Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DanielFaber

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DanielFaber

  1. Но она вроде как должна реагировать как минимум с натриевой щелочью(теплый конц. раствор) или соляной кислотой. Но не прореагировала..
  2. Привет всем, созрел вопрос! Получал я нитрат свинца путем нагревания металлического свинца в разбавленной азотной кислоте. Когда весь свинец растворился, я залил раствор горячей водой(как раз остался небольшой осадочек который не растворился) и отфильтровал через вату на стеклянной воронке, в результате чего на воронке и на вате остался осадок бледно белый. Не растворяется в гидроксиде натрия и серной кислоте, и в солянке. С воронки очистил механически, а вот в колбе реакторе по линии кипения остался след мутно-белый и также на дне где лежал свинец. Что ето может быть, есть ли у кого нибудь предположения?
  3. Здрасть, Получал азотную кислоту реакцией серняги с калиевой селитрой, все в общем начиналось хорошо как вдруг в первом и втором шарике холодильника образовались две предательски зеленые капли под слоем азотки(которая образовываясь смывала их, попутно окрашиваясь в зеленый цвет). Калиевая селитра бралась в хозмаге так что я изначально особо не страшился каких нибудь незаметных примесей но это чет перебор. Притом азотку таким образом получаю не первый раз, но такая ситуация в первый. Есть ли у кого нибудь предположения что это такое?
×
×
  • Создать...