Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зотов Никита

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Зотов Никита

  1. Заработная плата обсуждается по результатам собеседования. Кандидаты без опыта работы могут ориентироваться на оклад (до вычета налогов) 60 000 р. на старте + релокационный пакет
  2. Коллеги, доброго времени суток! В Научно-проектный центр "Акрон инжиниринг" г. Великий Новгород требуется инженер-проектировщик химических производств. Требования к кандидату и условия указаны в бюллетени ниже.
  3. В поисках учебного пособия указанного в теме, может у кого имеется. Буду очень признателен.
  4. Товарищи, добрый день! Столкнулся с проблемами при расчете теплового баланса разложение каустического магнезита. 1) Сколько тепла выделяется и что нужно учитывать? Самое банальное решение посчитать через энтальпии образования MgOтв+2HNO3ж=>Mg(NO3)2тв+H2Oж Далее рассчитываем сколько энергию нужно затратить для разрушения кр. реш. Mg(NO3)2тв (2480 кДж/моль). Далее через теплоту разбавления Mg(NO3)2 рассчитываем выделение тепла на образование 35 % раствора. Т.е. общее теплота химической реакции равна Qобщ= +-Qх.р.-Qкр.р. +Qразб. Нужно ли учитывать энергию для разрушения решетки MgO? И вообще правильно ли так вести расчет. Меня смущает, что происходит разбавлении кислоты и я его не учитываю. 2) Процесс ведут при 80░С и при этом выделяются окислы азота. Как можно рассчитать сколько кислоты разложиться HNO3=>NO2+H2O+O2. Данных по разложению кислоты не нашел. Еще может отдуваются пары HNO3 с зеркала раствора и этот пар уже разлагается на окислы, но рассчитать проблематично. Не нашел методики.
×
×
  • Создать...