Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ustam

Участник
  • Постов

    775
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ustam

  1. Нужно решать через уравнение изотермы адсорбции Лэнгмюра, приведенному к линейному виду Р/V = f(P). Строите график этой зависимости, должна получиться прямая. Тангенс угла наклона прямой равен 1/Vбеск (где Vбеск - предельная адсорбция в см3). Находите Vбеск, пересчитываете на предельную адсорбцию Абеск в моль (при н.у.). Площадь поверхности адсорбента S = Абеск*NA*S0, где NA - постоянная Авогадро; S0 - площадь, приходящаяся на 1 молекулу СО. Отсюда находите S0
  2. 1) По-моему, железо здесь выполняет роль контактной коррозионной пары к цинку для облегчения реакции цинка со щелочью, водород будет выделяться на железе. 2) С тиосульфатом и сульфитом будет реагировать прибавляемый йод, т.е. максимальное количество этих примесей ограничено эквивалентным количеством йода в 1 капле 0,1 М раствора (и йода, образовавшегося из йодноватой кислоты)
  3. На кухне стоял электрочайник. Удобно, но греется розетка. Покрутишь винтики, розетка некоторое время терпит, но потом снова начинает греться, в последний раз - аж до коричневы. Пришлось отказаться от пользования электрочайником, греем на газу. В квартире два кондера, тоже приходится время от времени подкручивать винты. А все из-за ляминевых проводов!
  4. Что-то я не вижу никакого движения. Или не туда смотрю, или мозги уже атрофировались???
  5. Ох, насочиняли! Я просто отдал! Мне Марч уже давно не нужен (о душе уже пора думать, а не о химии)
  6. ustam

    ВиВ

    В Либрусеке http://gen.lib.rus.ec/search задайте Виноделие, вылезает небольшая кучка журналов и книг (3 страницы ссылок для скачивания0
  7. Вообще-то тема называется "Веселые картинки", так что поместили не по адресу. А если по существу, то полиция и у нас, и в Штатах при возможности (и при безнаказанности) действуют одинаково: дубинками, кулаками, ногами и т.д. Вот только в Незалежной она предпочитает действовать чужими руками - правосеков и других нациков, и тогда уж полный беспредел, вплоть до сжигания живьем
  8. Огромное СПАСИБО!!! Загнал его в "Игнорируемые".
  9. А здесь нельзя создать "Черный список"? Внес туда человека - и все его сообщения я уже не увижу. А то тут один с педерастическим аватором все темы засрал, он у меня первый и, пожалуй, единственный кандидат в "Черный список".
  10. Спасибо! Оказывается, на Либрусек можно заходить напрямую и через либген. А то я ходил через ТОР, то удачно, то - нет.
  11. После перекиси я бы не рискнул сверлить или резать не вручную, можно в лоб получить, если не повезет. А головку баллона (она вроде латунная) нельзя выломать? А потом просто слить содержимое?
  12. Эх, делал я сгущенку на работе! Это было где-то в конце СССР и начале России. У меня стоял новенький роторный испаритель, вот его и приспособил с отгонкой воды на водоструйке, в бане - около 50 градусов. Брал 40 г сахара на 1 л молока, получалось около 100 - 150 мл продукта. Первые выгрузки делал погуще, последнюю - пожиже (чтоб лучше слилось из колбы). Моя сгущенка была не слишком сладкая, а в холодильнике становилась нетекучей, дети любили мазать на печенье вместо масла. Обычно я заготавливал на отпуск (на даче) 2- 2,5 л, на месяц хватало. Единственный недостаток - в тепле плесневеет (мало сахара)
  13. Не понял! Вода же будет сверху и будет сливаться обратно в колбу. Большие количества щавельки для синтеза оксалилхлорида в лаборатории (в ИОФХ) сушили в обычном сушильном шкафу с регулятором температуры, температуру не помню. Шкаф ставили в вытяжку
  14. Опять двадцать пять! Так покажите, как эти факты ПРАВИЛЬНО укладываются в "картину мира"! Я Вам талдычу про то, что в СССР сельское хозяйство (существенная часть экономики) пришло в упадок, а Вы этот факт называете ложью.
  15. Ну, вот опять виляете и играете на грани оскорблений! Еще раз повторяю. Вы назвали мои факты лживыми и неправильными. В чем же моя ложь и неправота? Где я солгал?
  16. Нет, с Бычковым было интереснее! Он хоть пытался доказать свои "теории". А Вы мои факты назвали неправильными и лживыми, крыть-то нечем, вот и увильнули в сторону, напоследок обозвав вопросы еще и тупыми.
  17. Хотя это и бессмысленно ждать вразумительного ответа, но все же интересно, как правильно "собрать в картину мира" мои факты. PS Вы же явно никогда не стояли по 1-2 часа в очереди за хлебом (1 буханка в одни руки) - и это спустя 16 лет после окончания войны
  18. Да уж! Этот Хоббит наглее Бычкова! Тот хоть во лжи никого не пытался обвинять. И где же я солгал? Про треть мировых черноземов? Про талоны на продукты, число которых увеличивалось с каждым месяцем? Про пьянство на работе? Про австрийцев (или швейцарцев), строивших бензоколонку в Казани?
  19. Я тоже еще раз - это Вы некомпетентны! И свое мнение оставьте при себе. Я много читал всего разного, и Хазин меня не переубедил. Своим глазам я верю больше. Я уже писал раньше про повальное пьянство на работе и пофигисткое отношение к ней и приводил пример, как работали австрийцы на строительстве бензоколонки. Это Вы не застали папочки с десятками кармашков для талонов на продукты, а мне в это время надо было как-то растить здоровых детей. И это в стране, имевшей ТРЕТЬ мировых черноземов!!!
  20. Это Вы некомпетентны в этом вопросе! Я большую часть жизни прожил в СССР, поэтому не нужно мне вешать лапшу насчет "творческих ресурсов каждого человека" - это относится ТОЛЬКО к периоду 1917-1970 г. А после пошел застой, о его признаках я уже писал ранее
  21. Экономический закон: "В конечном итоге побеждает тот строй, который обеспечивает более высокую производительность труда". Этому нас и в школе учили, и классики писали. Социализм в СССР не смог обеспечить выполнение этого закона. Хотя и строили "светлое будущее человечества", но, оказывается, на одном голом энтузиазме это будущее нельзя построить, тем более, что этот "энтузиазим" с каждом годом все больше затухал. А "гнилой Запад" и не думал гнить, а все больше и больше опережал нас по всем пунктам. Даже в "гнилой Швеции" социализма оказалось больше, чем в СССР, особенно, в области защиты прав трудящихся.
  22. В социализме в СССР была какая-то внутренняя "гниль", которая постепенно разрасталась, и к началу 90-ых годов социализм уже насквозь прогнил. В 60-ые годы про экономическое чудо в Германии и Японии нам в школе говорили, что это вливания Америки в их экономику, а у нас очень много порушено во время войны и много средств уходило на восстановление. Вроде логично, но почему с каждым годом ситуация становилась все хуже и хуже? Магазины постепенно пустели, особенно продуктовые. Имея ТРЕТЬ МИРОВЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, с 60-х годов мы начали ежегодно покупать хлеб за границей!!! В Казани талоны на продукты питания начали вводить с 1981 г, и со временем "ассортимент" талонов только разрастался! В Казани в начале 70-ых годов то ли австрийцы, то ли швейцарцы строили бензоколонку (на Красной позиции). Мне дядя-таксист рассказывал, как они работали. В 9:00 начинают, без раскачки и перекуров, до 13:00. Обед. В 14:00 снова работа без перекуров до 17:00. Переодеваются и уходят. Почему мы так не работали??? Повсеместное пьянство и на работе, и после среди слесарей, токарей, колхозников и т.д. Трезвого сантехника я увидел впервые только в начале этого века. Сейчас часто говорят, что при социализме отношения между людьми были лучше. Да вроде бы и так, но это было только в 60-ые годы, может, и раньше (до моего рождения и взросления). Не знаю, где и как, у нас в Казани война группировок началась уже в середине 70-ых годов. Когда вспоминаешь, как в те времена толпа ребят (от 14 и старше) забивала арматурами лежащего пацана (и взрослых тоже, если попадутся под "настроение"), а милиция ничего не могла сделать, то как-то не хочется говорить о том, что при социализме люди были лучше защищены, чем при алчном капитализме.
  23. Они это масло используют как добавку в синтезе алкидных смол или добавляют в готовую смолу? Скорее всего - первое, но в таком случае ни запах, ни йодное число (в разумных пределах) не играет практически никакой роли.
×
×
  • Создать...