Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Guinness

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Guinness

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Предложение более не актуально. Благодарю всех кто откликнулся!
  2. Из аналитической лаборатории. Времени всё переписывать нет.
  3. Отдаю посуду как новую так и б/у. Минимум четыре больших коробки с мелочевкой, с колбами, пипетками мора и остального. б/у посуда как минимум ополоснута чистой водой, ничего ядовитого или биологического не было. Главное условие - приезжаете на машине со своими коробками и загружаетесь без разбора. Берите с собой побольше разных больших коробок для мелочевки. Как будете готовы приехать пишите телефон в личку, заявки разбираю в порядке кто первый приедет, бронь не более суток. Москва, ул.Рябиновая
  4. Пришлите хотя бы фото датчиков и их наименование. Сам прибор не очень интересует, я свой хочу сделать. Вам невозможно отправить личное сообщения. Проверьте свои настройки.
  5. Вот такой осадок после реакции с HCl. Промыт водой и высушен.
  6. Написано что при нагреве NiO до высоких температур он разлагается, но не написано какие реакции идут, с кислородом или диоксидом углерода. Но походу тут нет никеля вообще. Наверное, все-таки железо. После хлорной кислоты получился желтый кислотный фильтрат и коллоидный осадок серо-коричневого цвета. По мере высыхания он немного темнеет. Сегодня он досохнет, пришлю фото.
  7. Образец попробуем отнести в металлоприемку и просветить анализатором, в надежде узнать хотя бы основной металл. А пока мне пообещали дать чистый хрома (III) оксид, я проведу сравнительные опыты с ним. Еще, как найду, алюминиевую пудру проверю образец на термитность и сплавление с KOH. Если есть у кого имеется NiO я был бы благодарен, за проведение простых опытов по реакции его с HCl и прокалке на воздухе. Всем большое спасибо за то что помогаете, и не проходите мимо!
  8. Разве не должен краситель что-либо красить? Вещество ведь не окрашивает ни воду, ни щелочь, ни спирт. Даже с поверхности бумаги смывается без следа. Да и что делать красителю на полке с реактивами?
  9. В конц. р-ре NaOH - нет реакции В 25% р-ре Аммиака - нет реакции (на фото не успело отстояться) В р-ре HCl - бурная реакция с коричневатым слегка коллоидным осадком Есть предположения?
  10. Не хотелось бы термит готовить да и пудры алюминиевой нет под рукой Я всё еще надеюсь химически вопрос решить. После прокалки в кварцевой пробирке: Имеем желтый порошок не растворимый в воде. Если этот порошок обработать в азотной кислоте, он превращается в хорошо осаждаемый комковатый осадок. Я так предполагаю, но не уверен. Других соединений такого цвета я не встречал, и рядом с этим реактивом были соли никеля и хрома.
  11. В воде не растворяется. В концентрированной азотной кислоте взятой в избытке вещество прореагировало целиком, потеряв зеленый цвет. Получилась жидкость желтого цвета, с темными слегка коллоидными чешуйками выпадающими в осадок. Добавление воды просто сделало раствор более жидким. Добавление новой порции вещества сделало желтый цвет чуть более темным, а осадка стало больше. Есть идеи?
  12. Я пока взял грамм 20 вещества для анализа, боюсь не смогу достаточно точно вычислить плотность, да и механических приборов настолько точных нет. Хим методы мне более доступы, попробую амиак и азотку. В какой концентрации нужны растворы азотной кислоты и отдельно аммиака чтобы было однозначно достаточно для реакции с изменением окраски?
  13. Плотность порошка, вроде как точно не померить. А вики говорит что оба вещества растворяются в кислотах, вопрос в их концентрации и дисперсности. Есть взять HCl то как узнать однозначную концентрацию, которая позволит отличить одно вещество от другого? При этом у меня только одно вещество неизвестного состава, сравнить не с чем. Я так думаю будет не очень понятно есть растворение или нет.
  14. Есть зеленого цвета мелкодисперсный порошок, нужно определить его состав. Вероятнее всего это одно из двух веществ - Оксид никеля (NiO), или Оксид хрома III (Cr2O3). Есть ли специфические реакции у этих веществ, чтобы однозначно их идентифицировать? У меня имеется мурексид и трилон-Б, они вроде с ионами никеля должны реагировать, может с ними какая реакция получится? Но чем диссоциировать стабильный оксид, желательно без нагрева до высоких температур?
×
×
  • Создать...