Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LY-ly2

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения LY-ly2

Новичок

Новичок (1/13)

  • Week One Done
  • One Month Later
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Извините, я описАлась. Конечно, 8,97- это щелочная среда. Но при смешивании щелочной мочевины с кислым медным купоросом - не очень хорошо, то есть эти вещества должны нейтрализовать друг друга? Или что с ними будет?
  2. Я не химик, но провела опыт: растворила 7 грамм мочевины в 100 гр воды (изначально она имела щелочную реакцию 6, 2) и измерила ее кислотность после растворения мочевины. PH был 8, 97. Прибор для измерения кислотности профессиональный, с возможностью калибровки на стандартных буферных растворах. Почему у меня получилась кислая реакция, когда вы говорите, что карбамид (мочевина) нейтральна? Или это совсем другая история?
  3. Всем огромное спасибо, уважаемые специалисты в области химии. Но вы меня не поняли, вероятно. Сама я не применяю медный купорос для опрыскивания в саду. Я пользуюсь в основном, биопрепаратами (триходермой, сенной палочкой, боверией, псевдомонадами и др) , покупаю качественные закваски и выращиваю их в том количестве, которые мне нужны. Это так, к слову. Я вступила в дискуссию с одним человеком, который утверждает, что медный купорос и мочевина, при смешивании в воде вступают в реакцию, нейтрализуют друг друга (в новом веществе нет ни мочевины, ни купороса , как таковых) и нет смысла их смешивать, если применять как искореняющую обработку в саду. Лучше опрыскивать по -отдельности: сначала , например, мочевиной (700 гр на 10л) , потом медным купоросом. Но я не один год смотрю ролики биолога, микобиолога Ивана Русских , который советует такую обработку весной. А осенью мочевину с железным купоросом. Я ему написала, он ответил, что ничего плохого от смешивания не образуется. Но я решила еще написать на этот форум, чтобы найти истину, или лучше сказать правильный, исчерпывающий ответ. Так при смешивании, мочевины и медного купороса, что образуется? И это , что образуется, несет в себе свойства мочевины и купороса, или нет? Кто то пишет, что мочевина дает щелочную реакцию, а купорос кислую и их смешивать нельзя. Но я читала, что мочевина в растворе воды становится нейтральной - ни кислой, ни щелочной. Но тоже не знаю, это так или нет. Буду рада, если кто то ответит мне еще раз.
  4. Здравствуйте знатоки и профессионалы химических наук. Я - человек абсолютно далекий от химии, но мне нужна Ваша профессиональная помощь. Между садоводами образовалась дискуссия по поводу рецепта искореняющей обработки сада мочевиной и железным купоросом, и мочевиной и медным купоросом. Во втором случае 700 гр мочевины и 300 гр медного купороса. Этому рецепту много лет и люди обрабатывают кусты и деревья в саду. Но всплыла информация от одного человека (может и химик?), что при соединениии аммиака с медным купоросом в воде образуется вещество цитирую: " диаминосульфат меди (Сu(NH2)2)SO4, которое не обладает свойствами ни купороса, ни меди". Поэтому, если мы хотим , чтобы растения опрыскивались мочевиной и медным купоросом, то это надо делать ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, а не в этой баковой смеси. Очень хочется получить от вас профессиональную ПОМОЩь и разъяснение по этому поводу. Неужели мы, садоводы много лет опрыскивали бесполезным веществом в своих садах? Как- то не верится. С уважением, Людмила.
  5. Спасибо всем, кто написал. Насколько я знаю, этот еврокуб стоял на открытом воздухе в морозы и еще простоит до мытья месяца полтора. Может пленка и подсохнет. Но снять ее оттуда никак (верх не отрезан). Значит, только мыть и сливать воду. Вот, думаю, куда воду сливать, ведь это дачный участок..... и вокруг тоже такие же участки. Может в воду, которой буду промывать что то добавить, чтоб быстрее клей растворился? Я не химик от слова "совсем". Просто прошу помощи у Вас, специалистов.
  6. Обращаюсь к профессионалам химикам с очень важным для меня вопросом: насколько токсичен клей ПВА для почвы и растений? Суть вопроса: купила еврокуб б/у после клея ПВА на дачу для воды чтобы поливать растения. Понимаю, что надо его промыть. Но отмыть идеально не получится, т к это большой объект и внутрь не залезешь. Может остатки клея,растворенные в воде если даже и попадут в землю , на растения, это не так токсично? Буду всем признательна всем за ответы.
×
×
  • Создать...