Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ekaterena

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ekaterena

  1. Добрый день. Скажите, кто знает, у кого окислительные свойства более выражены сильнее У водорода или углерода. Так, например в реакции С+Н2О= СО + Н2 водород - окислитель, а С+Н2=СН4 водород уже восстановитель. Как это можно объяснить школьнику. Спасибо заранее за ответ
  2. Я сама себе наверное отвечу - потому что далее нужна масса раствора, а мы не можем же сложить литры и граммы??? Как думаете?
  3. Есть такая задача в параграфе 10 №8 Серу массой 0,8 г сожгли, полученный газ растворили в 100 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 4%. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. Ниже решение задачи. Вопрос такой: SO2 -газ. Почему же тогда считают его массу, а не объем?
  4. Нет..нет, это я не правильно поняла задание и стала проводить реакцию, а там нужно было просто выбрать два вещества!
  5. Да, тут просто выбрать вещества! Спасибо большое!!! Благодарю Вас
  6. Там стоят вещества 1) хлорид аммония 2) гидроксид калия 3) серная кислота 4) нитрат железа III 5) бромид лития Вопрос :Выберите два вещества, которые в растворе диссоциируют с образованием катиона металла и аниона кислотного остатка. Правильный ответ пишут 4 и 5 ???
  7. В сборнике ОГЭ за 2022 год эта реакция стоит как правильный ответ на вопрос: Выберите два вещества, которые в растворе диссоциируют с образованием катиона металла и аниона кислотного остатка. Fe(NO3)3 + 3LiBr → 3LiNO3 + FeBr3. Лично я считаю, что эта реакция не идет, из-за того, что все вещества растворимы. т.е. нельзя составить ионное уравнение. Ломаю голову, пАмАгИтЯ...
  8. Прочитала, что очень активные металлы, которые при нормальных условиях реагируют с водой, не вытесняют другие металлы из растворов их солей, поскольку они реагируют с водой, а не с солью. https://himi4ka.ru/samouchitel-po-himii/urok-8-obshhie-svojstva-metallov.html. Так ли это на самом деле , или верно утверждение, что более активный ме вытесняет менее активный из растворов солей?
  9. Почему в рез-те не образ-ся например CuSO4? Вообще какое объяснение, что реакция идет именно так?
  10. KI + S осуществима реакция или нет? Я знаю с хлором - да, он окислитель., а KI - восстановитель/ Что же с серой, идет или нет?
  11. Спасибо большое за ответы! Не получила еще ответ на предыдущий вопрос KI + S осуществима реакция или нет? Я знаю с хлором - да, он окислитель., а KI - восстановитель/ Что же с серой, идет или нет?
  12. Спасибо, огромное! Вот еще KI + S я так понимаю, что сера как окислитель, йод-восстановитель.. в итоге K2S+ I2. Верно?
  13. Как различить пару веществ K3PO4 b NaNO3 c помощью CaCO3 и BaSO4? я бы выбрала оба варианта, т.к. образующиеся фосфаты нерастворимы и в том и в другом случае. Но нужно только одно???
×
×
  • Создать...