Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

yozh

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент yozh

  1. На ионы натрия и фосфат-ионы PO43-, состоящие из фосфора и кислорода. Ион просто фосфора в водном растворе существовать не может.
  2. Там, видимо, имеется в виду водный раствор. В воде NO2 диспропорционирует на азотную и азотистую кислоты, и среда там вполне себе кислая.
  3. По поводу электролиза раствора поваренной соли. Если мне нужен хлор и не важно наличие примесей кислорода, то имеет ли смысл добавить прямо в раствор, например, гидросульфата, чтобы щелочь не образовывалась, и электролизовать эту смесь?
  4. Статья про хлорат кальция: In theory, electrolysis of hot calcium chloride solution will give chlorate, analogous to the process used for the manufacture of sodium chlorate. In practice, electrolysis is complicated by calcium hydroxide depositing on the cathode, preventing the flow of current.
  5. А с кальцием что? Его гидроксид посильнее будет и даже слегка растворим, а происходит такая же шляпа, согласно английской Википедии.
  6. Почему образующийся гидроксид магния не реагирует с хлором, а откладывается на катоде?
  7. Недавно пробовал проводить электролиз раствора поваренной соли со стальными электродами. Стали образовываться оранжевые хлопья. Скорее всего, это трехвалентное железо - в пользу этого говорит то, что сначала там появилась зеленая жижа (Fe(II)), а потом постепенно появилась оранжевая окраска (окисление на воздухе). Но если сталь с добавками хрома, могли там получиться дихроматы?
  8. А может, восстановить сульфат в сульфид?
  9. Получится ли угарный газ при спекании карбоната натрия с углем и диоксидом кремния?
  10. Какую температуру может выдать пламя подсолнечного и рапсового масел?
  11. Многие соли лития плавятся при смехотворно низких температурах (нитрат - 255 °C, хлорат - 129 °C), а металлическим литием можно вытеснить натрий.
  12. Вы хотите сказать, что из воздуха налетят споры дрожжей? Емкость же будет закрыта, брожение анаэробное.
  13. Значит, получится с обычным сахаром.
  14. При молочнокислом брожении бактерии питаются лактозой, а если закваску из кислого молока/йогурта залить водой с сахаром, то процесс пойдет?
  15. А это точно концентрация самой марганцовки? На удобрениях очень любят указывать концентрацию по оксидам.
×
×
  • Создать...