Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DoggieSes

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DoggieSes

  1. Но, например, на этом графике показано, что при образовании продуктов с меньшей энергией выделяется лишнее тепло (т. е. то, что было затрачено на активацию, + разность энергий исходных веществ и продуктов). Получается, что такая реакция будет экзотермической.
  2. Почему реакция N2 + O2 = 2NO является эндотермической? Ведь энергия связи реагентов больше энергии связи продукта, поэтому реакция должна быть экзотермической. Или я ошибаюсь и энергия связи к этому отношения не имеет?
  3. Да нет, вопрос был именно почему идут) Дело в том, что периодически просматриваю реакции на одном сайте, дабы сверить. До этого ерунды никакой он не выдавал, вроде бы. А вот эти реакции нашлись, что меня и удивило.
  4. Почему идут следующие реакции: 1. BaSO4 + 2NaCl = Na2SO4 + BaCl2 2. BaSO4 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2SO4 3. Al2(SO4)3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2SO4 Ведь, как мне кажется, таких реакций быть не должно, т. к. в 1 и 2 случае сферу реакции ничего не покидает, а в 1 должны же быть и растворимые реагенты, разве нет? Про 3 вообще особо мыслей нет.
×
×
  • Создать...