Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Micolash06

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Micolash06

  1. У подруги скоро конкурс по химии в школе. Я уже прошел 11 класс, но я в душе не знаю, что ей посоветовать. Я знаю немало реакций, но что-то потрясное без файр шоу и взрывов я не знаю. У них что-то странно, нету классических кислот по типу H2SO4 или HCl в лабах, но при том, есть такие редкие реагенты как дихромат аммония или анилин. Еще странное условие - реакция только одна и в одну стадию. Т.е синтезировать ту же кислоту и пользоваться ей нельзя 😕 P.S многие оборудования присутствуют.
  2. Здравствуйте! Ищу вещество с едкой вонью и чтобы запах был надолго, но чтобы пары не были смертельны. Что вы можете посоветовать?
  3. Благодарю. Я наоборот, сказал, что не обладаю обширными знаниями о химии. Я видел реакции, где использовалась сода будучи еще в школе, как её используют вместо обычного натрия. Вот и подумал, может в синтезе Вюрца так сработает. Полагаю, что нет.
  4. Здравствуйте. Я не обладаю широкими знаниями о химии, по этому хочу спросить у вас, можно ли заменить Na в синтезе Вюрца на NaHCO3? Или например на Zn? Приведу пример реакции: 2CH3Cl + Zn -> CH3-CH3 + ZnCl2? Или же обязательно нужно использовать натрий для этого дела?
  5. Здравствуйте. Скоро заканчиваю биохимический класс. Не смогу поступить в ХИМФАК т.к сдаю только биологию и химию. Очень заинтересовала химия и планирую её изучать в дальнейшем. Аналогичный вопрос я уже задавал, но я не смогу знать нормально химию, если буду изучать только учебники органики. Хочется стать химиком-любителем на учебниках, вот и хочу задать вопрос, а что изучать после школы? Не одну органику же. Буду рад, если предоставите мне учебники, благодаря которым, я смогу более-менее разбираться в органической химии, синтезировать самые простые вещества, знать, что да как. Примером моей невежественности хочу отметить вот кое что: Например, я не знаю в каких условиях нужно синтезировать те или иные вещества. Также, я не разбираюсь в химической посуде, не знаю, как используются катализаторы или в чем состоят те же аминокислоты, которые мне нужны (например, хочу синтезировать аланин, а вот какие вещества брать не знаю)
  6. Здравствуйте! Учусь в экстернате, тут я сильно поинтересовался органикой, но мы уже прошли всю школьную программу, теперь изучаем неорганику. Хотел дальше изучать органическую химию, скачал первый том по органике, которую в вузах преподают. Не заметил большой разницы между школьной органикой. Скачал второй том и там на меня посыпалась куча математических и физических формул, а также геометрические положения атомов. Нужно ли все это обязательно знать? Могу ли я игнорировать формулы и изучать органическую химию? Насколько я знаю, в меде тоже изучают органику, но про вышмат там слова нет.
  7. Здравствуйте. Почти закончили органику, осталось только 2 темы разобрать и вот у меня возник вопрос, а что дальше? Школьная программа кончилась, хотелось бы продолжить изучение химии, особенно органической.
  8. Не понимаю задачи, когда задают структурные изомеры, я вообще не понимаю, что они из себя представляют. Можете дать пожалуйста справочник или что-то типа того? Это когда 2 метил пропан - изобутан или что? Не протекает у меня такое. А еще и цис-транс изомерия. Буду рад, если вы предоставите ссылку или хотя бы пояснение от своих слов, ибо эта тема для меня очень сложная.
  9. Вначале тройная, фото тут https://otvet.mail.ru/question/226248767 https://otvet.mail.ru/question/226248767 вот тут фото
  10. Здравствуйте! Помогите решить задание по органике. Проспал лекцию, домашку надо завтра сдавать. Заранее спасибо! H2C - CH(CH3) - CH2 - CH3 -> (KOH/СПИРТ) -> (H2O/H3PO4) -> X2 -> (H2SO4) -> H2SO4 -> X3 -> CH3-CH(CH3)(OH)-CH(OH)-CH3
  11. Здравствуйте. Мои родные ведут себя очень грязно, особенно дети и отец, мне очень противно даже употреблять пищу в кухне. Я купил себе распылитель, чтобы провести дезинфекцию. Но задался вопросом, а какой раствор использовать? Не хлорку же, которая принесет мне гораздо больше проблем, чем эти микробы. Спирт я пытался купить, но у нас "запрещено" его продавать. С Алкоголем здесь все строго. Можете посоветовать какие-нибудь дезинфицирующие растворы? Какие нибудь рецепты или готовые из магазина. P.S извиняюсь, что не туда. Не могу изменить тему, да и удалить вопрос.
  12. Здравствуйте! Недавно взял себе полный курс учебника по химии, совсем ничего не понял, ибо это было очень трудно понять. Можете ли вы посоветовать абсолютному новичку, какие-нибудь учебники? Главное не школьные, переплачивать не хочется. Какие-нибудь тома или еще лучше, полный курс школьной химии.
  13. Видел как-то видео на канале у одного химика. Он сушил медный купорос в какой-то машине (название не помню, но машина предназначена для удаления влаги) затем добавлял в спирт
  14. Здравствуйте! Взял себе школьную программу по химии, планировал изучать. По своей натуре, я являюсь скорее практиком чем теоретиком. Если изучая теорию у меня не будет практики - я скорее всего, заброшу это дело. Мой вопрос: смогу ли я проводить разные реакции изучая школьную программу по химии? Да, конечно, я и сейчас без знаний химии могу их проводить. Но я хочу одновременно понимать сам процесс или например, провести какую-нибудь реакцию по формуле. Я не говорю, чтобы все реакции были мне понятны, но хотя бы базовые. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение: NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так.
×
×
  • Создать...