Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

viking9889

Пользователи
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент viking9889

  1. Сколько раз сок давил, ни разу ничего не случилось. Стояли банки годами, и никто никогда не травился. Одна забытая банка стояла до тех пор пока крышка не проржавела. Выпили, никто не жаловался. Вкус практически не изменился за 5 лет. Отличный яблочный сок.
  2. А твою страну пользуют китайцы, причем ей это походу даже нравится)) Ежедневно вырубают сотни тысяч кубов тайги, причем бесплатно и бесконтрольно. А ты, долбоеб ватный, про это даже не в курсе. Мою страну, в отличие от твоей, никто не пользует и не растаскивает. Наоборот, помогают нам всем миром. Вас, долбоебов, китайцы поставили раком, и вам это даже по кайфу)) У вас был шанс стать свободной прогрессивной страной в 2008-2012 гг, но теперь вы окончательно станете сырьевым придатком Китая. Туда вам и дорога.
  3. И вместо компа, сидел бы ты щас возле лучины и вшей из бороды выковыривал.
  4. И это пишет тот кто вместо нормального мяса жрет соевый белок, а вместо молока пьет пальмовый жир... Чушка ты ссаная. Ты хоть сало настоящее пробовал? А молоко? А картошку свою не египетскую и не израильскую? Чухан ты тупорылый. Ваша страна вобще НИХУЯ своего не производит! Под твоей дупой стул быстрее развалится, чем Европа. Если б не Европа, ты бы до сих пор щи лаптем хлебал и лопухом подтирался.
  5. Мудрые люди США правит миром. И это хорошо. Скоро вот желтозадых дожмут, и вобще станет замечательно! Слава Америке!
  6. Причем тут я? Сортир университетский. Кроме меня там ссут тысячи человек. Курят там мало и хлорку не сыплют. После проветривания стоит характерный запах безе (без ванилина) и железного ножа которым резали сало / мясо.
  7. Ваша кровавая нефть и ваш трупный газ нахер никому не нужны А водород в Европу будут возить в виде алюмогидрида натрия Вас ждет участь Северной Кореи.
  8. І в межах хутора, і в межах усієї країни. Ми себе прогодуємо самі. Сало, молоко, хліб та картопля у нас своя. А ви нічого свого не маєте. Молоко у вас із Філіппінських пальм, картопля із Ізраїлю, помідори із Туреччини. Ви навіть прогодувати себе не можете.
  9. Ванадий дорогое удовольствие. Ну и куча других нюансов.
  10. У нас всього дохрена. Вугілля, шельфового газу, і навіть нафта своя є. Але головне що у нас є ця працьовитість. Так що йди нахуй.
  11. А вот еще такой вопрос: Реально ли получать гидразин через гидроксид ванадия 2? Я слышал, что гидроксид ванадия 2 связывает азот прямо из воздуха в гидразин. N2 + 4V(OH)2 + 4H2O → 4V(OH)3 + N2H4
  12. Как думаете, лет 10 в холодильнике простоит без разложения?
  13. Я читал что гидразин при длительном хранении подвержен диспропорционированию на аммиак и азот. Можно ли как-то замедлить этот процесс?
  14. Добрый день! Как лучше хранить гидразин-гидрат чтобы в нем не накапливались примеси, чтобы не было окисления и т.д.?
  15. Наверно воняет жутко этот инкубатор микробов Кстати, а чем микробов кормите? Белок какой-нибудь?
  16. Да, похоже на запах крови, но все же не оно. Близко, но не то.
  17. Если бы у меня была возможность понюхать разные азотистые гетероциклы в сильном разведении, то наверно я бы узнал этот запах.
  18. Нет, запах яичного белка совсем не похож на сероводород. Понюхайте например безе (только без ванилина) - вот это оно самое. И тем же самым пахнет туалет после проветривания. И железный нож после нарезания мяса / сала тоже пахнет тем же самым. Скорее всего что-то аминное или гетероциклическое азотистое.
×
×
  • Создать...