Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

startlook

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения startlook

Новичок

Новичок (1/13)

  • Reacting Well Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо! Еще попробую вариант с аммиаком, уже спортивный интерес появился избавиться от стойкого запаха бензилхлорида.
  2. Бочки простояли с концентрированным раствором каустической соды в гараже, но сильный неприятный запах не исчез. Под полив точно использовать не буду, видимо какое то количество вещества осталось на стенках тары. Что самое неприятное - бочки отвез в сарай на участке, но при нахождении в гараже, где они стояли, через некоторое время чувствуется неприятный запах бензилхлорида. Думаю даже при использовании для септика есть риск попадания остаточного количества вещества в почву, сам по себе запах не сказать что невыносимый, но очень въедливый. В общем думаю постоят пару сезонов пока станет не жалко их выкинуть. Не совсем в тему химии, но все же - по идее подобные органические вещества при попадании в почву должны разлагаться почвенной фауной, или в первоначальном виде попадают в грунтовые воды загрязняя их?
  3. Планировал использовать под полив, но если запах останется (а я думаю так и будет), то использую в качестве емкостей для септика. В целом теперь цель хотя бы остатки бензилхлорида смыть со стенок, что бы в почву не попал и не "радовал" на всю округу своим запахом. Если бы заранее знал с чем были бочки, конечно, покупать бы их не стал, но теперь воспользуюсь рекомендованными способами. А так, конечно, удивительно что тара от таких хим. веществ попадает в продажу, видимо где-то в цепочке между потребителем и компанией по утилизации нашелся предприимчивый делец который решил "зачем добру пропадать". С аммиаком чуть сложнее - в больших количествах дорого получается (для меня доступен только аптечный вариант спитрового раствора, или водный раствор для сельхозприменения), поэтому попробую методы с щелочами, а там по ситуации. Спасибо!
  4. Большое спасибо за ответы! Попробую промыть бочки горячим раствором каустической соды (гидроксида натрия), напишу по результату. По проникновению бензилхлорида в стенки тары тоже есть опасения, запах вещества очень стойкий - небольшое количество вещества попало на пальцы, запах держится на коже уже несколько дней (хотя аллергических или иных реакций не замечено).
  5. Добрый день! Приобрел в минувшие выходные для дачных дел две чудесные пластиковые бочки на 227 литров по заманчиво низкой цене. Почему так дешево выяснилось после получения бочек - запах от остатков содержимого удушающе резкий, если вдохнуть, то "послевкусие" от запаха еще долго остается в носу и на языке. Мне бы напрячься еще при покупке, когда продавец, сгрузивший бочки из ржавой "Газели" стал спешно отклеивать наклейки с них с предупреждающими улыбающимися черепушками и изображениями дохлой рыбы в оранжевых квадратиках, но жадность взяла свое и бочки я все таки купил. После внимательного изучения надписей, которые содрать с бочек ушлому продавцу до конца не удалось, выяснилось, что в бочках был "Бензилхлорид". Если верить длинному списку предупреждений и опасностей, то вещество можно смело использовать для проведения химических атак на потенциального противника. Тут и "Необратимые повреждения роговицы", "Отравляющее действие при контакте с кожей", "Мутагенное и канцерогенное воздействие" в целом список из 15 пунктов, которому позавидуют производители "Новичка". Вопрос к уважаемым профессионалам по органической химии (которую я успешно прослушал и забыл в школе и институте, за что, видимо, пришел час расплаты), можно ли каким-то образом нейтрализовать остатки бензилхлорида в бочках, подвергнув их какой-либо реакции (желательно в условиях нормальной среды и с применением общедоступных хим. средств), разложив на менее опасные составляющие? И вообще интересно как такие бочки попадают в свободную продажу, как я понимаю какой-то завод должен был их отправить на утилизацию, а отправил в реализацию?
×
×
  • Создать...