Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мирослава92

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Мирослава92

Contributor

Contributor (4/13)

  • One Year In
  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. а подскажите пожалуйста, вот мне нужно из о-толуидина получить а) Орто-аминобензойную кислоту б) фенил-N-орто-метилфенилформамид в) м-йодтолуол Правильо ли я мыслю: а) нужно окислить о-толуидин и получим о-аминобензойную кислоту+....?????? б) о-толуидин+бензоилхлорид=фенил-N-орто-метилфенилформамид+HCl (реакция N-ацилирование) в)????????
  2. а чтобы получить о,м и п-нитробензойную кислоты из толуола, о-ниробензойная это толуол нитрируем, потом в окисляем в водном растворе KMnO4, так же и получаем п-нитробензойную кислоту???????? а м-нитробензойную кислоту получаем сначала окисляем толуол, потом нитрируем? а п-
  3. спасибо, а тут я верно написала: Из какого этиленового углеводорода реакцией оксосинтеза можно получить диметилпропаналь и 3-метилбутаналь? Оксосинтез этиленов - гидроформилирование алкенов: R-CH=CH2 +CO + H2 --(HCo(CO)4; 150oC; 10-15 МПа)---> R-CH2-CH2-CHO / R-CH(CHO)-CH3 Следовательно, H3C-CH(CH3)=CH2 (2-диметилпропен) +CO + H2 --(HCo(CO)4; 150oC; 10-15 МПа)---> H3C-CH(CH3)-CH2-CHO (3-метилбутаналь) а вот с диметилпропаналем присела))
  4. а вас не затруднит помочь разобраться с этим вопросом: 1. Какие галогеналкилы и какие карбонильные соединения могут могут быть использованы для получения 4,5-диметил-4-гептанола реакцией Гриньяра? Напишите схемы синтезов для всех возможных вариантов.
  5. 1. Объясните различную способность к замещению галогенов (F, Cl, Br, J) в галогеналкилах. Сравните индукционный эффект галогенов в органических соединениях.
  6. Напишите реакции конденсации фенола со следующими соединениями; формальдегидом, уксусным альдегидом, ацетоном. По какому механизму проходит реакция? Укажите техническое применение этого типа реакции.
  7. реакций альдольного уплотнения следующих соединений: а) уксусного альдегида, б) пропаналя, в) бутаналя, г) метилэтилкетона. про бутаналь не уверена то ли написала, и по названиям не уверена. А с метилэтилкетоном вообще не могу сообразить( помогите пожадуйста разобраться
×
×
  • Создать...