Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Михаил990

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Михаил990

  1. Забрасывал эту тему, но тут вновь появился интерес. Уважаемые химики, а не подскажете вот в чём: ферромагнитная жидкость - (5-15нм частицы железа) покрыты олеиновой кислотой, которые плавают в носителе - керосин, который является неполярной жидкостью и не смешивается водой, которая полярна (что плюс), но проблема загрязнения в том, что керосин по своей структуре имеет большую "проницаемость и смачиваемость" и при нахождении загрязнений на стенках стекла (органики), гораздо быстрей цепляется к ней, нежели чем вода. Проблема и еще в том, что из за этих особенностей, в роли материала сосуда может выступать только стекло, которое вносит множество ограничений на формат емкости. Любые пластики не работают по причине своей структуры поверхности. А если заменить керосин (носитель) на схожую жидкость, но исключая характеристики выше (снижая эту самую способность к смачиванию). Что может подойти? PS/ в продаже имеется: на базе силикона (без понятия, что подразумевается под "силикон", масло?), но эксперимент показал, что поведение самой жидкости гораздо хуже под влиянием магнитного поля. Больше похоже на текучий пластилин. К тому же, загрязнения дает не хуже. на базе воды (носитель), но что то тоже сомневаюсь в адекватной "работоспособности", есть подозрение, что может начаться окисление Fe. В теории если балластная жидкость масло, а ферромагнитная на воде..(не пробовал)
  2. Да в том и дело, что вероятность того, что это настоящее покрытие заработает тоже стремится к нулю: Во-первых, дело имеем с керосином (основная масса) Во-вторых, по всем тестам (хоть на своем телефоне) имеет место и гидрофобность, аля опять углы смачивания. Нужно уходить именно от этого - вода и есть лучший олеофоб, задача закрепить ее на стенках, либо сделать стенки гидрофильными (вода растекается по всей поверхности, а не собирается в каплю) В моем случае, состав и был скорей всего тот, которым китайцы мажут эти стекла (именно именуют олеофобное покрытие для телефона, и на телефоне оно как бы работает, но пару недель), но тестовая баночка пережила множество покрытий - от воска, до и черт знает чего, и отмыть ее на молекулярном уровне задача еще та, честно уже не помню чем именно закончился тест - но раз это средство исключено, значит оно не работает. Все направление касаемо водоудерживающих агентов дает перспектив больше. Вот, посмотрите это видео
  3. И это пройденный этап)) Покупались, возможно слюни дядюшки ляо, под видом флакончика с неизвестным составом, аля олеофобное покрытие. Не сказать, что совсем нет эффекта - но он крайне недолгосрочен. Тут ситуация такая - нужно пройти тест на выдержку магнитного поля, например есть неодимовым магнитом (есть на 80кг), хотя бы пол часа. Если пройдет - можно считать успех. В противном случае если покрытие неустойчиво, даже без магнита через пару тройку дней, феррожидкость пробьется к дну (где она находится без активности большую часть времени). Тут еще что - создатель данного ресурса, уже давным давно создал (насколько понял) именно суспензию (балластную жидкость, где плавает фж) и продает ее, при этом даже не делает патента, во избежание утечки состава) По этому, проблема, как минимум мирового масштаба😁
  4. Заказал пвс, 1799 марки, как приедет и будет время - поэкспериментирую. Акрилы, пластики и тд - все не работает. Либо за счет свой структуры, эластичности, температурных расширений и тд. С трудом и недолгосрочно работает на стекле, керамике и тд.
  5. Нет.. именно по этому ошибочному пути и шел изначально, тестируя на всяких силиконах, PTFE и прочих - липнет за милую душу. Гидрофобность и есть враг, так как получается защита от воды, а остальное ( в нашем случае, грубо керосин с металлическими опилками нанометровой величины и олеиновой оболочкой + плюс сила давления от магнитного поля) без проблем налипает. Нужен именно влагоудерживающий агент - что дает гидрофильность (по сути водная оболочка), что например замечательно осуществляет агар агар (но выше расписал другие проблемы). Идеально будет, если вещество имеет хорошую адгезию к поверхности и при высыхании (или после температурного воздействия) полимеризуется и становится прочной пленкой, не теряя при этом способность к насыщению и удерживанию воды.
  6. Спасибо за идею, уже второй человек говорит... и смотрел про ПВС, но так и не понял, как с помощью него сделать пленку/покрытие на поверхности. Но идея интересна хотя бы тем, что увлекаюсь 3д печатью и существует PVA филамент, который и есть ПВС.. но опять же не понятно, он и применяется в качестве печати водорастворимых поддержек для основного пластика (PETG, ABS и тд). Если его как то можно было в последствии обработать - это прям наишикарнейшая идея))
  7. Решение найдено!:) Как и новые проблемы..) Если сделать форму из агар агара типа этой, налив просто чистой воды, то фер.жидкость просто отскакивает от стенок! Но, ее очень трудно наносить на поверхность - во первых температурный режим (в рабочем, жидком состоянии 70-90°), были идеи на пластиковую поверхность-коробит, во вторых просто не прилипает (вообще ко всему, хоть к пластику, хоть к стеклу). Пытался фиксировать за счет геометрии и тут облом, лить нужно за один прием - если желирования произошло, то повторное литье на него не особо то образует сцепку. Отсюда вопрос - можно ли как то модифицировать (добавить что то) агар, чтобы он стал еще и прилипающим?)) Ну или может быть есть влагоудерживающие агенты со схожими характеристиками, но без вышеозвученных минусов?
  8. Периодически развлекаюсь с экспериментами, есть определенные и неожиданные успехи. Вода и есть лучший "олеофоб". Модифицировать саму ФЖ нет ни желания, ни возможности, ни знаний. Остается влиять на поверхность, либо на состав "оболочки" из воды. Всякие гидрофобы, PTFE и прочие покрытия не любящие воду - не работают и логично (только сразу это неочевидно было). Вода начинает еще хуже смачивать поверхность, что собственно кратно увеличивает шанс для прилипания самой ферромагнитной жидкостью (итог - грязь на стенках) Раствор соли и воды, видимо так же приобретает большую "проницаемость", и лучше "закрепляется" на поверхности стекла, но эффект требует очень тщательной очистки емкости и долгого настаивания раствора, перед добавлением ФЖ. Но тест на сильный магнит и 5-10 минут в этом состоянии не проходит. К тому же, по сообщениям из других источников - со временем соль начинает кристаллизироваться. Удивительный результат дал сахар (+ дист. вода). Аля эффект "липкой" жижи, которая моментально покрывает стекло и не дает пробиться к поверхности ФЖ. Проблема все та же - кристаллизация и какие то отложения (возможно какая то реакция ФЖ на присутствующий сахар). Если идти по пути модифицирования поверхности - нужна супергидрофильность. Просмотрел всю автохимию, что есть на нашем рынке - что то совсем почти ничего нет или под заказ и дорого (например полимерное покрытие SOFT99). Решил попробовать антизапотеватель - принцип схож, за счет увеличения гидрофильности - капли растекаются и НЕсобираются микроконденсатом. Первый эксперимент - народный:) Гель для бритья насухо втирать в стекло. Результат - отлично, с первой попытки появилась "межфазная" прослойка воды и ФЖ просто катается по поверхности. Но.. через день другой, видимо покрытие растворяется. Куплен коммерческий антифог. Работает, но итог такой же, как и с гелем для бритья.. Вопрос. Как достичь требуемой гидрофильности стекла (а возможно и акрила, и тд), но с устойчивым эффектом?
  9. Прошу прощения, если кто видел прошлую тему в разделе "работа", а судя по количеству просмотров и появившемуся в ней флуду, там ей не место. Попросил удалить. Но вопрос не дает покоя - проблема смачивания ферромагнитной жидкостью поверхности стекла (коллоидная субстанция с нанометровыми ферромагнитными частицами покрытых ПАВ, на основе керосина, силикона, иных органических растворителей или воды). У китайцев есть законченный продукт, но.. для физ.лица сильно не подъёмная стоимость из за доставки "опасных грузов" и минимальной отгрузки. Китаец пишет: (перевод) Травление и покрытие, что это может быть? Возможно проще повторить у себя, нет? Ферромагнитная жидкость - заказать не проблема..
×
×
  • Создать...