Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Novak

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Novak

  1. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, табличные значения стандартных ОВР потенциалов справедливы в обе стороны? Т.е. если потенциал форм MnO4-/Mn2+ = +0.564, то потенциал обратного превращения Mn2+/MnO4- будет численно таким же, но с противоположным знаком? И что делать, когда требуется знать потенциал перехода из одной формы в другую, но среди табличных значений его нет? Если ли принцип расчета, основанный на промежуточных полуреакциях, вроде того, который лежит в основе закона Гесса для вычисления теплового эффекта?
  2. Добрый день. В процессе написания реакций попалось взаимодействие йодида калия с пероксидом водорода до образования щелочи и выпадения йода. Вопрос: может ли такая реакция быть записана, если получившиеся продукты тут же должны вступить в диспропорционирование йода? Может ли такая запись промежуточного результата засчитываться за корректную, либо же нужно обязательно продолжать до конечных продуктов йода?
  3. Подскажите, пожалуйста, в реакции ОВР с йодидом и серной кислотой в реагентах что более вероятно: восстановление до оксида серы или же до сероводорода? Достаточно ли йод мощный восстановитель, чтобы кинуть серу в -2? Спасибо.
×
×
  • Создать...