Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ximiknew

Пользователи
  • Постов

    210
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ximiknew

  1. В 21.03.2023 в 06:53, москатель сказал:

    Цвет у таких красителей, заданный катионом, изменяется при введении амина -ПАВ. Обмен. 

    Расскажите про это подробнее пожалуйста, чтобы понять химическую реакцию, очень интересно, за счёт обмена катиона с амином или с пав-ом происходит  такое изменение цвета? 

     

    В 21.03.2023 в 06:53, москатель сказал:

    Могут опять быть сюрпризы.

    Мне такие сюрпризы понравились! ? Очень удивительно было

     

    В 21.03.2023 в 06:53, москатель сказал:

    )) Я задавал вопрос Вам и Аркадию:

    этим опытом, подтвердила Ваши суждения!?теперь будем знать ответ не только теоретически, но и практически!?

    @москатель и @Arkadiy спасибо за ответы и советы! После эксперимента колера, напишу результаты! ???

  2. В 20.03.2023 в 20:52, Arkadiy сказал:

    Это триарилметановый краситель, индикатор рН

    Фталоцианин - это ПИГМЕНТ, он не растворяется в воде и вообще ни в чем. Нужно делать стабильную дисперсию.

    Можете попробовать синий колер для водоэмульсионки , его делают на основе фталоцианина , продается в любом хозмаге, где торгуют лакокраской

    Спасибо! Обязательно попробую колер и колеровую пасту?

  3. Всем доброго дня! ?Спешу поделиться своими результатами по применению красителей????

    1) Получили сухие красители для бытовой химии, производитель паспорт качества не хочет высылать, но прислал весь каталог образцов. 8 оттенков синего. Какие-то сразу выпали в осадок, какие-то до сих пор держатся

    2) Получили катионный краситель Basic Blue 26 жидкий. 

     Сразу пугает резкий запах, так как это средство применяемое человеком (бытовая химия) и органолептические свойства очень важны! Но при добавлении разбавленного состава  красителя в средство запаха резкого нет! И самое интересное, что очень удивило. При разбавлении катионного красителя в воде получается красивый, насыщенный раствор синего цвета! А вот при добавлении в средство - светло-розовый ! В средстве содержится триамин - именно из-за него получается такое окрашивание. т.к проверила тот же состав без триамина - окраска синяя! 

    3) Фталоцианин не получилось заказать( образцов нет (  

    4) Также был такой краситель, при добавлении которого раствор совершенно не менял окраску! А самое интересное! При его разбавлении в воде он имел самый насыщенный цвет из всех красителей, но как только встретился с содержимым средства, сразу цвет пропал! 

    Прикладываю фото, слева это жидкий катионный разбавленный в воде. Справа это уже в средстве. Интересный эксперимент получился  ?

    Всем спасибо большое за советы! Как думаете стоит продолжить поиск Фталоцианинового? И не знаете, катионный краситель безопасен для человека??? 

    @москатель@Arkadiy@RET @chemister2010

     8a8d2a50-cc29-45ff-9410-278cd4c799cd.thumb.jpg.84a2a3c2d3f34a8bae3e4f8dca613729.jpg

     

  4. В 01.03.2023 в 11:01, москатель сказал:

    Фталоцианин устойчив к щёлочи

     

    Да, разговаривала с поставщиками, они говорят для бытовой химии не подойдёт такой краситель, только жидкий нужен. А жидкого по наличию нет((( буду искать 

  5. В 01.03.2023 в 12:08, москатель сказал:

    Эх, Arkadiy`я нет! Он спец по красителям. Я пытался уксус нейтрализовать в тех образцах катионных красителей, которые мне дали. Запах меня смущал, да и собирался я подкрашивать свои композиции, где уксус явно был лишним. Красители не согласились со мной и (в знак протеста, что ли?) выпали в осадок какой-то бурой массой(( Я "полистал" интернет - других не нашёл. Воевать с основной формой катионников не стал. И вернулся к пигментам.

    Он в продаже есть? Он же кислотный - как он с триамином себя повёл бы? Конкуренция за азот?

    Для нас запах очень важен, если получится закажу все красители Фталоцианин  уже нашла, катионный тоже (но его образец не предоставляют) и проверю! Пока на опыте не проверишь - не поймёшь)) Спасибо большое за ответы, вся информация для меня очень ценна!!! 

  6. В 28.02.2023 в 17:24, москатель сказал:

    - не истинные растворы (не молекулы). В молоке - шарики жира 0,5 до 10  микрон. В чае и кофе - и истинные растворы и коллоиды и грубая взвесь (чаинки))

    Я поэтому и спросил: ноу-хау, что ли? Вам именно истинный раствор нужен? Цель скажите (если можете) - и станет понятно, что именно Вам надо.

    Цель - это подкрасить бытовую химию, а именно дез.раствор который содержит сильный триамин - который поедает все красители. Среда щелочная, рН=10, всё что не пробовали всё обесцвечивается со временем( 

    В 28.02.2023 в 18:56, Arkadiy сказал:

    каким-нибудь другим катионным синим. Мне кажется их Тамбов делает до сих пор

    Метиленовый голубой один из самых непрочных красителей

    Пигменты они ВСЕ нерастворимые! Все это всего лишь фталоцианин меди , независимо от марки и производителя. Растворяется только в 96% серной кислоте!

    Кислотные красители вам скорее всего не годятся, они  выпадут в осадок с триамином

    Спасибо за совет с катионным красителем, в интернете много фирм, которые их выпускают, а какой лучше сухой или раствор? 

  7. В 28.02.2023 в 16:35, москатель сказал:

    Краситель - то, что растворяется и даёт прозрачный раствор. Пигмент - диспергируется (не растворяется до молекул). Пигмент избирательно отражает/поглощает, краситель избирательно пропускает/поглощает.

    Чем Вы руководствуетесь, когда утверждаете, что Вам нужен именно растворимый? Диспергирование внешне мало отличимо порой от раствора. Конус Тиндаля - рассеяние света коллоидами - чем особенно в жизни отличается от истинного раствора?

    В оттенках.

    Ноу-хау для чего?

    Чтобы подкрасить раствор. Бывают нерастворимые ?

  8. В 28.02.2023 в 16:19, москатель сказал:

    Нужен обязательно растворимый краситель? А то синьку (ультрамарин) давно заменяли на фталоцианин меди. Триамином будет хорошо диспергироваться. Кроющая способность в 66 раз больше двуокиси титана. Устойчив к конц серной, не горит. Не ядовит.

    Да, нужен растворимый. Вот такие подойдут? Нашла в интернете, отличие только в цвете 

    2023-02-28_16-26-02.png

  9. Друзья, всем добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить синьку (метиленовый синий раствор) в составе с триамином, чтобы держался цвет, так как триамин через пару месяцев съедает её :  (

    Раньше применяли синьку "ультра" сейчас её не производят, может быть есть какие -нибудь супер красители, чтобы держался цвет?

    Всем спасибо за советы! 

  10. Всем добрый день! Подскажите пожалуйста,  кто работал с метилизотиазолиноном

    У кого есть поставщик этого сырья или кто может продать 500г ? Буду очень  благодарна 

    По сайтам сырьё для косметики - предложений нет( 

  11. В 22.02.2023 в 13:26, aversun сказал:

    Вы щелочь добавили, а возможно, что начальный рН у вас был такой большой, что это не сыиграло ни какой роли в смысле стабилизации... 

    Поняла, если рН  в пределах 11,5-12,5 можно не стабилизировать щёлочью. А есть какие нибудь ещё стабилизаторы

  12. Согласна, посмотрела состав везде АПАВ, но он же вызывает сухость и может быть опасен для детей, поэтому стараются заменить их на экстракты ромашки и т.д. . Но тема не по этому вопросу ) 

  13. В 22.02.2023 в 10:38, SergeyChem сказал:

    Думаю да пойдет ПАВ до одного % увеличьте и нормально, смягчители я бы никакие добавлял, ЛКП авто не повредит точно, а если есть открытый участок металла у авто, он и при атмосферном воздействии будет неплохо так, коррозировать, Пав Так же не повлияет на ЛКП, ну по крайней мере за 1% в составе не переживайте точно!  

     

    Спасибо большое! А вот пропиленгликоль 3% - это немного? Не будет оставлять разводы? 

  14. В 22.02.2023 в 09:23, SergeyChem сказал:

    Уберите из состава глицерин, он и гликоли нужен для того чтоб сдвинуть точку замерзания (их минус как сказали ранее разводы на стекле) , ИПС не такой вредный как вы думаете, именно он сейчас разрешен для производства НСОЖ у нас в стране, вообще в идеале лучшее всего использовать, этиловый спирт или головную фракцию его, если они отсутствуют у вас то самый не токсичный для вас вариант это именно ИПС хоть пахнет он плохо, опять же зачем вам такое содержание ИПС ? у вас   в регионе -30 бывает? Так же рекомендую убрать ПАВ до 0,5 - 1 %  так как он вообще в таких средах плохо работает, если же все таки планируете использовать гликоли, при этом не хотите токсичности, то выбор очевиден это пропиленгликоль он  не токсичен, количество для снижения  разводов,  до 5 %

    Спасибо за комментарий! Минус 30 не бывает конечно, это чтобы перестраховаться и не замёрз бачок, но запах спирта в машине очень сильный, несмотря на отдушку - дышать невозможно ( ))) А как думаете НПАв заменить на АПав? Например лауретсульфат или лаурил сульфат не повредят они краску машины ? Можно попробовать такой состав

    на  -20 градусов: 

    29% ИПС

    0,5% АПАВ (лаурил сульфат натрия

    3% пропиленгликоль

    Остальное вода

    Смягчитель добавить? Эдта например или антикоррозийную добавку? ? 

    В 21.02.2023 в 17:13, Максим0 сказал:

    Перебор.

    Этиленгликоль токсичен и всасывается через кожу.

    Детское мыло пробовали?

    Детское мыло добавить в незамерзайку? Она у меня плохо моет ещё( думаю павы неионогенные не подходят, а они как раз в детском мыле. А вот пропиленгликоль не будет оставлять разводы? 

  15. В 06.09.2022 в 06:35, SergeyChem сказал:

    Спасибо вам, при подщелачивании я так понимаю тоже можно использовать стандартные вещи типа гидроксида натрия? а при подщелачивании как сильно удается стабилизировать его, хлор сильно меньше станет улетать ? или так же по экспоненте его концентрация снизится до определённого значения а затем будет медленно потихоньку уменьшатся? 

    добрый день! Месяц назад провела эксперимент, тоже хотела стабилизовать ГПХ. Приготовила один раствор 155 г/л активного хлора и добавила 0,6% Щёлочи, а именно NaOH. Второй раствор получился 133 г/л - его щёлочью не стабилизировала. Через месяц активность хлора у раствора с щёлочью упала на -25 г/л и стала 130 г/л, а у второго на -20г/л и стала 113 г/л. Посмотрю щё через месяц какие будут результаты :) 

  16. Друзья, возвращаюсь к теме незамерзайки! ? Попробовала на 4 л такой состав: 2,6 ИПС, 250 г НПАВ (лауриламиноксид) пару капель отдушки остальное вода. Получилось ужасная смесь не моет, а состав где ПАВ 15% НПАВ(лауриламиноксид) оставляет белую жирную плёнку на всей машине. Думаю попробовать добавить этиленгликоль и пропиленгликоль и АПАВ. Что скажите? 

  17. В 19.01.2023 в 09:01, ash111 сказал:

    Либо Амторг это агрегатор, либо наёбка)) ну то есть они сами не знают сколько у них товар стоит, какой вывод-то))

    А вроде какойто сайт есть чтобы физические лица проверять на предмет регистрации, всяких уставных капиталов, судебных процессов, по ним идущих, может туда зайти?)

    Ну и мавзолы с победами тоже проверить)

    Попробую проверить, спасибо! ?️?

  18. вот сейчас прислали второй счёт, форма одинаковая, но счёт теперь от другой организации, сколько интересно у низ этих организаций ООО ???

    Может быть такое: фирма АМТОРГ = два счёта:

    1.  ООО Мавзол 20 т.р

    2. ООО Победа снаб 17т.р в счётё и там и там указан один товар без доп.услуг. 

  19. В 17.01.2023 в 21:49, AntrazoXrom сказал:

    А звонить им пробовали? Если находитесь территориально в одном городе, то можно съездить к ним в офис и лично переговорить. Я так попал несколько лет назад с фирмой, в которую не имел возможности съездить, ибо я в Мск, а они в Спб, и оказались кидалами, а как начали искать - телефоны зареганы на квартиру и на частное лицо, а те адреса, что указаны на сайте, вообще в Питере не существуют (знакомые и спб ходили, смотрели, нет таких адресов на тех улицах).

    Если интересно, подробнее здесь  

    Разница в цене еще может быть из-за суммы общего заказа (например, в первом случае вы заказали только бомбу, а во втором с бомбой еще какие-то товары или услуги или запчасти). А также может быть разница в цене из-за включенной в стоимость доставки (если она включена) - одно дело самовывозом забрать, другое отправить в соседний город и совсем иное - на Сахалин. 

    Звонила, один раз ответили, сейчас звоню на другого менеджера, который стоимость ниже прислал, трубку не берут. Компания называется АМТОРГ а счёт совсем на другую компанию, которая меньше года на рынке( Странно всё, спасибо за Вашу историю, почитала. Вот так и заказывай оборудование. Территориально мы очень далеко находимся.А то что разница в цене, наврятли из-за дополнительных запчастей или услуг) а по доставке у меня счёт с учётом доставки есть и счёт без учёта доставки. 

  20. Друзья! Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто заказывал оборудование на сайте https://amtorg.com.ru/kontakti 

    Выставили счёт на бомбу рейда 20т.р. у всех по 40-30 т.р. с другой почты написала им запрос на этот же товар и сумма уже не 20 т.р. а 17т.р. отзывы разные, кто-то пишет что это мошенники, опыт в таких закупках у меня маленький, не знаю что делать(

  21. В 11.01.2023 в 20:43, SeaDoo сказал:

    на сайте роспатента есть раздел по патентным бюро - кто сколько заявок подает (втч по товарным знакам). там можно посмотреть на лидеров рынка

    Спасибо! Эту информацию изначально проверила, но хотелось бы узнать реальный опыт регистрации. Особенно интересуют сроки 

×
×
  • Создать...