Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

wertyjhgfd

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wertyjhgfd

  1. 0.4 мл раствора 2% серной кислоты добавили в 10 гр воды с индикатором. Индикатор сменил окраску с синего на фиолетовый. Позже добавили еще 1.8 мл того же раствора кислоты, окраска индикатора в растворе сменилась ярко малиновым цветом и больше, при добавлении кислоты, не менялась. Назовите интервал pH при котором индикатор меняет цвет. Заранее спасибо!
  2. И те и те дают одинаковую фиолетовую окраску с ионами железа III в водном растворе. Какие существуют реакции с помощью которых можно различить в какой пробирке фенол, а в какой салициловая кислота?
  3. Кажется разобрался. В момент воздействия на систему скорость меняется, с ней меняется и концентрация в-в системы, и устанавливается новое равновесие, при котором новые концентрации сохраняются.
  4. Реакция А + В = С + D обратимая. Мы увеличили концентрации в-в А и В, соответственно вероятность образования в-в C и D увеличится и равновесие сместится вправо. НО это же значит что у нас увеличилась концентрация C и D и равновесие сместится влево, концентрация образования одних молекул будет равна концентрации образования других в единицу времени (и концентрация вв справа и слева уравнения всегда будет одинакова) и в теории мы не должны увидеть никакой разницы. На практике же разница есть и теория Ле Шателье верна. (например при добавлении фторида натрия в раствор роданида железа раствор обесцвечивается) Не могу никак в этом разобраться. Заранее спасибо.
  5. А если мы рассматриваем ряд бинарных соединений углерода с галогенами, к примеру, то прочность связи в молекулах будет увеличиваться с разностью значений ЭО? И будет ли связь в этих соединениях прочнее молекул галогенов, хлора или брома, допустим.
  6. Везде пишут по разному. В одних источниках ,что полярная прочнее в силу уменьшения длины связи, в других, что неполярная прочнее из-за более полного перекрывания АО (алмаз к примеру) и соединения с такой связью реже диссоциируют. Заранее спасибо.
  7. Например, получая метан сплавлением CH3COONa и NaOH, можно ли сохранить пробирку после реакции?
  8. Хромат получал сплавлением поташа, нитрата калия и оксида хрома 3. В результате нужно было отделить нитрит калия от хромата, делал это этанолом.
  9. Вряд-ли что-то с кислотой. Возможно попало немного этанола в раствор с хроматом.
  10. Должен образоваться хромпик по ур. р. и раствор окрашиваться в красный с желтого, но образуется изумрудно-зеленый раствор и выделяется бесцветный газ. Что может быть продуктом реакции?
  11. Добрый день, почему при гидролизе NH4Cl нет запаха аммиака? Гидролиз в данном случае протекает по катиону, в результате чего образуется неустойчивый гидроксид аммония, который должен разлагаться на аммиак и воду. Может ли быть такое, что при разложении он тут же взаимодействует с протоном и хлорид-ионом, протекая по реакции NH3 + HCl = NH4Cl ? Буду признателен.
×
×
  • Создать...