Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РАДАР

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент РАДАР

  1. Я ради эксперимента собрал одноразовый аппарат из того что было, а именно: ведра из под краски, стальной пластины с дырками для пара и лабораторного прямого холодильника. Цель была просто протестировать, будет ли оно работать. Результат положительный, но конкретно выходом с шкурок цитрусовых я не доволен, ибо столько усилий приложил ради 1-2 мл масла. К тому же собирать их в таком объеме проблематично. К слову: я использовал для нагревания не газ, а 1кВт электроплитку, в итоге этот процесс у меня занял несколько часов, я даже не стал дожидаться окончания процесса. Тем не менее видел множество материала на том же ютубе о перегонке эфирных масел из хвойных веток по такой же технологии с куда более примитивной конструкцией. Пока что этот вариант рассматриваю как наиболее интересный.
  2. Хах, хотел проверить, но не смог. Масло у меня было в шприце, а сейчас, как оказалось, полностью испарилось из него, лишь легкий запах остался. Думаю, все нормально с ним было, я просто преувеличил про запах. Хотя по поводу вероятных примесей отрицать не буду.
  3. Запах нормальный, просто чуть отличается от моих ожиданий. По поводу цвета - пожалуй, но если смотреть сверху, то его вообще не видно, сливается с водой
  4. Все выгналось нормально через мою конструкцию, правда с 200 гр. сухой цедры вышли совсем ничтожные кол-ва масла (как и предсказывал мне гражданин yatcheh ). Гнал я не до конца, около 350 мл воды отогнал, ибо дальше заколебался ждать и колдовать с подачей воды в холодильник. Результат на картинке: 1-1,5 мл масла от силы. Можно сказать, что опыт удачный, но более с этими мандаринами дела иметь не планирую. А вот с еловыми ветками попробовать бы стоило. Публикую в расчете на то, что кому-нибудь понадобится. P.S. Если учитывать 1% содержание масла в цедре, то это 1 гр. с каждых 100 гр. сырья. Т.е. для 10 мл. флакона потребуется около килограмма цедры, а это целая кастрюля. Собственно, это было понятно изначально, но хотелось получить наглядный результат. P.P.S. Масло хоть и пахнет мандаринами, приятным запах я бы однозначно не назвал.
  5. Так в этой конструкции и нет кипячения сырья. Оно находится выше, пар проходит через него. В любом случае я могу попробовать оба варианта в принципе. Пожалуй, что да. Подобного типа установки, как я понял, используются для отгона эфирных масел из хвойных растений, там и подсмотрел.
  6. Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?
  7. я изначально видел конструкции с хроматографической насадкой или чем то подобным (колба с двумя шлифами вверху и внизу), в которую помещается сырье, а снизу кипящая вода. Но так как таковой я не имею, а покупать жаба душит, долго откладывал все это мероприятие. В принципе, то, что указано в руководстве все меняет, но я так же могу поступить проще, собрав сосуд с метал. сеткой, разделяющий его на 2 части (снизу вода, сверху сырье). Все это дело уже к холодильнику. Не знаю будет ли эта конструкция хуже работать, но использовать ее должно быть куда удобнее, как мне кажется.
  8. Черт, а я то уже набрал с кило цедры заранее... Ну по поводу экстракции, как говорил, есть экстрактор, не знаю только что выйдет из этого всего. Что-то мне подсказывает, что получу лишь непонятную субстанцию. Сегодня что-то прикидывал, в итоге отказался от идеи собирать установку из стекла, ибо либо докупать его надо, либо выйдет агрегат с сомнительной эффективностью. Решил заколхозить из металлической емкости и сетки, по аналогии с фабричными установками, сразу на пол кило цедры. Посмотрим что из этого выйдет, в случае чего переключусь на еловые ветки, а с мандаринами уже растворителем. хм, интересное руководство, что-то я вообще не думал о такой конструкции
  9. Кто нибудь пробовал таким образом делать? Хочу на днях заморочиться с экстракцией эфирных масел из цедры мандаринов и прочих цитрусовых. Вопрос в том, прокатит ли способ с банальной перегонкой через прямой холодильник? Никаких хроматографических емкостей и прочих насадок, куда можно загрузить сырье поверх колбы у меня нет, банально 2 литровая круглодонная колба для сырья и воды сразу. Так же задумался о том, стоит ли заливать водой до полного покрытия, или же лишь наполовину? Есть вообще-то аппарат Сокслета, но что-то мне подсказывает, что с ним я всю муть вытяну.
  10. жидкая фаза вроде сафрол с примесями, я как то отделял его от остального. Оставался белый по цвету продукт, по консистенции был как сливочное масло. Запаха не имел. Для этих целей ацетон надо использовать, а бензин в машину заливается
  11. Хотелось бы взглянуть на наглядные материалы, если таковые имеются конечно. Думаю, что кто-то наверняка позаботился об этом, но я не могу ничего найти.
  12. т.е. при упаривании спирта никотин окислится в чаше, имеете в виду? Но ведь он не будет непосредственно контактировать с воздухом внутри раствора.. Вроде в той же википедии написано об этом, но без конкретики. Как можно избежать окисления?
  13. Слежу за вашей темой, но меня интересует более чистый продукт, без примеси смол и прочего, так как водяной раствор можно получить достаточно легко, но подойдет он лишь для обработки растений
  14. Я рассматривал в перспективе возможность использовать полученный никотин для приготовления жидкости к электронным сигаретам, как один из вариантов применения, так что речь о никотине приемлемой чистоты. За методику благодарю! Благодарю за информацию! Это наиболее приближенный метод к тому, что я видел. Единственное вот, о чем думаю: не улетит ли никотин вместе со спиртом при упаривании в пункте 4 ?
  15. Доброго времени! Помнится мне, попадалось где-то на просторах интернета видео с подробным описанием выделения никотина из растительного сырья (табак, махорка). Суть технологии заключалась в следующем: 1. Высушенные листья погружаются в кислый или щелочной водяной раствор. 2. Никотин отгоняется с водяным паром на водяной бане. 3. Получившийся раствор никотина в воде смешивается с диэтиловым эфиром. 4. Смесь разделяется в делительной воронке. Эфирная фракция с растворенным никотином переливается в отдельную емкость (химстакан). 5. Получившийся раствор выпаривается при комнатной температуре до полного испарения эфира. Дополнительно использовался кулер для ускорения процесса. Собственно, вопрос в эффективности, работоспособности такого метода, а так же нюансах, о которых мне может быть неизвестно, кол-вах растворителя и сырья и тд. Если у кого-то имеется технология или какой-либо более-менее подробный материал, то прошу поделиться!
  16. есть более подробное описание техпроцесса?
  17. Через пару суток, когда она "высохнет", ткань внешне будет выглядеть нормальной, но при малейшем усилии будет рваться. Либо вообще потеряет структуру практически сразу, превратившись в творогоподобную массу. Если запихнуть в машинку, то на выходе получите одежду с дырами. Вывод: при попадании кислоты сразу нейтрализуйте ее, а потом уже стирайте.
  18. Википедия сообщает, что гидроортофосфат калия реагирует со щелочами, в качетсве примера реакция с гидроксидом калия, но какие будут продукты реакции, если использовать NaOH ? Цель сей реакции у меня вообще - получение фосфата натрия.
  19. не, не, я вообще даже не задумывался ранее о использовании металлов в качестве теплопроводящего компонента для бани, прочитал об этом буквально сейчас и задумался: каковы преимущества в отличии, например, от водяной или песчаной бани? Вторая, фактически, тоже должна быть безопасной. А цена на сплав существенно, знаете ли, отличается от цены на песок)
  20. чем это может быть чревато, если не секрет? Если речь об утечке паров азотки или оксидов азота, то планировал всю установку собирать под мощной вытяжкой. Про сплав Розе узнал буквально только что после вашего сообщения. Вообще планировал использовать песчаную баню, но идея со сплавом куда лучше ... Подумав 5 минут, я задался вопросом - почему именно сплав Розе?
  21. погодите-ка, а каким боком там триоксид серы появится? Разве что в небольших кол-вах при разложении серной кислоты..
  22. планирую держать температуру в 120 градусов. Все же вырезал из фторопласта пробку, надеюсь что выдержит
  23. по почте не отправляют, а ехать мне лень, честно говоря. Да и цель - получить >60% концентрации. Так или иначе я хочу осуществить идею с перегонкой. Попробую сделать заглушку из пробки, обмотанной ФУМ-лентой, если уж разъест, то отложу эту затею.
  24. такие условия, пока что ничего не поделать) пары кислоты, диоксид азота не разложат? Фторопласт - т.е. например фум лента пойдет?
×
×
  • Создать...