Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Luksor1

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Luksor1

  1. А я вот вглавы про квантовую природу всегда пропускал, а в главах про сопряжение ничего не находил про связь с гибридизацией, значит буду теперь глубже копаться. Большое спасибо за разъяснения)
  2. Можно ли из ваших слов сделать вывод, что при "намеке" на p-π сопряжение, атом будет пытаться перейти в состояние, в котором он может в этом сопряжении участвовать? Если применять такое объяснение, то мне становится понятен вклад "p-орбитали с НЭП"(который не отражен в структурной формуле) у азота и кислорода в виниламине и виниловом спирте соответственно. Не подскажите литературу, где можно об этом почитать?
  3. Приветствую. При попытках вникнуть в мезомерный эффект столкнулся с некоторыми сложностями в понимании гибридизации. Прошу вас некоторых пояснений) Введу некоторые положения на которые я опираюсь при определении гибридизации, надеюсь, меня поправят, если я напишу полную чушь: Гибридизация, как я понимаю, это некое изменение формы орбиталей, которое происходит при образовании химической связи, при этом незадействованная НЭП тоже участвует в этом процессе. Но как же понять, какая орбиталь останется негибридной для перекрывания? В воде, аммиаке sp3, все АО центральных атомов гибридные. Далее фенол: вроде как двойных связей у кислорода нет, по идее я делаю вывод, что он sp3-гибридный, тк перекрываться нечему, все АО гибридные, однако в литературе видел фразу, что-то вроде: "Характер связи близок к двойной (с π-системой кольца)", и там действительно появляется p-негибридная орбиталь, участвующая в перекрывании (на кафедре объяснили этот характер резонансными структурами, где у феноксид-иона будет двойная связь с кольцом). Отвечает ли наличие подобных резонансных структур появлению негибридных орбиталей или нужно использовать другое объяснение? Потом виниламин и виниловый спирт к примеру - откуда у азота появляется негибридная p-орбиталь, как это объяснить? Двойных связей опять же нет, но мезомерные эффекты N и O соответственно проявляют, отдавая свою НЭП в систему сопряжения, а для мезомерного эффекта нужно перекрывание, значит все-таки негибридные орбитали там есть, но как я должен был это понять глядя только на формулу без двойных связей? Спасибо за разъяснения, надеюсь, вопрос не слишком тупой)
×
×
  • Создать...