Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элика

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Элика

  1. 2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

    растворяете хлорид аммония в воде до нужной вам концентрации. Вам для чего он вообще?

    Вычитала, что можно использовать для полива цветов, для мытья поверхностей чтобы пыль не садилась, ещё если смешать с глицерином - хорошее средство для сухих рук, для отбеливания белья, для удаления пятен. Вот и захотела попробовать. У меня его много, нужно куда то использовать

    2 минуты назад, бродяга_ сказал:

    просто добавь воды.

    Сколько??

  2. 22 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

    Нашатырный спирт - раствор аммиака в воде, а нашатырь - хлорид аммония. Это разные вещи

    раствор нашатыря не пахнет, а раствор аммиака - нашатырный спирт - пахнет резко

    Спасибо. Это поняла. Но как же все таки сделать раствор нашатыря тогда?

  3. Бюретки с краном на 50 мл

    Капельницы

    Пипетки на 1,2,5,10,20,25 мл

    Цилиндры 250, 100 мл

    Стаканы 600, 250 мл

    Колбы плоскодонные 1000,500,200,100 мл

    Колбы конические 500 мл

    Цена договорная в зависимости от суммы пересылки, предлагайте свою цену. Все новое ( кроме капельниц и нескольких пипеток). Продаю так как занимает места много. 

  4. 10 часов назад, AntrazoXrom сказал:

    Вы немного путаете терминологию и как следствие - понятие о том, что истекло. Возьмите пожалуйста любую банку из тех,что оказались ненужными, и прочитайте ещё раз что написано после слова "срок...". Я на 99%уверен что там написано "...хранения". Это термин юридический. К сроку годности не имеет никакого отношения. Если прошёл срок годности, то продукт протух и его нужно утилизировать,чтобы он не навредил здоровью его использующего. Срок хранения - это как гарантийный срок на например утюг. Вот производитель гарантирует что в течении 2 лет утюг будет работать как часы, если будут поломки он их исправит. Но после двух лет - он тоже будет работать, но все риски поломок потребитель берет на себя. То же самое и с реактивами. Вв можете их использовать, но есть переход окраски индикатора после 5 лет хранения произойдёт не при рН 5.0 а при рН 4.8 то  тут ответственность за неверные результаты анализа лежат на потребителе. Это такой пример чтоб вы понимали,что у вас в лабе не произошёл случай массового вымирания реактивов,а просто возникла потребность "незаметно ночью заменить старые этикетки на свежие" и будет дальше продолжаться идиллия...

    Действительно, посмотрела, почти на всех указано срок хранения. Но попались и со сроком годности:D

    IMG_20220113_095634_277.jpg

  5. 33 минуты назад, Леша гальваник сказал:

    Вообще-то да, нельзя. Однако, очистные водоканала небольшого городка тысяч на 100 жителей килограмма-двух слитого хромата/бихромата (если слив не будет с промышленного предприятия - там свои правила)  даже не заметят, притом, с большой долей вероятности, такое сравнительно малое количество 6-валентного хрома легко найдет себе восстановитель еще в канализации и до очистных не доплывет. А красители вполне себе имеют шансы и доплыть, и устроить там кипеш на предмет резко изменившейся цветности стока.

     

    З.Ы. я не призываю прям все подряд в канализацию лить, однако драматизировать вопрос не стоит.

    Ой, спасибо, успокоили!:) раз все так просто, может и не стоит избавляться от хромпика? А вдруг и пригодится как нибудь:D У меня там не больше 500гр даже. 

    14 минут назад, Arkadiy сказал:

    У меня стоит 6-литровый эксикатор с раствором хромпика в серной кислоте, я в нем мою посуду.

    Главное,хромпик не есть! Если раствор любой концентрации  даже с серной кислотой смыть быстро, то никаких ожогов не будет. даже раздражения

    Забудьте про экологию и всю эту зелень. Экологи вообще не понимают, что такое концентрация, у них двоичное сознание, а вместо понимания -догмы!

    Спасибо большое за уделенное время! Более менее проясняется. Тогда не буду избавляться от него. Пусть лежит себе тихонечко) 

  6. 5 часов назад, Arkadiy сказал:

    А я им иногда руки мою! Особенно если в красители хорошо влез!

    Нормальный хромпик, с серной кислотой!

    Читаю ваши комментарии, читаю информацию на сайте: "Калиевый хромпик — высокотоксичное соединение, относится к первому классу опасности для человека. Его раствор вызывает химические ожоги, разрушает кожу, хрящи, слизистые оболочки глаз, органов дыхания, ЖКТ (при проглатывании). оказывает канцерогенное и мутагенное воздействие. опасен для окружающей среды, особенно для водных организмов и экосистем. (Из этого вывод что нельзя сливать в слив)...

    И ВООБЩЕ ничего не понимаю тогда. Нашла в лаборатории пакетик с желтым порошком, написано калий хромовокислый.

  7. Только что, Леша гальваник сказал:

    Сейчас глянул - есть дома баночка хромового темно-синего (коллега лет 20 назад отдал по той же причине - в лабе хранить нельзя - проверки срока хранения замучают, а выбросить просто так - жалко). Дата выпуска - ноябрь 1973 года, переход все такой же четкий (даже самый свежий эриохром уныло курит в сторонке). А если еще спиртовой раствор метилового красного добавить - так и вообще четче некуда.

    Да я уже поняла, что у реагентов нет срока годности )

  8. 4 часа назад, AntrazoXrom сказал:

    Да в школе не примут, я уверен. Сейчас в школах почти на 90% убрали демонстрационные опыты, плюс ко всему реактивы нужно поставить на учет в лабе, а для этого нужны входные документы, иначе проверка и от комиссии штраф. В каком городе находится топикастер? Напишите, я передам ваши контакты компании-утилизатору, какая поближе есть, они приедут и заберут всё. Либо в Барахолке здесь выставите за символичную плату - реактивы, перечисленные Вами, довольно ходовые, думаю найдутся желающие за символическую плату забрать их, может даже в вашем городе. 

    Утилизировать готовые к работе вещества - это кощунство. Люди старались, проводили синтез, тратили электричество на производство и топливо на перевозку, рисковали здоровьем, а вы - в раковину... Всё равно что подойти дома к секретеру и выбросить праздничный сервиз - да зачем он нужен, пользуемся раза 3-4 в год, а места занимает... Разбить и в помойку! 

    Спасибо за совет! Мне вот тоже жалко все это, столько добра, но мне оно не нужно... А их может просто так отдавать-продавать? Документов у меня на них нет, а по этикеткам у них истек сроки годности. 

    7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

    Лучше уж тогда вместе с банками на мусорку

    А разве можно так? В описании некоторых из них написано, что даже пустую банку утилизировать как опасный отход...

  9. 3 часа назад, Arkadiy сказал:

    Фенолфталеин -ПУРГЕН  -оставьте для  экстренного применения.

    Сливать красители в канализацию в большом количестве не есть хорошо - к вам могут потом прийти.

    Как вариант окислить их хоромпиком в серной кислоте, а потом медленно слить.

    Трилон Б - у меня жена сыпет в стиралку от накипи, гидроокись натрия тоже в стиралку, весьма повышает эффективность стирки, также для прочистки канализации вместо Крота, который смесь  гидроокиси натрия и  сульфата натрия

    Хромпик кстати тоже есть, но я как то боюсь к нему вообще притрагиваться.

    Ошиблась, не хромпик а хромат калия. После изучения его свойств страшно к нему подходить. 

    А чайник трилоном можно от накипи тоже чистить?

    Спасибо)

    3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

    Сливать индикаторы в каналию в больших количествах - крайне хреновая идея. Можно на пару дней устроить веселую жизнь работникам местных очистных. Предложите учителям химии крестных школ и ВУЗов, вполне могут забрать.

    А если небольшими порциями, постепенно?)

    Вариант со школами кстати хороший, спасибо)

  10. Здравствуйте. Вопрос такой. На рабочем месте проводила ревизию хим.реагентов. осталось много (для объема нашей лаборатории) индикаторов (хром темно-синий, метиловый оранжевый, фенол фталеин, метиленовый голубой). Для освобождения места хочу от них избавиться, полностью их израсходовать не удастя и за очень много лет. Начальство решить вопрос с профессиональной утилизацией не может. Можно ли их просто растворить водой и слить в канализацию? 

    Так же остались: аммоний хлористый (думаем оставить для бытового пользования), трилон б, гидроокись натрия, кислота соляная и серная. Что можно сделать и с ними? Всем спасибо за ответы.

×
×
  • Создать...