Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Djivamus

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Djivamus

Новичок

Новичок (1/13)

  • Week One Done
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за ответ! Эмульсия, это ведь гомогенизация несмешиваемых компонентов( вода/масло например). Масло с воском смешивается без проблем, имеют в общем то одну среду. Ну а мазь это лекарственная форма. Под суспензией я имел ввиду именно классификацию химической смеси.
  2. Спасибо за ответ! А если воск расплавлен в масле и смешен? Кристаллизация воска произойдёт после остывания, и тогда к какой категории относить состав? Раствор?
  3. Djivamus

    Масло-воск

    Добрый день,Коллеги! Просьба помочь разобраться! Смешивание природного воска с рапсовым маслом, будет считаться суспензией? А если растворить воск в нагретом масле, после остывания, это тоже будет суспензия? Спасибо!
  4. Добрый день, коллеги! Есть ряд вопросов касающихся приготовления разделяющего агента на основе дисперсии масла-воска. В общем речь идет о пищевой смазке для печных пространств, преимущественно в кондитерской отрасли. Состоит она из рапсового масла, пальмового масла, карнаубского воска, лецитина. Смешивание производится роторно-кавитационным диспергатором после предварительного нагрева в емкости, до растворения воска в масле .В ходе разработки смазки возникли вопросы такого плана: 1. Процесс приготовления и смешивания 1.1 Влияет ли время диспергирования и время нагрева на вязкость продукта? 1.2 Влияет ли соблюдение последовательности добавления ингредиентов в основной бак( например введение в систему воска в масле лецитина?), либо добавление эмульгатора и пальмового масла возможно в любой последовательности, после достижение растворения карнаубского воска в рапсе? 2. Характеристики продукта 2.1 Влияет ли размер частиц воска после диспергирования на эффективность продукта? (под эффективностью продукта понимается его разделяющая способность, т.е. чем лучше готовое кондитерское изделие отстает от поверхности нагрева, тем эффективней продукт) 2.2 Возможно ли, что наносуспензия разделительной смазки создаст более мелкодисперсную пленку на поверхности нагрева, тем самым увеличив эффективность продукта и его антиадгезионные свойства? 2.3 Возможно ли добиться наносуспензии физическим воздействием на продукт (кавитация, высокое давление, ультразвук?) Либо необходимо химическое воздействие на ингредиенты разделительной смазки? 3. Стабильность системы. 3.1 Достаточно ли добавления эмульгатора – лецитина соевого для стабильности и однородности смешивания смазки? 3.2 Как вы думаете, добавление PEG-40 (в качестве солюбилизатора и эмульгатора)улучшит однородность и стабильность смазки? 3.3 Резкое охлаждение смазки непосредственно после ее приготовления приведет к рекристаллизации молекул воска и улучшит стабильность смазки или нет? 3.4 Возможно ли еще какими-то методами, химическими, физическими, повлиять на стабильность системы? Под стабильностью мы понимаем, как долго частицы воска могут находиться во взвешенном состоянии и не коагулировать друг с другом. Чем выше стабильность- тем дольше продукт может хранится и оставаться эффективным. 3.5 Какие антиоксиданты можно использовать для повышения устойчивости смазки к окислению?
×
×
  • Создать...