
Solovey
-
Постов
122 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные Solovey
-
-
Скорость реакции равна к*С(I2)*C(H2S), при увеличении концентрации йода в 2 раза и сероводорода в 2 раза, скорость возрастет в 2*2=4 раза. Увеличение общего давления для газов равносильно увеличению концентрации, следовательно в этом случае в 3*3=9 раз. При увеличении концентрации только одного исходного компонента в 2 раза, скорость возрастет в 2*1= 2 раза.
Не очень понятно, что значит "оценить"? ПР=С(а)*С(b), бромид серебра менее растворим, чем карбонат серебра, но ПР(AgBr)=C(Ag+)*C(Br-), а вот карбоната ПР=С(Ag+)^2 * C(CO3 2-), можете из этих выражений посчитать концентрацию серебра которое перейдет в раствор из того или второго соединения
-
Кс=[CCl4]/[Cl2]2 Прореагировало 40% хлора – 1,68 моль, CCl4 образовалось 1,68/2=0,84 моль, хлора осталось 4,2-1,68=2,52 моль. Кс=0,84/2,522 =0,132. Давление было 4,2 моль газа, осталось 4,2-1,68+0,84=3,36 моль газов. Давление изменилось в 4,2/3,36=1,25 раза.
-
1
-
-
Если в общем, то ИК, ЯМР, ЭПР спектроскопия
-
1
-
-
Да все верно за исключением того что м. масса кристаллогидрата 171 г/моль
-
1
-
-
Электролиз: 2RCOONa+H2O=2CO2+R-R+2NaOH+H2
На аноде выделяется углекислый газ и алкан
В общем виде: 2CnH2n+1COONa + H2O = 2CO2 + C2nH4n+2 + 2NaOH+H2
Пусть соли будет Х моль, тогда образуется Х моль СО2 и 0,5Х моль алкана при сжигании
которого C2nH4n+2 + O2 = 2n CO2 + H2O (уравнено только по углероду) 0,5Х*2n=nX моль углекислого газа. Плюс Х моль его образовалось при электролизе, итого nX+X=X(n+1) после пропускания через известковую воду образовалось 8 г/100 г/моль=0,08 моль осадка карбоната кальция значит X(n+1)=0,08(1). Молярная масса исходной соли12n+70, ее было Х моль, значит Х*(12n+70)=3,28(2) Решаем систему из уравнения 1 и 2, находим n=1. Исходная соль CH3COONa.
-
1
-
-
Ну да, типа того...
-
1
-
-
26.12.2022 в 09:09, vlksa сказал:
моль/кг
А это что Вы имели в виду?
-
Посмотрите систему единиц СИ.
-
А что тут помогать то? Таблицы Менделеева нет под руками?
-
Промышленный способ получения фосфора из фосфата кальция – его спекание при T>1000 0C с оксидом кремния и углем:
Ca3(PO4)2 +3SiO2+5C=2P+5CO+3CaSiO3 M(Ca3(PO4)2 )= 310 г/моль, М(P)= 31 г/моль
Из 310 г фосфата – 62 г фосфора, из 31 соответственно 6,2 г, выход 80%, 6,2*0,8=4,96 г /31 г/моль=0,16 моль фосфора получили. При избытке кислорода получится высший оксид фосфора 4 P+5 O2=2 P2O5 (0,08 моль) Оксид фосфора с водой образует фосфорную кислоту, которая с щелочью образует её соли, одна-, двух- и трех- замещенные фосфаты, в зависимости от соотношения реагентов:
P2O5+3Н2O=2H3PO4 (0,16 моль)
1) KOH+H3PO4= KH2PO4 + H2O Соотношение KOH: H3PO4=1:1
2) 2KOH+H3PO4= K2HPO4 + 2H2O Соотношение KOH: H3PO4=2:1
3) 3KOH+H3PO4= K3PO4 + 3H2O Соотношение KOH: H3PO4=3:1
Или
P2O5+6 KOH= 2K3PO4+3H2O
P2O5+4KOH= 2K2HPO4 + H2O
P2O5+2KOH+ H2O = 2KН2PO4
На самом деле в той или иной степени все они будут идти одновременно до достижения равновесия в системе. Поэтому можно считать по любой тройке, воспользуемся уравнениями 1-3. Итак, кислоты у нас 0.16 моль, щелочи: 200 г 6.72% р-ра KOH содержат 13,44 г/56 г/моль=0,24 моль.
Соотношение щелочь: кислота = 0,24:0,16 или 1,5:1. Отсюда ясно, что при достижении равновесия в растворе останутся продукты реакции №1 и №2
Пусть образуется X моль KH2PO4 и Y моль K2HPO4 Тогда количество кислоты вступившей в реакцию X+Y моль, а щелочи X+2*Y моль
X+Y=0,16
X+2*Y=0,24
X=0.08 моль, Y=0.08 моль, что соответствует 0,08*136 г/моль=10,88 г KH2PO4, 0,08*174 г/моль=13,92 г K2HPO4 . Масса раствора 200+(0,08*142 г/моль)=211,36 г
K2HPO4: (13,92/211,36)*100=6,59%
KH2PO4: (10,88/211,36)*100=5,15%
-
С натрием будут реагировать оба компонента смеси:
1) 2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2
2) 2R-COOH+2Na=2R-COONa+ H2
С гидрокарбонатом только кислота:
3) R-COOH+NaHCO3= R-COONa+H2O+CO2
В первом случае выделилось 448 мл=0,448 л/22,4 л/моль=0,02 моль газа
Во втором – в два раза меньше, т.е. 0,01 моль CO2
Из третьего уравнения р-ции видно, что кислоты было тоже 0,01 моль.
На 0,01 моль к-ты в первом случае приходится 0,005 моль водорода, значит 0,02-0,005=0,015 моль водорода приходится на р-цию с метанолом, что соответствует 0,03 моль спирта. Его масса: 0,03*32г/моль=0,96 г спирта было, кислоты было 1,7-0,96=0,74 г
1,7 – 100%
0,96- Х%
0,74 – Y%
Х=56,47% спирта, Y=43,53% кислоты
Найдем молярную массу кислоты: 0,01 моль – 0,74 г, значит 1 моль – 74 г
Общая формула предельных карбоновых кислот: CnH2n+1COOH Молярная масса: 12*n+2*n+1+45=74, откуда n=2 Кислота С2H5СOOH пропановая или пропионовая
-
Ну вот смотрите,
Имеем 600 мл * 1,06 г/мл=636 г раствора ---------100%
Х г HCl-------------------12%
Х=76,32 г HCl было. Добавим Y г HCl
Тогда масса раствора 636+Y --------------100%
Масса хлороводорода в нем 76,32+Y-------------20%
Y=63,6 г хлороводорода надо добавить
Дольше уравнение Менделеева-Клайперона PV=(m/M)*R*T
150*103 *V=(63.6/36.5)*8.31*(273+35)
V=0.03 м3 HCl (газ)
Молярность получившегося раствора
Его масса 636+63,6=699,6 г
Объем 699,6 г/1,1 г/мл=636 мл в нем содержится 76,32+63,6=139,92 г HCl или /36,5 г/моль=
3,83 моль содержится в 636 мл
Z моль содержится в 1000 мл
Z=6,02 моль/л молярность получившегося раствора.
Масса молекулы: 36,5 г весит 1 моль или 6,02*1023 молекул
1 молекула 36,5/6,02*1023= 6,06*10-23 г весит 1 молекула
-
Можно попробовать сульфонол или полиакриловую кислоту, или поливиниловый спирт. На счёт последнего не уверен, биндеры из него нормально получаются, а вот как загуститель не пробовал. А с КМЦ что именно идет не так?
-
Вообще то 1,8*10^-5 это константа диссоциации уксусной кислоты, для азотистой она равна 4,6∙10^-4. Для решения задачи воспользуйтесь формулой закона разведения Оствальда для слабых электролитов
-
1
-
-
Спасибо. Самому не получится, надо быстро, а реактора нет, строить долго.
-
От ширины щели зависит разрешение, интенсивность и ширина пика. Обычно, в лабораторных работах её не выбирают самостоятельно.
"График зависимости оптической плотности от обьема" в общем случае не имеет смысла. Величина оптической плотности зависит от длины волны, концентрации и длины оптического пути (толщина кюветы) см. Закон Бугера-Ламберта-Бера. Обычно строят зависимость оптической плотности от концентрации в максимуме поглощения, измеряя последнюю при одинаковой длине волны, в одинаковых кюветах для растворов разных концентраций.
-
Добрый день!
Кто-нибудь может подсказать, где можно приобрести сульфомалеиновый ангидрид?
-
↑
Из одного мля аммиака получается 1 моль азотной кислоты. 1000 т/сут /63 т/Ммоль=15,87 Ммоль /сут кислоты, а значит и аммиака надо столько же для получения всей кислоты.
Аммиака имеем 1,35*105 * 0,115=0,155 *105 м3/час *24 час/ 22,4 м3/Кмоль /1000 = 16,61 Ммоль аммиака получаем вместе с аммиачно-воздушной смесью
15,87/16,61*100=95,5 %
-
Да, только четверочку перед аммиаком пропустили...
Ааа, не пропустили, извиняюсь...
-
У меня Agilent`ы с ПО СhemStation
позволяет выбрать и давление и поток в любых единицах, да и "наши" Маэстро позволяют это делать.
-
Куда там бромировать то в положение 2?
Там могут быть 1-бром-2,2,4,4-тетраметилпентан или 3-бром-2,2,4,4-тетраметилпентан, причем последний более вероятен, так как там имеется вторичный атом углерода. А механизм свободно-радикальный. В любом учебнике расписан.
-
1
-
-
Примем за Х атомную массу металла, его вес за А г. Тогда оксида Х2О будет (1,4-А) г
Реакции: 2Х+Н2О=2ХОН+Н2 , Х2О+Н2О=2ХОН
Пропорции: Х-----------------Х+17
А----------------- α
Х+8--------------------Х+17
1,4-А ------------------β
α+β=1,79 (по условию)
Получаем квадратное уравнение с параметром, решая которое находим, что Х=39,1 (калий), А=0,445 г (металла в смеси) и соответственно 1,4-0,445=0,955 г оксида калия
-
1
-
-
ХО2 + 2KOH = K2X03 + H2O
Масса полученного раствора: 5,55+140,9 = 146,45 г
Содержание соли - 7%, что соответствует 10,2515 г
Пропорция: X+32------------------X+126
5.55-------------------10.2515
X=78.96 г/моль , что соответствует Se
Количество оксида 0,05 моль, на него пошло 0,1 моль KOH, ну дальше думаю все совсем просто
-
Честно говоря я тоже их не очень помню, давно дело было. Исходя из общей логики наверное у самого замещённого порядковый номер меньше...
Изменение скорости реакции и растворимость
в Решение заданий
Опубликовано