Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Екатерина Б.

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Екатерина Б.

  1. Задача следующая: по имеющимся данным (концентрация и удельная электропроводность) построить 2 зависимости (х = f (C) и lg X = f (lg C)) и по ним определить величину ККМ (Собственно, я построила зависимости и определила величину ККМ). Затем найденные графически значения ККМ нужно сравнить с теоретическим значениями ККМ. Вопрос состоит в следующем: как найти теоретическую величину ККМ?

  2. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить структуру мицеллы эмульсии типа "масло в воде", где дисперсная среда - вода, а дисперсная фаза - масло, если в качестве эмульгатора были использованы фосфолипиды яичного желтка, а также в растворе есть олеат натрия.

  3. Только что, avg сказал:

    Хорошо бы текст задания видеть, потому что не очень понятно, что нужно сделать.

    Задание звучит так:

    Хроматы кальция, стронция, бария. Получить в трех пробирках осадки хроматов кальция, стронция и бария взаимодействием растворов соответствующих солей с раствором хромата калия. Отметить их цвет. Испытать действие уксусной кислоты на осадки хроматов. Какой из них не растворяется в уксусной кислоте? Хромат, не растворяющийся в уксусной кислоте, получить повторно и подействовать на него соляной кислотой.
    В отчете написать уравнения реакций в молекулярной и ионной форме: 1) образования хроматов кальция, стронция и бария; 2) их взаимодействия с уксусной кислотой; 3) взаимодействие хромата бария с соляной кислотой.

  4.  

    Только что, avg сказал:

    С какими ошибками?

    Например,

    CaCrO4 + 2CH3COOH → (CH3COO)2Ca + H2CrO4

    CaCrO4 + 2H(+) + 2CH3COO(-) = Ca(2+) + 2CH3COO(-) + 2H(+) + CrO4 (2-)

    CaCrO4  = Ca(2+)+ CrO4 (2-)

    Я понимаю, что уравнение странное какое-то, но причину ошибки не знаю

  5. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, написать ионные уравнения (у меня с ошибками получилось) для этих уравнений:
    1) CaCrO4 + 2CH3COOH → (CH3COO)2Ca + H2CrO4
    2) SrCrO4 + 2CH3COOH → (CH3COO)2Sr + H2CrO4
  6. Получить в трех пробирках осадки сульфатов кальция, стронция и бария взаимодействием растворов соответствующих солей с раство-ром сульфата натрия. Подействовать на полученные сульфаты 2 н. соляной кислотой. От-метить признаки реакций в пробирках, или их отсутствие. Составить уравнения всех ре-акций в молекулярной и ионной форме. Объяснить, какие осадки и почему не взаимодей-ствуют с соляной кислотой.

    В итоге, у меня получились: Сульфат кальция, сульфат стронция, сульфат бария. Все они нерастворимы. А пойдут ли они в реакцию с соляной кислотой, если там получается всё растворимое? По идее, наверное, не должны, но я не знаю. Подскажите, пожалуйста: что с чем пойдёт и при каких условиях.

  7. В пробирку с 3-4 каплями сероводородной воды внесли по 2-3 капли растворов сульфата марганца (2) и 2 н азотной кислоты и висмуат натрия NaBiO3 на кончике шпателя.Появление фиолетовой окраски раствора указывает на окисление иона Mn(2+) висмуатом натрия в перманганатнон MnO(-). Написать уравнение реакции, учитывая, что продуктами ОВ процесса являются марганцовая кислота и нитрат висмута(3).

×
×
  • Создать...