Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Joker_888

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Joker_888

  1. 1. Если ортофосфорную кислоту добавлю в воду, она будет источником фосфора? 2. Как рассчитать концентрацию? 3. Где купить? Поисковик выдает только флюсы для пайки)
  2. Нет, это понятно. Просто я плотно занимаюсь большим теннисом. И хочу сделать изотоник с фосфором. Чтобы пить во время игр.
  3. Вот я вычитал: В основе спортивных энергетиков лежат энергетические фосфаты и их предшественники. Фосфаты – это соли и эфиры фосфорных кислот. В натуральном виде они встречаются в большинстве продуктов питания. Попадая в организм, фосфаты превращаются в фосфор – второй самый распространенный минерал в организме. Он служит строительным материалом для костей, зубов и клеточных стенок, стабилизирует pH и участвует во многих биологических процессах. Функции фосфора, полезные для спортсменов: увеличение поступления кислорода в организм; благоприятное влияние на дыхательные процессы; нормальное функционирование сердца; профилактика снижения скорости обмена веществ; участие в энергетическом обмене для получения энергии, нужной организму. Потребность в фосфоре составляет 0,9 г в сутки. При превышении этого количества минерал начинает накапливаться, что отрицательно сказывается на работе почек, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Избыток фосфатов может приводить к усилению воспалений, атрофии тканей, деменции и раннему старению. /images/uploaded/article/5e87524b62b82.jpg Хочу сам добавить в воду фосфор. В каком виде лучше?
  4. Joker_888

    Фосфат натрия

    Подскажите, плиз, дилетанту. Фосфат натрия в воде распадается на ионы натрия и фосфора?
  5. Еще тогда вопрос плиз. Когда говорят про общую минерализацию воды в мг/л. Это тоже имеется в виду ионы или это же вроде соли?
  6. 111 г хлорида кальция содержит всего 40 г кальция. А с хлоридом магния аналогично да?
  7. Да, нашел. 111 г хлорида кальция содержит всего 40 г кальция. Но остается вопрос: 40 г кальция = 40 ионов кальция?
  8. Ну как тогда привести их к общему знаменателю то?
  9. Я хочу главное понять, допустим ионы кальция и хлорид кальция - это одно и то же? Могу я их приравнивать по мг или г на литр?
  10. Подскажите, как согласовать количественное содержание минералов в воде. Имеются 2 минеральные добавки. В одной указано: ионы кальция 25 г/л ионы магния 12 г/л ионы калия 7 г/л йодид-ионы 25 мг/л Во второй: В 20 каплях содержится: Хлорид кальция 220,86 мг Хлорид магния 75,212 мг Йодид калия 0,1476 мг Хлорид калия 9,614 мг Сульфат железа 0,0018 мг Сульфат цинка 0,0071 мг Сульфат марганца 0,0032 мг
  11. Гидрокарбонат натрия реагирует с кислотами, с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду: NaHCO 3 + HCl → NaCl + H 2 CO 3. H 2 CO 3 → H 2 O + CO 2 ↑
  12. Сода и кислоты среагируют и испарятся, это же все знают. А вот по поводу глутамата натрия - он усиливает ароматизаторы или он сам по себе имеет вкус?
  13. А существуют ли не ароматизаторы, а вкусовые добавки к воде? Где такие купить, желательно в порошке.
  14. Кстати, добавляю аспаркам таблетки, не помогает.
  15. Бутилацетат мало растворим в воде, образует с ней азеотропную смесь.
  16. Не нашел такого в интернете, есть только болезнь Аддисона.
  17. Где ж их взять то и в какой концентрации? В воде же они уже должны быть?
  18. Нужно сделать самодельный изотоник. Добавляю в воду соль, сахар, соду и глютамин. Вкус конечно, так себе. Покупал на Озоне разные пищевые ароматизаторы и добавлял в воду 40 капель на литр, как по инструкции. Но вкус слабый. Побольше боюсь ложить, вдруг отравлюсь, да и накладно выходит. В промышленном производстве разных напитков используют такие же по составу пищевые ароматизаторы, как продают во флакончиках на Озоне? Какие еще есть спобы улучшить вкус?
  19. Отдал кроссовки в ремонт для приклейки резиновой подошвы, чтобы не скользила на кафеле в спортзале. Приклеили какую-то жесткую резину или ПВХ, немного скользит. Требуется сделать ее более мягкой, эластичной. Мазал эфирным маслом аптечным. Помогло слабо. Какие еще есть способы?
  20. Joker_888

    Смазка

    odlyinarod, спасибо. Все понял, будем искать, пробовать.
  21. Joker_888

    Смазка

    Кстати да, в не которых струнах при изготовлении последний технологический этап - жидкий воск. Вот только тереть его - это геморой, может подогреть, но до какой температуры, чтобы струны не испортить?
  22. Joker_888

    Смазка

    Ну силиконовые автоспреи я тоже применял, на линолеум нечаянно капал, да не ототрешь. А на струнах после часа игры ни следа, струны уже сухие(
  23. Joker_888

    Смазка

    Нет, нет, нужна смазка для продления срока службы струны, т.е. чтобы струны легко возвращались после удара и не перетирали друг друга.
  24. Joker_888

    Смазка

    Нужна стойкая смазка для струн теннисной ракетки. Существует специализированный спрей Isospeed, но он дорогой и не везде купишь. Состав его конечно же скрыт производителем. Посоветуйте, пожалуйста, какая смазка самая стойкая, с хорошей адгезией, без вреда для струн. Материал струн: полиамид (нейлон), полиэстер (co-poly)
  25. Добрый день всем. Подскажите, плиз, кто знает, как увеличить растворимость порошка магния сульфата в дист. воде? Кроме добавления спирта и других раздражающих кожу веществ.
×
×
  • Создать...