Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

POleg

Пользователи
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент POleg

  1. По какому принципу(с реакциями) действуют фенолпроизводные фотопроявители и какие соединения фенола для этого можно использовать?
  2. Здравствуйте! Возможен ли теоретически данный радикал, и как его называть?
  3. Как можно узнать, какой окислитель или восстановитель сильнее другого?
  4. Какая реакция проходит между I2, KI, аскорбиновой кислотой и сульфатом меди?(уравнение)
  5. Реагирует ли разбавленная уксусная кислота и йодидом и йодатом калия, не образуется ли йод?
  6. Пойдёт ли реакция сульфата меди с йодоводородной кислотой, и если да, то какие продукты образуются?
  7. Как можно узнать, при каком спектре разлагается какое-нибудь вещество(интересует CuI, но интересно узнать и про другие)
  8. Здравствуйте. Можно ли и чем стабилизировать йодид меди(I), чтобы он не реагировал с кислородом воздуха?
  9. Летом как-то больше хочется фотографировать, а в остальное время не так красиво и тогда уже можно заниматься аналитической химией. А pH-метр немного пострадал из-за того, что я забыл, что ацетон растворяет пластик, но ещё работает
  10. POleg

    Отбеливание от кофе

    Здравствуйте! Снимал я на фотобумагу, проявил её кофенолом(кофе, аскорбиновая кислота и карбонат натрия), проявилось хорошо, но после обращения в азотной кислоте и последующим проявлении снимки получаются сильно затемненными(из-за кофе, по крайней мере частично) и пахнут им же. Чем можно обесцветить окрашивающие продукты, содержащиеся в кофе (растворимом), чтобы было лучше видно?
  11. Кстати, я вчера вспомнил: мне, оказывается, не нужен фиксаж. Я обращаю фотобумагу по собственной(в интернете я такое нигде не нашёл) технологии(пересветить, проявить, потом окунуть минут на 15 в смесь электролита и селитры, а потом ещё раз проявить при ярком свете), там всё серебро реагирует. Надеюсь, кому-нибудь этот способ поможет)
  12. Про тиосульфат-то я читал, просто интересно, есть ли что-то другое и можно ли это что-то быстро и не очень дорого раздобыть среднестатистическому человеку. Ну а если таких нет, то можно и тиосульфатом
  13. Здравствуйте! Решил спустя год вернуться к аналоговой фотографии, интересуюсь съемкой на фотобумагу(уже несколько нормальных снимков получал). И решил, для проверки пары теорий, найти рецепты проявителя и фиксажа в домашних(если прям никак, то чем можно) условиях, ибо с завода и магазинов дорого и для большого объёма, на антразохроме займёт много времени(а нужно прям пару маленьких бумаг проявить). Проявитель я нашёл, теперь интересует фиксаж. Если кто-то не занимался фотографей, то вопрос такой: какие вещества переводят бромид серебра в растворимое состояния, но не трогает серебро, крайне желательно, чтобы их можно раздобыть в домашних условиях
  14. P.S. Прям чувствую, что, похоже, бред написал Здравствуйте! Существуют ли у органических веществ электродные потенциалы? Интересует потенциал окисления глюкозы кислородом до CO2 и H2O
  15. Здравствуйте! Каким образом можно посчитать энтальпию реакции, какой формулой?
  16. Здравствуйте. Есть ли, и, если есть, какой потенциал у полуреакции (2N)+5 до (N2)0?
  17. Я вспомнил про эмульгаторы, смешал оставшуюся тонкую плёнку(над водой) средством для мытья посуды, перемешал и вылил в унитаз
  18. POleg

    Утилизация керосина

    Здравствуйте! Попробовал экстрагировать йод керосином, теперь думаю, как от него избавиться(миллилитров 5-7). Пробовал отбирать шприцем и сжигать, но это долго, коптит и всё равно на поверхности воды остаётся тонкий слой, который не собрать. Что можно с ним сделать, может чем-нибудь окислить до более безопасновыливаемых соединений?
  19. Здравствуйте! Сколько оксида марганца нужно добавлять для разложения перекиси водорода? (Например, на 100 мл 3%)
  20. Вот написано, что H2O2 разлагают NaOH и Cu, медь надо в порошке, а NaOH твёрдый, или как? Имею ввиду по отдельности
  21. Здравствуйте! Если смешать марганцовку и 3% пероксид водорода, выделяется кислород. Какая реакция проходит, KMnO4 действует как катализатор или как окислитель?(нужно рассчитать количество выделяемого кислорода) Какие можно ещё взять катализаторы, с которыми идёт только реакция 2H2O2 → 2H2O + O2?
  22. POleg

    Как считать pH?

    Здравствуйте! Как правильно считать pH, если, например, есть слабая двухосновная кислота(щавелевая, к примеру), а ещё, есть ли формула сложения pH при сливании нескольких растворов с разными веществами?
  23. Здравствуйте! Хочу потом сделать жидкий индикатор(см. скриншот), есть два вопроса: 1. Как изготовить "эталоны" с точным pH для определения цветов раствора? 2. Растворы нужны в воде или спирте(а если в спирте, то можно ли взять изопропанол)? Вижу, что нужно добавлять "спиртовой раствор смешанного индикатора", то есть всё в спирте?
×
×
  • Создать...