Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CoBa

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CoBa

  1. Я упиясялся КОНом от смеха, но мне почему-то верится )
  2. ОК, значит бум использовать KOH, спасибо !!!
  3. И ещё вопрос, если электроды из нержавейки, то что будет влиять на них более щадаще КOH или NaOH ??? P.S. Из переписки: американцы утверждают, что лучше KOH пока ничего для этой "приспособы" нет. Они правы ?
  4. С Вами согласен ! И добавлю еще что за счет более полного сгорания топлива, ибо часть его всегда летит в трубу и не идет на пользу ни КПД ДВС, ни экологии. Что я и сделал. Что касается потери мощьности, то нагрузка на генератор от моей музыки с усилителями и вентелятора климата выше чем от этого "кипятильника" в 154 Вт
  5. Если я правильно понял, то лучше NaOH ??? Будучи так агрессивно настроеным на Мир не долго и болячку сердечную всхлопотать - добрее нужно быть и аватарку на более миролюбивую сменить. И не плодить флуд.
  6. Есть вопрос, какая "химия" будет более активно вступать в реакцию электролиза если электроды из нержавейки ??? Мне пока известны два вида "химии" NaOH и KOH, может есть более активные или что из этих активнее в одинаковых условиях?
  7. Понятно, что используя 1 кг воды и первоначально энергию для его разложения и в дальнейшем не подпитывая процесс допвливаниями - он затухнет из-за потерь. Таким образом у нас получается экономия только при потере мощьности ДВС. Так я и думаль :unsure: Кстати, есть ещё одна "фенька" которая повышает мощьность ДВС, с которой я сталкивался Суть её в следующем: во впускной коллектор помещается сетка из какого-то металла, на сетку подается питание - сколько и какой частоты ток - не знаю. Если я правильно понял, то просто ионизируется входящий воздух, что позволяет более качественно сгорать топливу, что за собой влечет повышение мощьности - так было заявлено.
  8. Кстати, об этой "энергии из эфира" видел передачу в телевизоре. Стоят два чела и держат в руках светящуюся лампу, как только отпускают - она гаснет, потом подносят к ней какую-то байду и она начинает светиться и все фантазируют и размышляют о том как когда-то мы будем получать энергию из пространства и передавать тем-же путем.
  9. Итак, вы рассчитали сколько потребуется затратить литров топлива для разложения 1 кг воды, но сколько при этом выделится газа ? И нужно учесть, что образовавшийся газ в последствии пойдет на тоже самое разложение следующего кг воды. Я не пытаюсь доказать что это работает, т.к. у меня пока результат нулевой, но... Мой хороший знакомый, который мне врать не будет, на моторе 2,8л с расходом 16-17л/100км после установки этой "байды" имеет расход 11-12л/100км. Думаю следует заглянуть в процесс ДВС. На сгорание 1кг бензина нужно в среднем 14кг воздуха - это у нас регулирует БК (бортовой компьютер) автомобиля. Грубо: если он видит много воздуха - то увеличивает время открытия форсунок и заливает больше бензина. Что делаем мы ? Мы умышленно уменьшаем показания расходомера воздуха (хреновина которая измеряет количество входящего воздуха) для БК и соответственно начинает литься меньше бензина, но мы добавляем в этот воздух "Газ Брауна" (Кстати какова его формула, если KOH + H2O +12V = ??? ), который имет свойство гореть, а в случае взрыва паров бензина в камере сгорания так же, думаю, взрываться и повышать температуру горения, т.к. в газе присутствует водород. По сути, в момент взрыва в камере сгорания присутствует: Без газа: 1часть бунзина + 14частей воздуха С газом: Урезаное количество топлива (например на 20%) 0,8 части бензина + (14-n) частей воздуха + n части газа (точно не скажу, т.к. не знаю какое количество газа выделяется), а дальше ХЗ.....
  10. Это если говорить о сохранении мощьности автомобиля - это невозможно, но при уменьшении (или правильнее сказать - потери) мощьности - думаю вполне реально.
  11. Та фик с ним - с КПД, расход на 100км уменьшается
  12. Купил совершенно не дорого и суть её заключается не в переводе всего двигателя на водород, а сокращение расхода незначительной части топлива. Топлива уменьшаем и вместо него добавляем водорода, т.е. допустим 80% топлива и 20% водорода - экономия ? Экономия. То что газ горит - я проверил сам лично, но теперь задумался как увеличить его количество... и можно ли слелать это какой-то другой химией.
  13. Как отредактировать топик - случайно нажал кнопку отправить не допечатав топик - а кнопок редактировать - нету Вобщем что струя газа действительно горит я проверил собственной рукой. Знаю что в установку входит NaOH в грязном виде (в чистом не было), дистилированная вода, 2 электрода (+ и -) NaOH + H2O + 12V(c бортовой сети автомобиля) = ??? Что получается на выходе и что горит ? Знаю что NaOH заменяли на KOH и тоже работало.
  14. Поимел я у себя на машине установку которая вырабатывает так называемый "Газ БРАУНА", результата от нее пока у меня НОЛЬ, но запустив установку и установив на выходе трубки иглу от шприца (для того чтобы проверить горючь ли он) я убедился что газ горит, цвет горения не подскажу, т.к. игла была слишьком тонкой и та струйка пламени была в длину 3-5 мм, но горячая (проверено собственной
×
×
  • Создать...