Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

3OHGlicerinOH3

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

358 просмотров профиля

Достижения 3OHGlicerinOH3

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • Dedicated Редкий
  • One Month Later
  • Week One Done
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

0

Репутация

  1. 1. Необходима тройная фазовая диаграмма WC-Co-Ta. Или двойная фазовая диаграмма (политермальная область, с фиксированным составом Co и Ta, которая является одной из проекций тройной диаграммы WC-Co-Ta). WC-12.5Co-2Ta, где фиксированная массовая доля кобальта и тантала - 12.5 wt.% и 2wt.%, соответственно. 2. В крайнем случае, может подойти политермальная область с фиксированным составом кобальта WC-12.5Co, где фиксированная массовая доля кобальта - 12.5wt.%, без Тантала, которая является одной из проекций тройной диаграммы WC-Co.
  2. Какова растворимость полиэтиленимина (polyethylenimine (PEI)) Mr=10 000 в воде? Легко ли он растворяется в воде при температуре 25-30°C. В нашем случае этот PEI жидкий (массовая доля PEI 99.99%). Значит ли это, что это именно разветвлённый PEI, а не линейный?
  3. Спасибо, но хотелось бы знать продукты разложения поэтапно (хим.реакции) и как это взаимодействует в водородом (если, конечно, реагирует с ним). Также освобождение до чистого углерода незначительной части в виде битума-углерода? Также вы написали в весьма малом процентном соотношении, то есть порядка 0,010-0,005% по отношению ко всему объёму пластины? Чтобы я понимал для вас весьма малое процентное соотношение это сколько, а то вдруг это 1%, а я тут пишу про тысячные доли.
  4. Ну я образно выражаюсь атмосфера. Термодинамическая система газов тогда без воздуха. А по поводу вашего утверждения, вы сами себе противоречите, ну либо я вас не так понял. Сначала вы сказали, что Звучит так, как будто полимер был сначала твёрдым, затем просто перешёл в газ (без химического превращения) и потом просто улетучился. Теперь вы пишите, что он разлагается до углерода. Тогда про какой газ вы говорили?
  5. То есть PEG 6000 разлагается на метан CH4 (или какой газ тогда?) и в свою очередь метан не разлагается на углерод и водород? Соответственно, PEG не может науглероживать атмосферу? Просто мне ещё надо знать всю цепочку химических реакций разложения данного вещества по стадиям
  6. Эти пластины спрессованы из порошка, который получили методом сушки распылением. Пластификатор PEG 6000 здесь нужен, чтобы при сушке распылением получить круглые гранулы порошка он их как бы склеивает друг с другом, чтобы можно было спрессовать в автомате, так как если порошок будет неправильной формы, увеличится внутреннее трение между гранулами, уменьшится насыпная плотность и порошок не будет прессоваться хорошо и будет разваливаться или разброс по массе разных пластин будет слишком велик
  7. Так пластина же пористая. После прессования этой пластины из порошка естественно она вся в микропорах, которые устранятся только при спекании - когда кобальт переходит в жидкую фазу и "смачивает" все зёрна WC устраняя полости. При депарафинизации кобальт находится ещё в твёрдом состоянии, однако парам пластификатора достаточно пор и размера пор, чтобы они могли улетучиваться
  8. Подаётся водород при температуры 420 градусов по Цельсию. Печка прогревается до 950 градусов по Цельсию. При этой температуре происходит процесс, который называется Dewaxing (депарафинизация). Пластификатор переходит в газообразную фазу и водород "захватывает" его и удаляет из камеры + водород устраняет все окислы, например, если кобальт будет оксидом кобальта, то водород устранит окислы и будет просто кобальт.
  9. Не понятно как влияет плотность загрузки. Спекание происходит со всеми стадиями порядка 15 часов. Любопытная вещь еще заключается в том, что другие пластины, в которых содержится другой пластификатор и другой ингибитор коррозии, не науглероживаются никоим образом. То есть ситуация такова, что в печи были разные пластины в разных садках. С ПЭГ 6000 после спекания пластины были с графитом, а остальные пластины без избыточного углерода.
  10. 1. Пластины разложены на квадратные графитовые лотки равномерно по всей площади (см. рисунок). Лотки покрыты оксидом иттрия. Лотки ставятся друг на друга, но пластины и лотки не соприкасаются друг с другом за счёт графитовых подкладок по углам лотков. 2. Скорость роста температуры никак не зависит от количества пластин. Условия спекания одни и те же для любого количества пластин. 3. Масса пластин в первом случае (когда небольшое количество пластин в печи с ПЭГ 6000) составлял 11 грамм. Во втором случае, (где количество пластин большое) 8 грамм. Размер пластины с 11 граммами был в полтора раза 1.5 больше пластин с 8 граммами.
  11. В вакуумную печь были загружены спрессованные пластины общей массой 16 кг, состоящие из основного порошка - WC (87%), порошок-связка - Co (9%) и пластификатора ПЭГ-6000 (2%) - всё это механическая смесь. При температуре 1400 градусов по Цельсию происходит спекание спрессованных пластин, образуя твёрдый сплав WC и Co при нормальной работе. В данном сплаве должен сохраняться углеродный баланс где массовое содержание углерода (C) по отношению к WC составляет 6,12%. Проблема возникает когда при добавлении в механическую смесь полиэтиленгликоля ПЭГ 6000 после спекания углеродный баланс сдвигается в сторону увеличения содержания углерода на 0,05%-0,1% и выделяется свободный углерод в структуре - графит. Все пластификаторы при достижении температуры 420 градусов по Цельсию продуваются до 950 градусов по Цельсию в атмосфере водорода H2. Было выдвинуто предположение, что это ПЭГ 6000 науглероживает пластины, так как при разогреве разлагается сначала на метан, а затем на водород и углерод (возможно ли такое?), который, в свою очередь, и взаимодействует с пластинами, тем самым науглероживая их. Причём, я указал конкретно массу всей садки (16 кг) потому, что при меньшем количестве пластин, например, 1 кг, такого эффекта науглероживания не происходит, а наблюдается это лишь при больших садках. Вопросы заключаются в том, возможно ли такая реакция разложения ПЭГ 6000 при такой температуре в вакууме, когда образуется свободный углерод, какие стадии разложения ПЭГ 6000 идут при температурах от 500 до 1400 градусов по Цельсию и, может ли возникать ситуация, что при большом количество пластин в пространстве возникает, так сказать, науглероженная атмосфера, которая и науглероживает пластины?
×
×
  • Создать...