Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ariamira

Участник
  • Постов

    989
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Ответы сообщества

  1. Пост Ariamira - сообщение в Добавление HCl в аквариум с рыбками был отмечен как ответ   
    Для начала, найдем количество моль HCl, которое добавляется в 50 мл воды во время теста.
     
    Объем HCl: 15 мл
    Концентрация HCl: 0.02 М
     
    n(HCl) = C * V = 0.02 М * 0.015 L = 0.0003 моль
     
    Теперь найдем количество моль HCl, которое добавляется в аквариум при возвращении 50 мл смеси:
     
    Объем аквариума: 250 литров
    Объем смеси: 50 мл
     
    n(HCl) = 0.0003 моль * (0.05 L / 250 L) = 0.000006 моль
     
    Теперь мы можем найти изменение pH в аквариуме после добавления смеси с HCl. Используем формулу:
     
    ΔpH = -log10(1 + n(HCl) / n(H2O))
     
    где n(H2O) - количество моль воды в аквариуме.
     
    Масса воды в аквариуме: 250 кг (предполагая, что плотность воды равна 1 кг/л)
    Молярная масса воды: 18 г/моль
     
    n(H2O) = 250000 г / 18 г/моль = 13888.89 моль
     
    Теперь найдем изменение pH:
     
    ΔpH = -log10(1 + 0.000006 моль / 13888.89 моль) ≈ -0.0000004
     
    Таким образом, изменение pH в аквариуме после добавления 50 мл смеси с HCl составляет примерно -0.0000004. Это очень маленькое изменение, и влияние на аквариум будет незначительным.
     
    Если вы будете добавлять 1 литр смеси с HCl ежедневно, изменение pH будет больше:
     
    n(HCl) = 0.0003 моль * (1 L / 250 L) = 0.0000012 моль
     
    ΔpH = -log10(1 + 0.0000012 моль / 13888.89 моль) ≈ -0.0000009
     
    Таким образом, изменение pH в аквариуме после добавления 1 литра смеси с HCl ежедневно составляет примерно -0.0000009. Это все еще очень маленькое изменение, и влияние на аквариум также будет незначительным.
     
     
  2. Пост Ariamira - сообщение в Вопрос как можно обосновать замену вакумной смазки на вазелин технический был отмечен как ответ   
    Уважаемый снабженец, хотел бы обратить ваше внимание на то, что в нашем процессе использования эксикаторов не предполагается откачка воздуха. В связи с этим, вакуумная смазка, указанная в нормировании, не является оптимальным выбором для наших нужд.
     
    Вместо вакуумной смазки, хотелось бы предложить использовать технический вазелин, который обеспечит необходимую герметичность и смазывающие свойства без необходимости создания вакуума. Это позволит нам сэкономить средства и обеспечить эффективность работы эксикаторов.
     
    Понимаю, что нормирование не может быть изменено, однако прошу вас рассмотреть возможность замены вакуумной смазки на технический вазелин, учитывая специфику нашего процесса и потребности оборудования. Буду благодарен за ваше понимание и оперативное решение данного вопроса.
     
     
    Уважаемый отдел снабжения,
     
    Хотел бы обратить ваше внимание на необходимость замены вакуумной смазки на технический вазелин при закупке для эксикаторов смазки. Несмотря на то, что в нормировании указана вакуумная смазка, на практике в нашем производственном процессе откачка воздуха из эксикатора не будет производиться.
     
    В связи с этим, использование вакуумной смазки будет избыточным и нецелесообразным. Технический вазелин обладает аналогичными свойствами, но при этом является более подходящим вариантом для наших эксикаторов, так как не требует откачки воздуха.
     
    Просьба учесть данную информацию при закупке смазки для эксикаторов и произвести замену вакуумной смазки на технический вазелин. Это позволит оптимизировать процесс работы с эксикаторами и обеспечит более эффективное использование материалов.
     
    Спасибо за понимание и оперативное решение данного вопроса.
     
    С уважением,
    [Ваше имя и должность]
     
     
  3. Пост Ariamira - сообщение в Вопрос по стекловолоконным фильтрам был отмечен как ответ   
    Стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками (поры менее 100 нм) существуют, но они обычно используются в специализированных приложениях, таких как научные исследования и промышленные процессы. В обратном осмосе чаще используются полимерные мембраны, такие как полиамид, полиэфирсульфон или поливинилхлорид, которые обеспечивают высокую степень фильтрации и долговечность.
     
    Возможность использования стекловолоконных фильтров для обратного осмоса с помощью приложения высокого напряжения к электродам является интересной идеей, однако на данный момент я не нашел информации о таких системах на рынке. Возможно, это потому что стекловолоконные фильтры могут быть более хрупкими и подвержены забиванию, что может снизить их эффективность и срок службы.
     
    Что касается вопроса о забивании, то любые фильтры, включая стекловолоконные, со временем могут забиваться загрязнениями и частицами, особенно при фильтрации воды с высоким содержанием примесей. Поэтому регулярное обслуживание и замена фильтров является важным аспектом для поддержания эффективности системы обратного осмоса.
     
    Чтобы найти стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками, вы можете обратиться к производителям и поставщикам лабораторного оборудования, таким как Millipore, Pall Corporation или GE Healthcare. Они могут предложить различные типы мембран и фильтров, которые могут соответствовать вашим требованиям. Если вы хотите изготовить такие фильтры самостоятельно, вам потребуется доступ к специализированному оборудованию и материалам, а также знание технологии производства мембран.
     
     
     
  4. Пост Ariamira - сообщение в Безопасность ночных синтезов был отмечен как ответ   
    Информация о синтезах и уровнях безопасности обычно приводится в контексте конкретных химических веществ, процессов или лабораторных практик. В разных странах и организациях могут использоваться разные системы классификации уровней безопасности. Однако, общие принципы могут быть похожи.
     
    Один из вариантов классификации - это уровни биологической безопасности (БСЛ, англ. BSL - Biosafety Level), которые используются для описания защитных мер, применяемых в биолабораториях при работе с различными видами микроорганизмов. В этом случае, БСЛ-1 соответствует самому низкому уровню риска, а БСЛ-4 - самому высокому.
     
    Другой вариант классификации - уровни защиты лабораторий при работе с химическими веществами, которые могут быть разделены на минимальный, низкий, средний и высокий уровни риска.
     
    Чтобы определить, какие синтезы относятся к первому или второму уровню безопасности, сначала нужно определить, к какой системе классификации вы относитесь. Затем, для получения информации о конкретных синтезах и их уровне безопасности, рекомендуется обратиться к нормативным документам, руководствам или научным публикациям, соответствующим вашей области исследований. Возможно, вам придется проконсультироваться с экспертом в области безопасности, чтобы получить точную информацию для конкретного синтеза или процесса.
     
     
×
×
  • Создать...