Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alabama

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения alabama

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Предлагалось в раствор с тринатрийфосфатом и едким натром "подвесить катодом"; у Вас предложение несколько другое (кстати, более заманчивое в плане реализации, ибо более воплотимое). А концентрацию подскажете? Насчет нагрева... Хм, может, Вы и правы. То, что эта сталь не калится - совершенно верно (приношу извинения за некоторую дезоринтацию ув. сообщества - в начальном посте указывал 12Х18Н10Т; после уточнения соотношения ГОСТ и DIN результаты непринципиально, на мой взгляд, другие - 08Х18Н10). Но что-то в предложении "нагреть" меня смущает...
  2. Внутренняя поверхность чистая - она же внутри спряталась . Что горело рядом - ах. если б знать! Свидетелем события не был; боюсь, навсегда это останется загадкой. Вообще образовавшаяся гадость черная, блестящая, гладкая, разной толщины на разных местах поверхности, но держится, сволочь, крепко. Особенно там, где тонкая. В местах, где потолще (0,10...0,15 , но это на глаз) можно сковырнуть (ножом, например) чешуйками.
  3. Может быть, насчет большей вероятности я и погорячился. Но давайте про механические способы обсуждать не будем - не подходит, поверьте. А насчет "завесив катодом" можно поподробнее? Этот способ насколько реализуем "на коленке"? Первое, что приходит на ум - какой источник тока приладить?
  4. Спасибо за наколку. Скачал. Изучаю в части, касающейся.
  5. Если бы все было так просто... Из-за сложной формы кордовая щетка на дрели не годится. Да и испортить ею поверхность намного проще, чем ручками (именно так). Остается только снести в утиль :(
  6. Здравствуйте, уважаемые химики. Требуется помощь в решении технологической проблемы. (Если обращаюсь не по адресу - просьба сильно не пинать. Буду благодарен за указание подходящего ресурса). Итак: есть изделие (емкость) из нержавеющей стали (марку наверняка не знаю, но имею основания полагать, что это загранишный аналог нашей 12Х18Н10Т). Некоторое время назад в жизни этого объекта случилась крупная неприятность - пожар. В результате поверхность покрыта слоем нагара (визуально напоминает ту субстанцию, что живет на днище сковородок). Помогла бы очистка пескоструйным методом, но не имею доступа к оборудованию. Скоблить наждачной бумагой - нереально долго (объект немаленький и на поверхности выштампованы буковки). Существует ли способ химически очистить ЭТО? Пробовал использовать бытовые чистящие средства (по методу "нанести, подождать, потереть) - что-то не впечатляет совсем. Аккумуляторный электролит (плотностью 1,27) наносил кистью - аналогично. На этом попытки решить проблему нахрапом оставил и обращаюсь за консультацией. Из нереализованных пока мыслей: прокипятить в растворе тринатрийфосфата? или каустической соды? Попробовать приготовить РЧС? Но это уже требует затрат (поиск емкости для кипячения, заметного количества химикатов и т.п.), а производить затраты на движение в неверном направлении, согласитесь, неразумно. В общем, поможите, люди добрые. (Сами мы не местные и т.п. )
×
×
  • Создать...