Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РАДАР

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения РАДАР

Contributor

Contributor (4/13)

  • One Year In
  • Dedicated Редкий
  • Collaborator
  • One Month Later
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Я ради эксперимента собрал одноразовый аппарат из того что было, а именно: ведра из под краски, стальной пластины с дырками для пара и лабораторного прямого холодильника. Цель была просто протестировать, будет ли оно работать. Результат положительный, но конкретно выходом с шкурок цитрусовых я не доволен, ибо столько усилий приложил ради 1-2 мл масла. К тому же собирать их в таком объеме проблематично. К слову: я использовал для нагревания не газ, а 1кВт электроплитку, в итоге этот процесс у меня занял несколько часов, я даже не стал дожидаться окончания процесса. Тем не менее видел множество материала на том же ютубе о перегонке эфирных масел из хвойных веток по такой же технологии с куда более примитивной конструкцией. Пока что этот вариант рассматриваю как наиболее интересный.
  2. Хах, хотел проверить, но не смог. Масло у меня было в шприце, а сейчас, как оказалось, полностью испарилось из него, лишь легкий запах остался. Думаю, все нормально с ним было, я просто преувеличил про запах. Хотя по поводу вероятных примесей отрицать не буду.
  3. Запах нормальный, просто чуть отличается от моих ожиданий. По поводу цвета - пожалуй, но если смотреть сверху, то его вообще не видно, сливается с водой
  4. Все выгналось нормально через мою конструкцию, правда с 200 гр. сухой цедры вышли совсем ничтожные кол-ва масла (как и предсказывал мне гражданин yatcheh ). Гнал я не до конца, около 350 мл воды отогнал, ибо дальше заколебался ждать и колдовать с подачей воды в холодильник. Результат на картинке: 1-1,5 мл масла от силы. Можно сказать, что опыт удачный, но более с этими мандаринами дела иметь не планирую. А вот с еловыми ветками попробовать бы стоило. Публикую в расчете на то, что кому-нибудь понадобится. P.S. Если учитывать 1% содержание масла в цедре, то это 1 гр. с каждых 100 гр. сырья. Т.е. для 10 мл. флакона потребуется около килограмма цедры, а это целая кастрюля. Собственно, это было понятно изначально, но хотелось получить наглядный результат. P.P.S. Масло хоть и пахнет мандаринами, приятным запах я бы однозначно не назвал.
  5. Так в этой конструкции и нет кипячения сырья. Оно находится выше, пар проходит через него. В любом случае я могу попробовать оба варианта в принципе. Пожалуй, что да. Подобного типа установки, как я понял, используются для отгона эфирных масел из хвойных растений, там и подсмотрел.
  6. Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?
  7. я изначально видел конструкции с хроматографической насадкой или чем то подобным (колба с двумя шлифами вверху и внизу), в которую помещается сырье, а снизу кипящая вода. Но так как таковой я не имею, а покупать жаба душит, долго откладывал все это мероприятие. В принципе, то, что указано в руководстве все меняет, но я так же могу поступить проще, собрав сосуд с метал. сеткой, разделяющий его на 2 части (снизу вода, сверху сырье). Все это дело уже к холодильнику. Не знаю будет ли эта конструкция хуже работать, но использовать ее должно быть куда удобнее, как мне кажется.
  8. Черт, а я то уже набрал с кило цедры заранее... Ну по поводу экстракции, как говорил, есть экстрактор, не знаю только что выйдет из этого всего. Что-то мне подсказывает, что получу лишь непонятную субстанцию. Сегодня что-то прикидывал, в итоге отказался от идеи собирать установку из стекла, ибо либо докупать его надо, либо выйдет агрегат с сомнительной эффективностью. Решил заколхозить из металлической емкости и сетки, по аналогии с фабричными установками, сразу на пол кило цедры. Посмотрим что из этого выйдет, в случае чего переключусь на еловые ветки, а с мандаринами уже растворителем. хм, интересное руководство, что-то я вообще не думал о такой конструкции
  9. Кто нибудь пробовал таким образом делать? Хочу на днях заморочиться с экстракцией эфирных масел из цедры мандаринов и прочих цитрусовых. Вопрос в том, прокатит ли способ с банальной перегонкой через прямой холодильник? Никаких хроматографических емкостей и прочих насадок, куда можно загрузить сырье поверх колбы у меня нет, банально 2 литровая круглодонная колба для сырья и воды сразу. Так же задумался о том, стоит ли заливать водой до полного покрытия, или же лишь наполовину? Есть вообще-то аппарат Сокслета, но что-то мне подсказывает, что с ним я всю муть вытяну.
  10. жидкая фаза вроде сафрол с примесями, я как то отделял его от остального. Оставался белый по цвету продукт, по консистенции был как сливочное масло. Запаха не имел. Для этих целей ацетон надо использовать, а бензин в машину заливается
  11. Хотелось бы взглянуть на наглядные материалы, если таковые имеются конечно. Думаю, что кто-то наверняка позаботился об этом, но я не могу ничего найти.
  12. т.е. при упаривании спирта никотин окислится в чаше, имеете в виду? Но ведь он не будет непосредственно контактировать с воздухом внутри раствора.. Вроде в той же википедии написано об этом, но без конкретики. Как можно избежать окисления?
  13. Слежу за вашей темой, но меня интересует более чистый продукт, без примеси смол и прочего, так как водяной раствор можно получить достаточно легко, но подойдет он лишь для обработки растений
  14. Я рассматривал в перспективе возможность использовать полученный никотин для приготовления жидкости к электронным сигаретам, как один из вариантов применения, так что речь о никотине приемлемой чистоты. За методику благодарю! Благодарю за информацию! Это наиболее приближенный метод к тому, что я видел. Единственное вот, о чем думаю: не улетит ли никотин вместе со спиртом при упаривании в пункте 4 ?
×
×
  • Создать...