Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Curufinwe Atarinke

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Curufinwe Atarinke

  1. Этот метод был в методичке, нужно было проверять воду на нитраты. И для этого нужна была вода, свободная от нитратов, и она якобы получалась вот таким способом. Мне как раз и непонятно, почему после перегонки с KMnO4 и Ba(OH)2 (там несколько мг добавляется) получается вода, свободная от нитратов.
  2. Какая реакция происходит при перегонке воды с KMnO4 и Ba(OH)2? Эта перегонка нужна для очистки воды от нитратов, а какая именно реакция там происходит? Почему в итоге вода свободна от нитратов?
  3. Что именно она из себя представляет? Там отсутствует вообще любой азот (NH4+, NO3- и др.)? Как тогда её получают? Откуда берут количество в ней азота?
  4. Что такое серная кислота, свободная от азота? Попалось в методичке (проверка очищенной воды на нитраты). Как понимать "свободная" и почему она свободная именно от "азота", а не от "нитратов", например?
  5. Какие есть синтезы для моносахаридов на основе низших алканов? Не могу найти информацию об этом. Что это вообще за синтезы, есть какие-то примеры?
  6. Хочу найти методичку, где есть синтез малинового кетона. Хочу в лабораторных условиях получить. Знает кто-нибудь хорошую методику? Мб какие-то методички ВУЗов в электронном виде есть или просто книжки хорошие.
  7. С чем связано использование в синтезе бутилацетата (из бутанола-1 в кислой среде) именно ледяной уксусной кислоты?
  8. Почему в перманганатометрии не используют в качестве рабочего раствора перманганат натрия? В чём разница?
  9. Что значит "1 миллилитр раствора эквивалентен N миллилитрам другого раствора"? Например, 1 мл раствора HCl эквивалентен 0.9 мл раствора NaOH? В чем смысл этого соотношения? Эквивалентность концентраций?
  10. Если анилин сначала проацетилировать, то бромирование можно проводить, не опасаясь полибромидов, а реакция анилина с бромом идёт быстро, и образуется 2,4,6-триброманилин. Как объяснить влияние ацетилирования на скорость реакции бромирования?
  11. Сколько граммов BaSO4 перейдёт в раствор, если его промыть 500 мл 0.01 М р-ра H2SO4?
  12. Выпадет ли осадок гидроксида меди (2), если в 0,05М раствора сульфата меди создать pH=5,3? Как решить эту задачу, не используя произведение растворимости?
  13. В 250 мл насыщенного раствора гидроксида магния содержится 7.8×10^(-3) г соли. Вычислить произведение растворимости гидроксида магния. Какая соль тут имеется в виду? Как вычислить произведение растворимости в этом случае? Или здесь вообще имеется в виду сам гидроксид?
  14. Будет ли количественно протекать окислительно-восстановительная реакция между Sn 2+ и Fe 3+ в растворе, если равновесная концентрация цианид-иона в этом растворе составляет 1*10^(-5) М? Ответ обосновать расчётом.
  15. Содержание Fe2+ и Fe3+ в образце некоторой горной породы (кроме оксидов железа содержащей только SiO2) определяли двумя методами. а)Образец массой 2.5482 г прокипятили в царской водке. Полученный раствор количественно отделили от остатка и перенесли в колбу на 100 мл. Отобрали 4 аликвоты по 20 мл, на титрование которых пошло 21.45, 21.40, 21.42 и 21.54 мл 0.09768 М раствора ЭДТА. б) Навески образца массой 0.2791, 0.2549, 0.2335 г растворили в серной кислоте (процесс провели в бескислородной атмосфере) и оттитровали 0.05045 N раствором перманганата калия, на титрование пошло 14.31, 12.98 и 12.02 мл титранта. Рассчитать средние значения содержаний Fe2+, Fe3+, а также суммарного железа в образце и ошибки этих величин.
×
×
  • Создать...