Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выползень

Участник
  • Постов

    459
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Ответы сообщества

  1. Пост Выползень - сообщение в Как определить кальций в таблетках с кальцием? был отмечен как ответ   
    По части кальция — можно.   Надо растворить таблетку полностью в воде с кислотой, например уксусной. Можно просто растворить в столовом уксусе (не яблочном).Отдельно растворить щавелевую кислоту в воде,  потом слить эти две жидкости и должен выпасть белый осадок оксалата кальция. По количеству осадка будет понятно, сколько было кальция. (Осадок на треть состоит из кальция)
      Если таблетка не растворится полностью, то возможны варианты.
     
    Биологический кальций — здесь это кальций из биологических источников. А потому его есть безопасно (практически).
  2. Пост Выползень - сообщение в Тетраэдр азота был отмечен как ответ   
    Фосфор не может поддерживать двойные связи между собой, азот — может. Поэтому фосфор поддерживает тетраэдр, а азот все связи замыкает в двух атомах и улетает газом.    Тетраэдры азота могут существовать при криогенных температурах, задавливающих все вращательные степени свободы, т.е. примерно твёрдого гелия, максимум — твердого неона.
    Неслучаен же переход в первом периоде от углерода, самого тугоплавкого и тугокипящего,  до азота, элементов примерно одинаковой температуры плавления и кипения. (Кроме неона)
  3. Пост Выползень - сообщение в Растворение свинца в азотной кислоте был отмечен как ответ   
    Оранжевый осадок может быть сурик.  Белый — гидроокись свинца. Если гидроокись нагреть до 150—200 и она пожелтеет — то  она.
    Всё это отфильтрованое можно залить уксусной кислотой и получить два уксуснокислых свинца.
  4. Пост Выползень - сообщение в Что из легкодоступных веществ подойдет для серной и соляной кислоты был отмечен как ответ   
    Сильно греть не собираетесь? Полиэтилен подойдёт . Пробки из под шампанского.  Пвх тоже.  
    Обычно газообразный хлороводород не перегоняют из колб а прямо на месте делают .Вряд ли кто нибудь ещё подобной фигней страдал, особенно без стеклянного оборудования.
×
×
  • Создать...