал, СУЛЬФАТЫ, извините. Извините, я оговорился СУЛЬФАТЫ, а не сульфиты
  12. Недавно вспомнив химический ряд активности металлов, я задался вопросом, по сути если в раствор медного купороса положить любой металл который выше по активности меди, то в растворе будет образовываться сульфат того металла, которого я добавил, так ли это на самом деле?
  13. Спасибо, кстати по вашему совету вывел Оксид марганца, сделал всё как вы сказали, и всё получилось.
  14. Да, из садового, и как же поступить теперь? У меня раствор уже имеет скорее не голубой ,а светло зеленоватый. Если мне не стерильно чистый сульфат цинка, то этими примесями никеля и железа можно пренебречь?
  15. Спасибо, уже во второй раз выручаете! У меня к сожалению не оказалось подходящего инструмента чтобы как нибудь измельчить кусочек цинка, но всё равно Спасибо, в следующий раз мне пригодится этот совет!
  16. Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашим советом!
  17. Извините, неправильно понял, прокипятить перед фильтрованием? или перед тем ,как оставить сушить?
  18. Здравствуйте! Я только начал заниматься опытами и буду рад подсказкам и советам. К делу. Ко мне пришла идея, попробовать добавить в раствор CuSO4-ЦИНК (Zn). По моим расчётам в осадок должна выпасть обычная чистая МЕДЬ и виде раствора остаться ZnSO4. Вроде так и получилось, выпала в осадок Медь и продолжает выпадать (особенно рядом с кусочком цинка),но раствор по прежнему голубой, стоит ли мне ждать полного обесцвечивания раствора и растворения кусочка цинка чтобы завершить реакцию? И еще подскажите пожалуйста как можно вывести этот Сульфат Цинка из раствора.
  19. Большое Спасибо, я его начал сушить, а способ с разбавлением и пропусканием через фильтр пробовал, к сожалению ничего не получилось, Оксид марганца просто прилип к фильтру и всё, хотел попробовать профильтровать и сжечь абсолютно в пламени горелки фильтр, но я не знаю опасен ли этот компонент при нагревании. К тому же там есть остатки гидроксида калия.
  20. Здравствуйте! Я недавно начал заниматься опытами, и пока что не совсем умён в этом деле. К делу, я смешал KMnO4 и H2O2, по уравнению у меня должно получиться MnO2, KOH, и вода с кислородом. При проведении опыта, у меня получился коричневый осадок, и прозрачная с очень очень малозаметной желтизной жидкость. Я предполагаю что реакция прошла успешно, но меня настигла проблема, как удалить осадок чтобы его можно было отделить и использовать в последующих опытах. Я пробовал пропустить через марлю, бумажный фильтр, бумажные полотенца, но осадок просто прилипал к бумаге, и не в какую не хотел отделятся. Сейчас хочу попробовать испарить воду из раствора, но мне кажется это не эффективно так как там останется ,тот самый гидроксид калия. Подскажите что делать и как правильно поступить? (Перекись 3%)
×
×
  • Создать...