Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Slavichek27

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Slavichek27

  1. Это ж нужно было такое спросить СО ВСЕМИ МЕТАЛЛАМИ. Есть таблицы со многими металлами, но не со всеми. Да и смысл в такой таблице? Вы работаете в лаборатории со всеми металлами?
  2. В журнале "Химия в школе" за 2007 год была опубликована статья "Химические опыты с мороженным", в котором определялась лимонная кислота. Там было предложено 3 способа определения: 1) С помощью универсальной индикаторной бумаги. По изменению окраски индикатора подтверждают кислую реакцию среды. 2) С помощью пищевой соды. Наблюдается появление пузырьков углекислого газа ( уравнение реакции на форуме трудно написать, потому как нужно расписывать структурную формулу лимонной кислоты, поэтому его приводить не буду). 3) С помощью раствора перманганата калия. Выпадает бурый осадок оксида марганца (IV) (реакцию по тем же причинам не привожу)
  3. Лимонная кислота является гидроксикислотой, посмотрите в учебниках качественные реакции на эти кислоты, хотя сомневаюсь, что такие существуют.
  4. Подскажите, почему восковые свечи практически не коптят, а парафиновые могут очень коптить? С чем это связано?
  5. Я сомневаюсь на счет разбавленной кислоті, ибо она Германий стоит в ряду стандартного єлектродного потенциала после Водорода. Хотя не факт, т. к. может протекать ОВР.
  6. Не могу нигде найти в литературе, как взаимодействует Германий с разбавленной и концентрированной серной кислотой, а также с разбавленной нитратной кислотой. Нашел только уравнение реакции Германия с концентрированной нитратной кислотой: Ge + 4 HNO3 (конц) = GeO2 + 4 NO2 + 2 H2O Подскажите, как он реагирует с вышеупомянутыми кислотами?
  7. Столкнулся с многими олимпиадами по химии, и меня смущает один момент: на каких детей рассчитаны эти олимпиады, если они нереально сложные. Я работаю в лицее, и даже с моими университетскими знаниями удается решить половину заданий. В моем понятии - ребенок должен забыть о всех на свете заботах и предметах, и заняться только химией, и это не факт, что он решить все задания, ибо нет таких пособий по химии, где бы все хорошо объяснялось и показывалось на подобных примерах. Бедному ученику нужно купить не один десяток книг по химии, чтобы хоть в чем то разобраться. Какое Ваше мнение?
  8. А Вы бы могли отсканировать и выложить эту статью на форум?Плиз...
×
×
  • Создать...