Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Станислав86

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Посетители профиля

499 просмотров профиля

Достижения Станислав86

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • Week One Done
  • One Month Later
  • Collaborator
  • First Post

Последние значки

0

Репутация

  1. Аркадий. Да и насыщенные полиэфирные смолы на растворителях сейчас имеют успех, отверждаемые меламинкой. Не увидел особой разницы в физ-мехе между полиэфирной смолой и эпоксидной, не сравнивал стойкость к УФ, но разница в цене существенная, очень.
  2. цвет - либо побочку словили при синтезе, либо с азотом (с примесями воздуха) проблемы у них и пошла окислительная деструкция, пену проверьте на ячейки, цвет не влияет на структуру ППУ. А вообще лучше у нас брать полиэфиры.
  3. Добрый день, если память не изменяет Клей УР-600 это растворённый ТПУ в смеси растворителях, тогда не изоцианат, не гидроксилсодержащие полиолы, вода не помогут, тут только горячее отверждение при нагреве склеиваемых поверхностей, либо холодное отверждение и ждать придётся больше суток пока улетит весь растворитель. Ну а на тот случай если клей представляет из себя однокомпонентный преполимер (что маловероятно) то тогда отвердится атмосферной влагой.
  4. Аркадий колонна с дефлегматором, соответственно температуру дефлегматора можно регулировать от 40 до 200 С, к сожалению не могу найти диаграмму температуры паров Бутандиола в зависимости от давления. Если с этиленгликолем нет проблем, то вот с БДО как раз в литературе не нашёл.
  5. Аркадий все верно с концевыми гидроксильными группами, для полиуретана. Я попробую рассчитать, опять же все это настолько будет приблизительно, так как, какая то часть флегмы по-любому улетает вместе с вакуумом, парами дистиллята. Есть вариант ещё попробовать выгнать мощным потоком азота в паре с полным вакуумом. Выхода у флегмы 2 либо обратно в реактор либо в приёмник.
  6. Чтобы убрать всю флегму нужно создавать более глубокий вакуум в самом конце процесса перед выгрузкой, хотя бы на полчаса -час. Полиэфир не полетит, а легко летучие компоненты можно отжать до конца, при этом гидроксильное число можно додавить практически до нуля, если у вас полиэфир кислый Аркадий нам как раз кислотное число нужно снизить, а гидроксильное стараюсь в определенном диапазоне держать, насчёт вакуума пробовать буду, знать бы ещё какое количество флегмы в колонне, но это не реально.
  7. Аркадий добрый вечер, очень сложно, ввиду конструктивных технологических особенностей колонны, идея хорошая, я думал укоротить колонну для того что бы вакуум смог вытянуть всю находившуюся флегму в колонне , для нашего реактора она огромная, возможно была допущена ошибка при проектировании, по моим расчетам она короче примерно на 1/3 длины своей должна быть на наш объём реактора. Если не путаю нечего, по моему при производстве ДОФ ставят как раз гравитационные уловители , с целью захвата 2-этилгексанола.
  8. Попробую, введу что то типа Rianox 330. поддержу вакуум до конца этапа охлаждения. Все таки может с колонны ещё стекает побочка, низкомолекулярные продукты, тот же спирт, после охлаждения у продукта вязкость уменьшается значительно, чем перед этапом охлаждения, гидроксильное число растёт. Спасибо за помощь.
  9. Проверяли редуктор, мешалку осматривали, вал с лопастями в процессе длительной остановки и после холостого хода, подтекание не обнаружено.
  10. Спасибо, попробую, подскажите если вдруг окажется железо, как его возможно удалить не разбирая технологическую конструкцию? Может пропарить реактор с колонной чем либо?
  11. Уважаемый Аркадий, железо в адипинке есть, но в пределе допустимых норм. В реакторе получался у меня идеально прозрачный продукт, грубо говоря из 100% партий - 10% получались прозрачные как вода без единого оттенка. Приведу пример проводил синтез на отработанных режимах получил прозрачный продукт в реакторе, повторяю точь в точь по тем же режимам на следующий день на той же партии сырья и получаю желтый. Контроль параметров, такие как чистота азота, температура масла, реакционной смеси, отгонка воды, давление паров, давление вакуума, температура колонны, введутся и записываются в онлайн режиме постоянно каждую минуту. Причём я заметил что именно желтеть начинает очень заметно на этапе охлаждения, я рассматривал такой вариант как скапливается в колонне низкомолекулярные продукты + побочка и после сброса вакуума и падения температуры все это падает в реактор. Другой вариант на что ещё грешу так это влияние азота, хоть я стараюсь держать его чистым не всегда получается. Я думал пробовать увеличить количество катализатора, ускорить реакцию, ну он негативно влияет на дальнейший процесс образования ПУ систем. Ещё вариант вводить антиоксидант. Жаль что в колбе специально даже желтый оттенок не могу получить. Как то так. добрый вечер, модельный эксперимент в стекле был, все было идеально чисто. Реактор из чистой нержавейки без эмали. В реакторе получался у меня идеально прозрачный продукт, грубо говоря из 100% партий - 10% получались прозрачные как вода без единого оттенка. Приведу пример проводилсинтез на отработанных режимах получил прозрачный продукт в реакторе, повторяю точь в точь по тем же режимам на следующий день на той же партии сырья и получаю желтый. Контроль параметров, такие как чистота азота, температура масла, реакционной смеси, отгонка воды, давление паров, давление вакуума, температура колонны, введутся и записываются в онлайн режиме постоянно каждую минуту. Причём я заметил что именно желтеть начинает очень заметно на этапе охлаждения, я рассматривал такой вариант как скапливается в колонне низкомолекулярные продукты + побочка и после сброса вакуума и падения температуры все это падает в реактор. Другой вариант на что ещё грешу так это влияние азота, хоть я стараюсь держать его чистым не всегда получается. Я думал пробовать увеличить количество катализатора, ускорить реакцию, ну он негативно влияет на дальнейший процесс образования ПУ систем. Ещё вариант вводить антиоксидант. Жаль что в колбе специально дажежелтый оттенок не могу получить. Как то так.
  12. Добрый вечер, нужна помощь, при синтезе сложных полиэфиров в реакторе на основе адипиновой кислоты и БДО-1,4 (МЭГ) после охлаждения до температуры слива появляется характерный желтый оттенок. Что только не пробовал делать и температуру синтеза снижать и вакуум регулировал, и расход азота и снижал и увеличивал, все тщетно, и охлаждал с вакуумом и без него, менял сырье от разных поставщиков, вообщем все способы перепробовал, но прозрачного так и не получил. В колбе синтез проходит и полиэфир выходит кристально чистым без оттенков.
×
×
  • Создать...