Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Darina001

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Darina001

  1. А откуда получилось 3,34 моль дихлорэтана?
  2. Масса получается отрицательная, если решать по такой системе Масса получается отрицательная
  3. Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с 5 номером на данной фотографии. Заранее спасибо! IMG_4416.pdf
  4. Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в задании по физической химии на фазовые равновесия. Дана массовая доля воды в паре 15%,а в жидкости 45%. Еще дано 5 моль воды и 20 моль ацетона . Сопоставить чего больше: пара или жидкости? Заранее спасибо!
  5. Помогите, пожалуйста, написать уравнение реакции меди с концентрированным раствором аммиака: Cu + NH3*H2O(конц)=>?
  6. В интернете пишут, что эта ОВР и ещё реакция диспропорционтрования. Pb является и окислителем, и восстановителем
  7. Почему не меняется?можно сказать, что Pb(2+) повышает свою степень окисления и получается PbO2,а Pb(4+),наоборот, понижает и мы получаемся нитрат свинца. Преподаватель сказал мне уравнивают методом полуреакций, одну полуреакцию я написала, а вторую не знаю как
  8. Помогите, пожалуйста, уравнять реакцию методом полуреакций: Pb3O4+ HNO3(разб)=>Pb(NO3)2+PbO2+H2O
  9. А как реакция пойдёт? Просто обмен?
  10. Что будет при взаимодействии этих солей? Напишите, пожалуйста, как протекает реакция и какие наблюдения можно сделать? Растворение осадка, изменение цвета раствора или что-то другое? AgPO3+HNO3(разб)=>?
  11. А как пойдёт вот эта реакция? 1) H2SO4(разб)+NaF(р-р)=> просто обмен?
  12. 1) H2SO4(разб)+NaF(р-р)=> если не идёт, то объяснить почему
  13. Да. Вы знаете как конкретно они будут идти? Если да, то можете, пожалуйста, написать
  14. Здесь зависит от концентрации кислоты, как я поняла
  15. Какие из следующих реакций не идут? Объясните причину. Составьте уравнения остальных реакций: 1) H2SO4(разб)+NaF(р-р)=> 2)H2SO4(конц)+NaF(т)=> 3) H2SO4(разб)+NaCl(р-р)=> 4)H2SO4(конц)+NaCl(т)=>
  16. А что делать если для второй реакции дельтаG тоже получается меньше нуля? Как объяснить тогда, что протекает реакция в водном растворе?
  17. Дайте термодинамическое обоснование на основе вычисления дельтаG реакций: 1)2 AlCl3+3Na2S+6H2O=>2Al(OH)3+6NaCl+3H2S 2)AlCl3+Na2S=>NaCl+Al2S3 Как я поняла, нужно объяснить почему первая реакция пойдёт, а вторая нет с помощью вычисления энергии Гиббса
  18. В две пробирки внесите по 4-5 капель концентрированной серной кислоты. В одну пробирку бросьте 1 кусочек цинка, во вторую-медную стружку и осторожно нагрейте. Исследуйте выделяющийся газ по запаху(осторожно). Напишите уравнения реакций.
  19. Внесите в пробирку 3-4 капли раствора хлорида железа(3), столько же раствора йодида натрия или калия и 1 каплю раствора крахмала. Что наблюдаете? Добавляйте по каплям при перемешивании раствор тиосульфата натрия до обесцвечивания раствора в пробирке. Объясните изменения. Напишите уравнения реакций. Какую роль во второй реакции играет Na2SO3S?
  20. К 3-4 каплям раствора соли алюминия( AlCl3 или Al2(SO4)3) добавьте 3-4 капли раствора сульфида натрия или аммония. Опишите наблюдения. Определите, сульфид или гидроксид алюминия образуется в виде осадка. (Для этого, отделив раствор и промыв осадок водой, подействуйте на него серной или соляной кислотой и испытайте продукты реакции на запах). Напишите уравнение реакции в молекулярной и ионной форме. Дайте термодинамическое обоснование результатов опыта на основе вычисления дельтаG реакций взаимодействия L3+(р) и S2-(р) в водном растворе с возможным образованием Al2S3(к) или Al(OH)3(к).
  21. Кусочек серы поместите в тигель с концентрированной азотной кислотой. Содержимое тигля кипятите в течение 5—7 мин, добавляя новые порции азотной кислоты по мере ее разложения. По охлаждении тигля его содержимое разбавьте водой и, перелив часть его в пробирку, добавьте к нему раствор хлорида бария. Опишите наблюдения. Подействуйте на образовавшийся осадок разбавленной соляной кислотой. Растворяется ли осадок? Дайте объяснение. Напишите уравнения реакций. Используя значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов, дайте обоснование реакции серы с азотной кислотой.
×
×
  • Создать...