Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Phantom_Driver

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Phantom_Driver

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Ох, Аркадий, зря я, наверное, с уточнениями полез... Я ожидал, что будет рецепт как из поваренной книги (для кастрюли борща нужно 400 г. мяса, три картофелины, две луковицы...). Перекись водорода откуда-то вновь возникла. Есть возможность сказать, что с чем соединять, в каком количестве и в какой последовательности?
  2. Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно? Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно?
  3. Поглощение энергии происходит просто из-за растворения кислоты в воде? Обязательно попробую. Если мне покажется этот вариант более эффективным, то перейду на него. Какой газ при этом выделяется? Не потравлю я домочадцев? Не получу объёмный взрыв при определённых условиях? Постараюсь пояснить, почему самоделкины склоняются к рецепту лимонная кислота, перекись и соль. Все эти "реактивы" можно купить за копейки в соседней аптеке и продмаге и они прощают некую "неряшливость". =о))) А соляная кислота (она же летучая), щёлочи и т.д. требуют аккуратности в использовании, определённых условий хранения, специального помещения с вытяжкой, поездки в магазин, который не на каждом шагу, для покупки. Тогда можно уж старое доброе хлорное железо купить и ни в чём себе не отказывать. =о)))
  4. Самоделкины электронщики часто в домашних условиях используют для травления печатных плат такой состав: в перекиси водорода растворяют кристаллическую лимонную кислоту и добавляют немного поваренной соли. При смешивании, в самом начале при подготовке раствора, соединение очень сильно охлаждается. Объясните, пожалуйста, почему это происходит. Очевидно, что происходит реакция с поглощением энергии. Что происходит в этой реакции и что является результатом? Из школьных знаний по химии мало что осталось. Давно это было.
  5. Всем спасибо за предложенные варианты. Никакая химия, которая доступна для бытового использования мне не помогла. Сколько эта ваза хранилась с этим нелётом, что он стал частью стекла, никому не известно. Я и предположить не мог, что такое возможно. Я смог победить налёт только механической обработкой. Есть у меня бормашинка и железные щётки к ней, как на картинке и другого формата. Несколько проходов по слою отложений дали очень хороший результат. Железо мягче, чем стекло и не оставило царапин, а налёт счистился. Терпенье и труд - всё перетрут. =о)))
  6. Как в домашних условиях работать с плавиковой кислотой? Она же ведь очень агрессивная и пары её ядовитые.
  7. Здравствуйте, уважаемые химики! В бабушкиных закромах нашёл хрустальную вазу с белёсым налётом изнутри. По всей видимости, водопроводная вода, в которой стояли когда-то цветы, высохла и всё, что было в ней осело на стенки вазы. Пытался залить силитом от известкового налёта и подержать несколько часов. Не помогло. Сделал раствор сухой лимонной кислоты в перекиси водорода. Этим смыть пытался. Безрезультатно. Раствор уксусной кислоты 9% не удаляет этот налёт. Засыпал в вазу несколько ложек сухой лимонной кислоты и несколько ложек соды, потом добавлял воды для реакции. Тёр кашицей из пищевой соды. Налёт всё равно остаётся. Мои познания в химии на этом закончились. Абразивной губкой тереть не хочу, т.к. абразив твёрже стекла и оставит полосы на стенках. Посоветуйте, пожалуйста, какое химическое соединение можно получить в бытовых условиях, чтобы удалить белёсый налёт со стенок вазы.
×
×
  • Создать...